Конспект НОД по познавательно-речевому развитию во 2 младшей группе «В гостях у сказки»

Программное содержание:
Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, повторять отдельные слова и фразы из текста.
Совершенствовать диалогическую речь детей (умение вступать в диалог; высказывать суждение так, чтобы оно было понятно окружающим; грамматически правильно отражать свои знания).
Упражнять детей в четком и правильном произношении звуков а, о, и, у, э.
Развивать связную речь, мелкую моторику кистей рук. Воспитывать интонационную выразительность речи, способствовать развитию познавательных способностей.
Закрепить названия знакомых сказок, тексты знакомых потешек.

Оборудование: Кукла мышка из театра би-ба-бо, магнитный театр к сказке «Репка», муляж яйца, маски репки и мышки, деревянный домик к сказке «Теремок», вязаная игрушка лягушка, деревянная ложка, горшочек, тарелочки, плоскостной настольный театр к сказке «Курочка Ряба», Вырезанные из картона яички разного размера, корзинка с вареными куриными яйцами

Ход занятия:

Дети, у меня для вас сюрприз! Я сегодня пришла утром в детский сад и на крылечке нашла вот это. ( Выставляю на стол расписной кузовок)
— Что это? (кузовок). Как вы думаете, что находится внутри кузовка? Дети перечисляют свои предположения.
Достаю медвежонка, он здоровается с детьми и сообщает, что это он принес этот кузовок и просит детей догадаться из какой он сказки?
Дети разлядывают медведя говорят, какой он. (Большой, косолапый, коричневого цвета)
Медведь сообщает, что в кузовке герои из сказок.
Они потерялись и не знают, из какой они сказки.
Воспитатель просит детей помочь вернуть их, а для этого нам нужно отправиться в Страну сказок, спрашивает детей, какие сказки они знают.Мишка говорит волшебные слова:

1-2-3-покружись сразу в сказке окажись.

Заглядываем в кузовок. Воспитатель загадывает загадку: «Мягонькие лапки, а в лапках царапки» , достает фигурку кошки из магнитного театра.
— Воспитатель: Давайте ласково назовем кошку. Кошечка испугалась оттого, что потерялась и замяукала (дети подражают кошке). А давайте развеселим нашу кошечку и расскажем ей потешку.
Дети обыгрывают потешку «Кисонька-Мурысенька»
— Дети, а как вы думаете, из какой сказки кошечка к нам пришла?
Мишка путает детей, говорит, что она из сказки « Гуси-Лебеди». Дети поправляют его и называют сказку «Репка»

По дорожке мы идем
Прямо в сказку попадем

Дети «попадают» в сказку «Репка»
Вопросы воспитателя:
Между кем мы поставим кошку? Дети, Жучка обрадовалась кошке и залилась веселым лаем! Давайте и мы порадуемся вместе с ней! (дети подражают Жучке).
И мышка тоже обрадовалась и запищала! Какой стала мышка? (веселой) А мы про веселую мышку тоже знаем стишок на развитие мелкой моторики

«Веселая мышка перчатку нашла
В ней домик устроила, гостей позвала…»
Воспитатель:
— Дети, а кто посадил репку? А репка это что? Мишка путает детей, говорит, что это фрукт. Дети его поправляют. Какая выросла репка? (Большая, крупная, круглая, репа, репища) Кто первым пошел ее тянуть? Кого он позвал? Как он ее позвал? Кто еще тянет репку? Чем закончилась эта сказка? Как вы думаете, они обрадовались? Покажите, как они стали радоваться!
Воспитатель: « Молодцы ребятки, помогли кошке вернуться в свою сказку. А давайте мы с вами поиграем в «Репку» (хороводная игра «Репка»)
Воспитатель:
— Давайте снова заглянем в кузовок. Дети находят картинки с героями сказки «Теремок», берут по одной, называют их и определяют из какой они сказки. Дети отправляются в эту сказку.
1-2-3 покружись
В сказке «Теремок» очутись!
Выставляю картинку к сказке «Теремок».
— Дети, что такое теремок? Давайте повторим, кто там жил (упражнение на развитие моторики пальцев рук)
Жили-жили не тужили
В Теремке своем дружили
Мышка-норушка, лягушка-квакушка,
Зайка — побегайка, лисичка-сестричка,
Волчок — серый бочок.
Мишенька приковылял
Теремочек наш сломал!

Воспитатель:
Чем же закончилась эта сказка?
— Молодцы, дети вернули всех героев на свои места, в свою сказку.
Заглянем снова в наш кузовок?
Достаю из кузовка яйцо. Дети рассматривают его, называют и называют сказку «Курочка Ряба».
— Дети, а что случилось в этой сказке? (дети пересказывают сказку)
Воспитатель: Давайте отнесем яичко деду с бабой.
Закрывайте быстро глазки,
Чтобы очутиться в сказке!
В сказку с вами мы попали,
А в какую – отгадайте!

Перед детьми стол с горшочком и тарелочками .
Воспитатель: «Дети, в ту ли сказку мы попали? Кругом лес. Дед с бабой в лесу живут разве? А кто же здесь живет? А чей это наряд?» Дети догадываются: сороки-белобоки!
— А где же сорока с ее детками, как вы думаете? (дети высказывают предположения)
— А давайте мы с вами поиграем в «Сороку-белобоку», расскажем нашим гостям о ней.
Дети обыгрывают потешку.
Воспитатель:
— Ой, ребята, кажется, мы заблудились! Когда в лесу потеряешься, нужно кричать «Ау». Давайте покричим вместе. Хорошо слышно, потому что помогает эхо. Давайте поиграем в «Эхо». Я – потерялась в лесу, а вы будете мое эхо. Я буду кричать, а вы повторять, как я. Воспитатель произносить поочередно звуки а, о, и, у, э, а дети повторяют.
(Упражнение на развитие силы голоса)
Выходит кукла Маша, она сообщает, что пришла к мишке в гости. Медведь дает детям клубочек, который поможет детям выйти из леса и уходит с Машенькой к себе в сказку.
Дети выходят из леса.
Воспитатель:
1-2-3-покружись
В сказке Курочка-Ряба очутись.

А вот и сказка!
Дед и баба грустные сидят. Воспитатель спрашивает: «Почему они такие грустные?»
— Мышка рассыпала все яички, которые снесла Курочка Ряба. Воспитатель предлагает собрать яички, ведь дед с бабой старенькие уже и им трудно это сделать самим. Только собирать нужно правильно: большие яички в большую тарелку, а маленькие в маленькую. Дети собирают яички. Дед с бабой благодарят детей и дарят детям корзинку с настоящими яйцами (вареными).
Воспитатель:
— Дети, дед и баба нас предупредили, что яйца только что сварились. Значит они какие? Горячие. Нужно их остудит, как это сделать? Как мамы у вас яйца готовят? (заливают их холодной водой).Но у нас нет водички. А давайте подуем на них (дыхательная гимнастика)
— Дети, вот яйца и остыли! Давайте возьмем по одному яичку и рассмотрим их: какого они цвета? Формы? Чем покрыто? Какое на ощупь? (теплое или холодное) Гладкое или шероховатое? Какая скорлупка? (толстая или тонкая?) Что будет, если на нее надавить пальчиком?
Воспитатель:
— Дети, скажем спасибо деду с бабой за их подарок. Только что же мы будем делать с яйцами? Я предлагаю отдать их на кухню нашим замечательным поварам, чтобы они приготовили нам салат! Договорились! А теперь в детский сад пора!
1-2-3-покружись
В детском саде очутись!
Итог: Дети, в каких сказках мы побывали? Что вам больше всего запомнилось и понравилось? Мы с вами молодцы, всех потеряшек вернули в свои сказки!
Слышится песенка козы из сказки «Волк и семеро козлят» (Звучит аудиозапись)
Ой, ребята, из какой сказки эта песенка? Дети угадывают.
Воспитатель: Мы обязательно побываем и в этой сказке, только в другой раз, а сейчас мы устали и нам нужно отдохнуть!

Название: Конспект НОД по познавательно-речевому развитию во 2 младшей группе «В гостях у сказки»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , театрализованные занятия, 2 младшая группа
Автор: Проворова Ирина Васильевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ№27 «Сказка»
Месторасположение: г. Северодвинск, Архангельской области

Дата изменения: 26 февраля, 2016
Дата публикации: 26 февраля, 2016





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *