Конспект НОД по реализации образовательных областей «Познавательное развитие» и «Речевое развитие» «В гости к зайцам»

Название: Конспект НОД по реализации образовательных областей «Познавательное развитие» и «Речевое развитие» «В гости к зайцам»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , математика, 2 младшая группа
Автор: Трофимова Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ № 8 «Якорек»
Месторасположение: г. Снежногорск, мурманская область

 

Управление образования администрации ЗАТО Александровск
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 8 «Якорек»

 

Конспект НОД
по реализации образовательных областей «Познавательное развитие» и «Речевое развитие»
во 2 младшей группе
«В гости к зайцам»

 

 

 

 

Цель: закрепить и обобщить пройденный материал

Задачи

Обучающие:

— закрепить умения понимать пространственные отношения между предметами (игра «Прятки» —

на, под, рядом, возле); умение ориентироваться на плоскости («огород» — верхняя и нижняя

полоски)

— закрепить умения сравнивать количество предметов с помощью приемов приложения и

наложения

— закрепить умения различать и называть основные цвета (красный, синий, желтый)

— упражнять в сравнении предметов (ленточек) по ширине, длине и обозначать словами: длинная –

короткая, узкая – широкая

— упражнять в умении находить 1 или много предметов в окружающей обстановке

— совершенствовать умения различать и правильно называть геометрических фигур: квадрат, круг,

треугольник

— продолжать формировать умения сравнивать предметы по длине, ширине

— продолжать формировать умения определять равенство (неравенство) групп по количеству

входящих в них предметов и обозначать выражением («репок больше, чем морковок»; «репок и

листьев поровну»)

Развивающие:

— развивать внимание, мышление, память

— развивать умение классифицировать и обобщать предметы (геометрические фигуры – блоки

Дьенеша) по 2-м признакам (цвету и форме)

— развивать познавательный интерес, посредством включения разнообразных игровых заданий и

ситуаций

— развивать и активизировать речь (умение отвечать на вопросы; использовать предлоги, слова –

антонимы и т. д.)

Воспитательные:

— воспитывать интерес к совместной деятельности

— вызывать интерес и эмоциональный отклик к персонажу (зайчихе), желание помочь в разных

ситуациях

— воспитывать умение слушать и слышать.

Материалы и оборудование:

  • зайчиха с зайчатами (игрушки)
  • 3 ведёрка
  • сумочка
  • геометрические фигуры (блоки Дьенеша)
  • карточки с 2-мя полосками (огород)
  • ленточки (разной длины, ширины, цвета)
  • раздаточный материал (морковки, репки, листочки)
  • морковка – натуральный овощ (угощение детям)

 

 

Ход занятия:

Сегодня мы пойдём в гости…, а к кому догадайтесь:

«Уши длинные, хвост короткий, любит грызть морковку?» (заяц).

Дети проходят в группу, там их ждёт зайчиха-мама. Дети садятся на коврик, зайчиха здоровается и знакомится с детьми.

Дети здороваются и каждый называет своё имя (пальчиковая игра:

«Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик мамочка,

Этот пальчик наш малыш,

А зовут его…»).

1. Зайчиха: «Я живу в лесу. В лесу много высоких и низких деревьев, много цветов, птиц и зверей. А каких предметов у вас в группе много?» (столов, игрушек, стульчиков и т. д.) «У нас над лесом светит одно солнце, ночью одна луна. А каких предметов у вас в группе по одному?» (зеркало, шкаф, магнитофон и т. д.)

2. Зайчиха: «Мои зайчата любят грызть морковку, а ещё они любят сказку «Репка», вот я решила посадить им в огороде морковь и репу. Вы мне поможете? Возьмите в руки бинокли и посмотрите, нет ли рядом лисы или волка» (пальчиковая гимнастика).

Дети садятся за столы.

Зайчиха: «Это мой огород, в нём грядки. Покажите верхнюю, нижнюю грядку?

На верхнюю грядку посадите все морковки (дифференцированный подход: 2,3,4 – морковки).

— Под каждой морковкой на нижнюю грядку посадите репку. Что можно сказать про репки и морковки? Ответы детей (их поровну, столько же, одинаковое количество).

— Чтобы мои зайчата не съели морковку, спрячьте морковку: на каждую положите по одному листочку. Что можно сказать про морковки и листочки? (Морковок больше, чем листочков. Листочков меньше, чем морковок.).

— Как вы думаете, что надо сделать, чтобы морковок и листочков стало поровну?» (убрать, добавить).

3. Зайчиха: «Что-то не слышно моих маленьких зайчат. Закроем глаза и послушаем: вы слышите их? Пойдёмте, посмотрим, где они играют».

Дети идут в спальню.

Зайчиха: «Посмотрите, что они наделали: разбросали все игрушки, а сами убежали. Помогите мне всё собрать. Игрушки необычные, похожи на разные геометрические фигуры. На какую геом. фигуру похожа эта игрушка? (круг, квадрат, треугольник).

— Сколько геом. фигур на полу? (много).

— Для игрушек есть три ведёрка. Какого цвета это ведёрко? (синее, красное, жёлтое).

— Сколько красных ведёрок? Синих? Жёлтых? (одно).

— В красное ведёрко мы будем собирать красные круги, в синее – синие квадраты, в жёлтое – жёлтые треугольники.»

Дети собирают геом. фигуры, Даша наблюдает, спрашивает: «Какую фигуру взял Никита? Почему Саша положила свою фигурку в жёлтое ведёрко?»

Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполнения задания.

Ф/м. Давайте попрыгаем, как зайчата:

«Ловко прыгают зайчата:

Прыг да прыг, скок да скок!

Быстро бегать зайцам надо,

Чтоб не скушал серый волк!»

4. Зайчиха: «Где же зайчата? Пойдёмте их искать» (ходят по группе, ищут).

— Где нашла Катя зайчонка? (на шкафу, под столом, около пирамидки).

Дети садятся на ковер.

5. Зайчиха: «Молодцы! Помогли мне шаловливых зайчат найти, морковку и репку посадить, игрушки собрать. Я вам за это хочу подарок подарить». (Из сумочки Даша достаёт ленточки).

— Какого цвета лента? (красная, жёлтая). Что можно сказать про эти ленты? Какая лента длиннее? Если жёлтая лента длинная, то красная…(короткая). Если жёлтая лента широкая, то зелёная… (узкая).

— А ещё вам принесла вкусную морковку: сейчас вы вымоете руки, и все угоститесь вкусной и сладкой морковкой. А мне с зайчатами пора домой, в лес. До свидания».

Дети моют руки и кушают морковку.

Дата изменения: 27 декабря, 2016
Дата публикации: 27 декабря, 2016





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *