Конспект НОД в старшей группе. Тема занятия: «Пересказ русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

Автор: Макарова Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ Детский Сад № 271
Месторасположение: г. Челябинск, Россия

Тема занятия: «Пересказ русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

Вид занятия: интегрированное

Программное содержание: развивать умственные способности детей: анализ, синтез, сравнение, аналогия, обобщение и моделирование; развивать умение пересказывать знакомое содержание сказки с опорой на модель; обогащать речь детей путём подбора слов — синонимов; развивать умение элементарного музицирования; развивать творческое воображение, фантазию, инициативу через решение комбинаторных задач.

Предварительная работа: занятия раздела «Ознакомление с художественной литературой и развитие речи», рассматривание картин.

Материал и оборудование: магнитная доска, заместители (круги разного размера белого цвета, красного, 3 — коричневого и чёрного цвета), текст сказки, магнитофон, музыкальные инструменты, картина В.Васнецова.

Ход занятия:

Воспитатель, стоя у книжного уголка:

— Ребята, сколько у нас много увлекательных книг. А вы любите читать?

— Для того, чтобы быть разносторонними, увлекательными и интересными людьми, мы с вами сегодня будем попробуем быть и сказочниками, и художниками, и музыкантами.

— Вы знаете, где живут сказки?

— А мои сказки живут в волшебном ларце. Хотите, откроем его?

Волшебный ларец, чудеса соверши:

Нам сказки свои покажи.

— Сколько здесь сказочных вещей: и кисть, и книга, и модели-круги. А это что? Это кокошник. Кокошник — это старинный русский головной убор. Я его одену и превращусь в сказочницу.

Слетались птицы с моря,

Садились у нас на заборе,

Пели птицы сказки,

Одну я переняла да вам принесла.

— Садитесь поудобнее да слушайте повнимательнее.

Рассказывается начало сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

— Узнали сказку? Как она называется? Да, вот эта книга из ларца. Посмотрим, что ещё в ларце. Что это? (волшебная палочка) Она будет моей помощницей.

Волшебной палочкой взмахну.

В рассказчиков вас превращу.

— Давайте вспомним героев сказки (показываю 2 белых круга разного размера).

— Какой из этих кругов обозначает Иванушку? Почему?

Соотносим модели-круги с героями.

— Итак, я начинаю, а вы продолжайте.

Рассказывание сказки до слов: Иванушка увидел коровье копытце.

— Что было дальше? Каким голосом спрашивает Иванушка? Какое у него выражение лица? Что отвечает Алёнушка? Каким голосом? Каким движением руки это можно показать?

Дети рассказывают сказку с помощью взрослого до того момента, как Иванушка стал козлёночком.

— Сказку можно не только пересказать, но и написать картину по ней. Это сделал великий русский художник Василий Васнецов. Однажды в детстве он услышал сказку про сестрицу Алёнушку и братца Иванушку от своей няни, а когда вырос, написал картину и назвал её «Алёнушка». Вот она. Посмотрите.

Волшебной палочкой взмахну,

В художников вас превращу.

Вместе с вами и я превращусь в художника.

Кого изобразил художник Василий Васнецов?

Что делает Алёнушка?

— Какого цвета вода в пруду? (тёмная, чёрная, тяжёлая, мрачная)

— Сидит Алёнушка на камушке и думу думает. А вокруг лес густой притих. Не шелохнётся. Какую краску взял художник, когда рисовал лес?

— Как одним словом назвать эти краски? (тёмные, мрачные)

— Какое у вас настроение, когда вы смотрите на эту картину? (грустное, печальное, тревожное)

Физминутка (выразительное движение)

Встаньте, пожалуйста. Давайте возьмём в руки воображаемую кисть и как художники изобразим пруд (овальные движения руками), лес (горизонтальные движения), белые берёзы на фоне тёмного леса (вертикальные движения). Положите кисти и покажите, как Алёнушка склонила голову. Садитесь.

— Сказку можно не только слушать, рисовать сказками, но и изобразить звуками. Композитор Ирина Кореневская написала музыку. Послушайте.

Аудиозапись

Волшебной палочкой взмахну,

В музыкантов вас превращу.

— Представьте, что картина ожила. Какие звуки картины можно отобразить? (плач, шум леса, шум воды, камыша, шуршание листьев)

Далее идёт распределение музыкальных инструментов (металлофон, маракасы, шуршащая бумага, треугольник) Показ техники работы. Совместное исполнение под музыку И Кореневской.

— Вот наша картина и ожила.

Волшебной палочкой взмахну,

В ребят вас снова превращу.

— Закончилась наша сказка. Убираю в волшебный ларец все волшебные вещи. Мне понравилось, что вы были активны, интересно пересказывали сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», подбирали удачные, разнообразные, точные слова, описывающие картину, замечательно, в такт музыкального произведения, играли на музыкальных инструментах.

Автор: Макарова Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ Детский Сад № 271
Месторасположение: г. Челябинск, Россия

Бесплатные сертификаты и конкурсы для педагогов. Номинация: «Лучшая статья месяца»

Дата изменения: 16 августа, 2014
Дата публикации: 7 июня, 2014





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *