Специально организованная деятельность педагога с воспитанниками развитие экологических представлений у детей подготовительной группы – знакомство с природными зонами

 

Название: Специально организованная деятельность педагога с воспитанниками развитие экологических представлений у детей подготовительной группы – знакомство с природными зонами
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , экология, Подготовительная группа
Автор: Шелехова Людмила Федоровна
Должность: воспитатель высшей категории
Место работы: МАДОУ города Нижневартовска детский сад №83 «Жемчужина»
Месторасположение: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Нижневартовск

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №83 « Жемчужина»

 

Специально организованная деятельность педагога с воспитанниками развитие экологических представлений у детей подготовительной группы – знакомство с природными зонами.

 

 

Сотрудничество в обучении.

Специально организованная деятельность педагога с воспитанниками развитие экологических представлений у детей подготовительной группы – знакомство с природными зонами.

Программное содержание: Выявление уровня овладения детьми действиями построения и использования моделей для установления связи животных с условиями жизни в природной зоне. Расширение словарного запаса детей за счёт употребления обобщающих слов, развитие быстроты реакции, ловкости.

Учить работать группами. Учить правильному общению друг с другом во время занятия, учить договариваться между собой. Формировать навык взаимоконтроля

Методы и приёмы — Моделирование, объяснение, вопрос-ответ, игровые приёмы, игровой персонаж.

Ход занятия

1.На мольберте размещаются картинки с изображением животных. В группу приходит Чепухарь ( игровой персонаж) Дети возле мольберта.

Чепухарь: Здравствуйте ребята.

— А кто это к нам пришёл, как тебя зовут?

— Чепухарь. Ой, а что это у вас такое. Это у вас жуки?

— Почему ты так решил?

— Да потому, что у них есть рога, туловище, ноги.

— Ребята, что это Чепухарь говорит? Он прав? Кто изображён на картинках?

( животный мир)

— Ребята, а как вы узнали, что это животные? Научите меня.

— Ребята давайте научим Чепухоря узнавать животных и не путать с другими животными. Расскажем ему о местах обитания.

Чепухарь ты тогда садись и внимательно слушай и запоминай.

2. Ребята, а животных много и мы не сможем на одном занятии рассказать Чепухарю о животных и их местах обитания.

— Как же быть? Нужно поделиться на группы

— Правильно нам нужно разделиться на группы. Вспомнить правила работы в подгруппах.

— Дети с помощью цветных квадратов, обозначающих, природные зоны делятся на группы.

Находят свои природные зоны согласно своим карточкам.

— Вы должны, подумать какая у вас природная зона.

— Дети называют, какая у них природная зона.

У каждой природной зоны свой климат, своя природа, своя температура, почва …

3.Предлагается детям составить такую картинку, — глядя на которую можно было узнать, каковы условия жизни выбранной ими природной зоны

( сколько воды, света, какая температура, почва) Дети строят модель.

— Затем каждая группа рассказывает про условия жизни в данной природной зоне.

4.Затем подбирают картинки с изображение животных, могущих жить в этой природной зоне.

5.Игра с перебрасыванием мяча « Мяч бросай и животных называй»

Мяч лови, да поскорей

Назови, Кто живёт в пустыне? – на Севере, в тайге, джунглях, в саванне.

6.Загадываются загадки о животных . Дети поднимают цветные квадраты обозначающую природную зону где проживает это животное.

Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам — Верблюд

Хоть верь хоть не верь

Пробегал по лесу зверь

Нёс на лбу он не с проста

Два развесистых куста — Олень

Очень много силы в нём,

Ростом он почти, что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос

Лет тыщу рос – слон.

Тем, кто в реку угодил,

Нос откусит — крокодил

На льдинах ходит крупный зверь,

Хищный зверь,

Сильный зверь — белый медведь.

7.Художник природные зоны

Как вы думаете, всё ли правильно он изобразил.

8. Игра « Журналисты»

Итоговый контроль:

— Чем мы сегодня занимались?

— Кому из вас было трудно справиться с заданием?

— Что понравилось больше?

— Ребята, как вы думаете, мы смогли помочь Чепухарю в этом задании?

Дата изменения: 5 ноября, 2016
Дата публикации: 5 ноября, 2016





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *