Экология, Старшая группа. Конспект непосредственно – образовательной деятельности «Страна Птицилия».

 

Название: Конспект непосредственно – образовательной деятельности «Страна Птицилия»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , экология, Старшая группа
Автор: Макомова Галина Михайловна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 11 «Колокольчик» города Шумерля Чувашской Республики
Месторасположение: город Шумерля Чувашской Республики

 

Конспект непосредственно – образовательной деятельности «Страна Птицилия»
Для детей старшего дошкольного возраста

 

Программное содержание:

  • Продолжать учить детей различать перелетных и зимующих птиц, расширять знания об их жизни и питании в разное время года.
  • Познакомить детей с гостем Севера: клестом и образом его жизни в наших лесах.
  • Развивать в детях умение воспринимать предложенную воспитателем ситуацию, принимать в ней участие, выполняя определенную роль; создать эмоциональный настрой детей.
  • Воспитывать сочувствие, сопереживание детей по отношению к пернатым друзьям, помочь испытать радость от сознания того, что, делясь крохами, можно спасти птиц от гибели.
  • Стимулировать интерес детей к получению новых знаний.

Словарная работа: клест

Материал:

  • Звукозапись:
  1. «От улыбки»
  2. «Разговор с королевой птиц»
  3. «Облака»
  4. «Голоса птиц». Релаксация.
  5. Звук фанфар для поздравления.
  6. «В мире животных»
  • Королевский свиток
  • Плоскостные изображения деревьев
  • Плоскостные изображения птиц
  • Резиновый мяч
  • Кочки в болоте
  • Клетка с синичкой
  • Разноцветные стрелки
  • Пенечки и бревнышки
  • Высокорослые растения
  • Березка
  • Трон для Королевы
  • Костюм Королевы
  • Мультимедиа
  • Следочки
  • Кроссворд с книгой в подарок детям
  • Надпись над музыкальным залом «Страна Птицилия»

Ход занятия:

Восп.: Здравствуйте, ребята! Разрешите, я с вами познакомлюсь. Меня зовут Галина Михайловна. Мне очень приятно видеть вас всех: и … (Имена присутствующих детей)

Как вы за лето выросли, окрепли! Наверное, где-то путешествовали? (Рассказы детей об их отдыхе летом)

Спасибо. Очень интересно вы провели лето.

А я однажды побывала в стране Птицилии. Вы не знаете, где эта страна находится? Хотите побывать в этой стране? (Ответы детей)

Итак, решено. Отправляемся в путешествие.

Ребята, давайте перед началом путешествия подарим друг другу частичку тепла своего сердца и добрую улыбку, чтобы было легче и веселее в путешествии.

Присядем на подушки, возьмемся за руки.

Включается звукозапись «От улыбки» (1 куплет)

Поглядим в глаза друг другу, молча улыбнувшись, пожмем друг другу руки. А сейчас в другую сторону посмотрим и повторим все это. (Дети выполняют словесные указания воспитателя)

Звукозапись выключается.

Ребята, вы почувствовали, как через наши руки прошло тепло наших сердец? (Ответы детей)

Значит, мы искренне желали друг другу добра. А сейчас в путь, в страну Птицилию!

Раздается звонок с мобильного телефона.

Ребята, извините, с вашего разрешения я отвечу на звонок.

Включается звукозапись «Голос королевы птиц»

Голос королевы птиц: Это детский сад № 1 «Золотой ключик», старшая группа?

Восп.: Да-да, здравствуйте. Я вас слушаю.

Голос королевы птиц: С вами говорит королева птиц. Я приглашаю сегодня вас в свой клуб мудрецов.

Восп.: Спасибо за приглашение. Могу я узнать, согласны ли ребята принять ваше предложение?

Голос королевы птиц: Конечно, я подожду.

Восп.: Ребята, вы слышали, кто сейчас со мной разговаривал? Это королева птиц, приглашает нас в свой клуб мудрецов. Вы согласны отправиться в путь? (Ответы детей)

Уважаемая королева птиц! Наши дети готовы к путешествию, но мы не знаем туда дорогу.

Голос королевы птиц: вам подскажут свитки. Мой королевский паж уже доставил их вам в группу. Я жду вас.

Звукозапись выключается.

Восп.: Что-то я не вижу никаких свитков. Ребята, посмотрите вокруг себя. Нигде не видно ничего, что было бы необычным, не вашим. (Дети ищут и находят свиток. Воспитатель разворачивает свиток)

Восп.: Сколько тут указаний!!!

  1. Вы должны разделиться на 2 команды, используя карточки птиц. Одна команда будет представлять зимующих, а другая – перелетных. Вы помните, почему птиц подразделяют на перелетных и зимующих? Расскажи, (имя любого ребенка). (Ответы детей) Вот здесь, на мольбертах, деревья. Какое из деревьев к какому времени года относится? (Ответы детей) На какое дерево должны садиться зимующие птицы? А перелетные птицы? Берем по одной карточке птицы и рассадим их правильно. Будьте, дети, внимательны. Ведь, если вы перелетную птицу оставите зимовать, она у нас погибнет. Вы должны стоять возле того дерева, на которое посадили птицу. (Дети выполняют задание. Воспитатель проверяет правильность выполнения. Хвалит детей.) Вот мы и разделились на 2 команды – это команда перелетных птиц, а эта — зимующих.
  2. Нужно выбрать капитанов. Капитаном нужно выбирать знающего, доброго, умеющего помочь другим. Команды, посовещайтесь. (Дети выбирают капитанов)

Команда перелетных, кто у вас будет капитаном? (Ответы детей)

Команда зимующих, а у вас кто капитан? (Ответы детей)

  1. Следующее задание королевы – угостить зимующих птиц. Поиграем?! Можно я буду ведущей? Я называю вам птицу и бросаю мяч. Вы должны поймать мяч, назвать то, что птица любит и бросить его обратно.

Дидактическая игра «Кого чем угостим?» (С мячом)

Молодцы, ребята, думаю все птицы довольны, ведь это их любимые корма.

4. Следующее задание для капитанов. Они первыми должны пройти через болото по кочкам, называя любых птиц своей команды: перелетные называют перелетных, зимующие – зимующих. Следом за капитаном двигается команда. Если капитан ошибется 1 раз, 1 игрок его команды застрянет в болоте, он должен отступить на красную кочку. 2 раза ошибется – 2 игрок команды останется в болоте. Выручить команду может любой игрок этой же команды, пройдя по кочкам и безошибочно назвав птиц. (Капитаны ведут команды по болотам. Воспитатель хвалит детей)

5. Воспитатель ведет детей к клетке с птицей.

Восп.: Продолжаем наше путешествие.

Посмотрите! В клетке какая-то птица. Назовите ее. Может ли эта птица жить в клетке или она вольная птица? В свитке сказано, что вы можете спасти синичку. Хотите ее спасти? Замок откроется тогда, когда вы ответите правильно на все вопросы королевы. Будем спасать синичку? Будьте внимательны, отвечайте правильно. Каждому игроку по одному вопросу.

  1. Какие птицы первыми возвращаются с юга?
  2. Какая птица ночью не спит, а охотится?
  3. Для какой птицы строим дом на шесте?
  4. Почему воробьи купаются в лужах?
  5. Какая птица лепит гнездо на карнизе дома из глины?
  6. Чем питается дятел зимой?

Воспитатель трогает замок, он открывается.

Восп.: Ребята, вы были так старательны и внимательны, что клетка открылась. Лети, синичка, лети на дерево! (Воспитатель берет синичку и прикрепляет к дереву)

Ребята, такие были трудные задания, что нам нужно немного отдохнуть. Давайте проведем ритмическую гимнастику. Смотрите на меня и повторяйте за мной.

Включается звукозапись «Облака»

Восп.: Пора отправляться в путь. (Воспитатель смотрит в свиток)

Следует идти туда, куда указывают разноцветные стрелки. Где здесь стрелки, поищем.(Дети указывают на стрелки. Двигаемся по направлению к музыкальному залу. Воспитатель за детьми разбрасывает следочки направлением обратно.) А дальше куда заворачивает стрелка? (Ответы детей)

Восп.: Посмотрите, куда мы с вами попали? Написано «Страна Птицилия» Наконец-то, мы с вами добрались до места. Ребята, когда приходим куда-то в гости, что сначала нужно сделать? (Ответы детей) Заходим в музыкальный зал, где оформлена лесная полянка с зарослями высоких растений, пенечками, бревнышками, березкой, в стороне стоит трон.

А где же королева птиц? Никого не видно. Ребята, давайте отдохнем с дороги. Устраивайтесь поудобнее на лесной полянке: можете присесть на пенечки или даже прилечь на бревнышки. А я пойду поищу королеву птиц.

Включается звукозапись «Голоса птиц». Релаксация.

Воспитатель переодевается Королевой, проходит на трон, в руках у нее волшебная палочка.

Звукозапись отключается.

Королева птиц: Здравствуйте, дорогие гости! Вам понравилось отдыхать в моем райском уголке? Подходите ко мне поближе. Я не зря пригласила вас. Дело в то, что все мои мудрецы стали очень старенькими, им уже пора отдыхать на пенсии. Вот я и пришла проверить ваши знания. Сможете ли вы заменить моих мудрецов в клубе? Для этого каждому нужно ответить на вопрос. Давайте поиграем? (Королева встает с трона, берет мяч) Вы должны поймать мяч и быстро сказать, почему, названную мной птицу, так зовут и бросить мяч обратно мне. Всем понятна игра?

Дидактическая игра «Кого за что так назвали?»

Королева птиц: Сейчас я буду задавать сложные вопросы, если кто-то знает, отвечайте смело.

1. Каких необычных птиц можно встретить в зимнее время на территории Чувашии.

2. Откуда они прилетают к нам?

3. Почему они прилетают к нам зимой?

4. Какая из птиц зимой выводит птенцов?

Сейчас я вам расскажу про необычную птицу, которая прилетает к нам с севера. Присаживайтесь пожалуйста на пенечки, на бревнышки. Слушайте внимательно, а потом расскажете своим друзьям.

Мультимедиа. Познавательная часть «Клест».

6. Я думаю, вы все запомнили и сможете поделиться своими знаниями с друзьями. Мой королевский паж уже доложил мне, что вы справились со всеми моими предыдущими заданиями. Вы достойны того, чтобы вас принять в мой королевский клуб мудрецов. Встаньте, пожалуйста, в ряд, буду вручать вам королевские эмблемы.

Королева птиц каждому прикрепляет эмблему с изображением птицы. Маэстро, музыку!

Королева птиц: На следующем заседании клуба мудрецов вы должны рассказать, что за птица на вашей эмблеме, где она встречается, чем питается, где зимует.

Как вы можете получить информацию об этом? (Ответы детей)

Я не сомневаюсь, что вы справитесь с этим заданием. Оставляю вам в подарок вот эту замечательную книгу о родной природе и кроссворд о птицах, который вы легко отгадаете. (Благодарность детей)

Я знаю, что вы очень добрые ребята и уже готовите кормушки для птиц в детском саду. Хочу к вам обратиться с просьбой – не забывайте насыпать корм в кормушки. Повесьте кормушки и во дворе своего дома, ведь для птиц страшен не холод, а голод. Сытые птицы не замерзнут, а голодные могут погибнуть в сильные морозы. Будете друзьями птиц? А сейчас нам пора прощаться. Я сделаю вам еще один подарок – вы почувствуете, как хорошо парить в небесах, ощущая дуновение ветерка, тепло солнечных лучей. Сейчас взмахну своей волшебной палочкой и вы превратитесь в птиц. (Королева птиц взмахивает волшебной палочкой)

Вы птицы, распрямите крылья, летите! Парите! Кружитесь! Вы свободны и легки в полете.

Включается звукозапись «В мире животных». Дети «летают». «королева переодевается.

Звукозапись выключается. Входит воспитатель.

Восп.: Кажется, я пропустила все самое интересное. Ребята, вам понравилось ощущать себя свободной птицей в полете? (Ответы детей) Вот и всем птицам хочется всегда жить на воле, летать в чистом воздушном пространстве. Давайте беречь птиц, подкармливать их зимой. Вы согласны? (Ответы детей)

Восп.: А королевы нет? Видно у нее очень много дел. А как же мы найдем дорогу обратно? Ой, вспомнила! В свитке было сказано, что дорогу домой укажут разноцветные следы. Прощай страна Птицилия!

Дети по следам возвращаются в группу.

Дата изменения: 10 ноября, 2016
Дата публикации: 10 ноября, 2016





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *