Конспект НОД по теме: «Крупа и каша»

Автор: Блинова Марина Николаевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ Детский сад №2
Месторасположение: г. Горячий Ключ, Краснодарский край, Россия

Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами предметов ближайшего окружения.

Задачи:

— Развивать наблюдательность в процессе экспериментальной деятельности с крупой (сырая – твердая, вареная – мягкая);

— Воспитывать уважение к труду повара;

— Совершенствовать умения детей выделять существенные признаки предметов, устанавливать элементарные причинно-следственные связи между предметами.

Предшествующая работа: экскурсия на кухню, знакомство со свойствами ткани, бумаги, дерева.

Материал: крупа – рисовая, пшенная, каша – рисовая, пшенная, на каждого ребенка – камень, вата, лупа, овал белый, круг желтый, треугольник красный, синий прямоугольник, лист бумаги для выкладывания схемы-макета.

Ход занятия

1 ЧАСТЬ.

  1. Дидактическая игра «Сравни геометрические фигуры»

Воспитатель. Показывает красный большой квадрат и синий маленький круг, спрашивает детей, чем отличаются фигуры?

Ответы детей. Формой, цветом, размером.

Воспитатель. Показывает зеленый маленький овал и зеленый большой треугольник, спрашивает детей, чем отличаются фигуры?

Ответы детей. Формой, размером, а цвет у них одинаковый.

  1. Дидактическая игра «Твердый – мягкий»

Воспитатель. Предлагает детям назвать твердые предметы.

Ответы детей. Камень, дерево, стекло, стол, шкаф, дверь.

Воспитатель. Предлагает детям назвать мягкие предметы.

Ответы детей. Игрушки из меха, подушка, шерсть у кошки, одежда, шапка.

2 ЧАСТЬ.

Воспитатель. Спрашивает детей — кто вам покупает мягкие игрушки?

Ответы детей. Мама.

Воспитатель. Что готовит вам мама?

Ответы детей. Суп, пирожки, котлеты.

Воспитатель. А каши вам мамы варят?

Ответы детей. Да.

Воспитатель. А какие вкусные каши вы едите в детском саду?

Ответы детей. Рисовую, геркулесовую, манную, гороховую, гречневую.

Воспитатель. Эти каши вам варят повара, все каши очень полезные, их надо есть, чтобы вы росли сильными, здоровыми и красивыми.

Физ. минутка

Воспитатель включает музыку и предлагает девочкам потанцевать, а мальчикам сделать физические упражнения.

3ЧАСТЬ

Экспериментальная деятельность.

Воспитатель. Предлагает детям рассмотреть крупу, из которой варят кашу (рисовую и пшенную).

Действия детей. Дети берут лупу и рассматривают крупу.

Воспитатель. Какой формы крупа?

Ответы детей. Рисовая овальная, пшенная круглая.

Воспитатель. Предлагает на карточку положить крупу и рядом геометрические фигуры круг и овал.

Действия детей. Дети выполняют указания.

Воспитатель. Предлагает взять в руки крупу, и сказать какая она – мягкая или твердая?

Действия детей. Определяют на ощупь какая крупа, делают вывод, что твердая.

Воспитатель. Предлагает положить на карточку рядом с геометрическими фигурами камень.

Действия детей. Дети выполняют указания.

Воспитатель. Ребята, а вы знаете, как варят кашу?

Ответы детей. Да, на огонь ставят кастрюлю.

Воспитатель. Правильно, ребята, надо налить воду в кастрюлю, положить мытую крупу и поставить варить на огонь. Вот нашу крупу сварили повара на кухне, получилась вкусная каша.

Воспитатель. Дети, давайте расскажем стихи повару.

Дети читаю стихи.

1 ребенок

Повар варит нам обед,

Чистит ножиком морковку,

Сыр на крупной терке трет,

Вот салат уже готов,

Суп мешает поварешкой,

И толкушкой мнет картошку,

Все посолит, поперчит,

Получилось очень вкусно!

Мы – СПАСИБО! Скажем дружно.

Нашим поварам в саду!

2 ребенок

Наш повар очень любит готовить для ребят,

Всегда в халате белом, крахмальном колпаке,

Готовит детям кашу на свежем молоке!

Воспитатель. Дети, крупа была твердая, а когда ее сварили, какой она будет? Тоже твердая?

Ответы детей. Да, нет

Воспитатель. На карточку положите красный треугольник, он будет обозначать огонь, а над ним синий прямоугольник, он будет обозначать кастрюлю с водой, в которой варится крупа.

Действия детей. Дети выкладывают.

Воспитатель. Ребята, повара сварили нам кашу рисовую и пшенную, посмотрите, чем они отличаются?

Ответы детей. Цветом, одна желтая, другая белая.

Воспитатель. Попробуйте, какая в ней крупа.

Действия детей. Дети определяют на ощупь крупу в вареной каше и говорят, что крупа стала мягкой.

Воспитатель. Давайте, дети, на карточку положим вату, какая она?

Ответы детей. Мягкая.

Воспитатель. Ребята, расскажите, что мы выложили на карточке.

Ответы детей. Рисовая крупа белая и овальная, а пшенная круглая и желтая. Крупа твердая, как камень. Когда ее сварят в воде, она станет мягкая.

Итог занятия.

Воспитатель. Ребята, вам занятие понравилось?

Ответы детей. Да.

Воспитатель. А что понравилось?

Ответы детей. Смотреть в лупу, выкладывать на карточке, рассказывать стихи, сравнивать фигуры.

Автор: Блинова Марина Николаевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ Детский сад №2
Месторасположение: г. Горячий Ключ, Краснодарский край, Россия

Бесплатные конкурсы для педагогов. Номинация: «Лучшая статья месяца»



Опубликовано в разделах:



VK
OK
WhatsApp
Facebook
Twitter