Название: Игра-занятие по экологии из цикла «День молодых защитников природы». Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо».
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , игровые занятия, возраст детей 2 – 5 лет
Автор: Москвина Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: Частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №221 ОАО РЖД»
Месторасположение: Город Иркутск, Иркутская область
Игра-занятие
из цикла
«День молодых защитников природы» (экология)
Тема:
«Что такое хорошо и что такое плохо»
(возраст детей 2 – 5 лет)
Программное содержание:
Побуждать к рассматриванию сюжетных картинок, отвечать на вопросы педагога. Знакомить детей с характерными действиями. Развивать зрительное и слуховое внимание, диалогическую речь; эмпатию, мимическую выразительность. Продолжать учить, правильно, употреблять существительные и глаголы; понимать и употреблять в речи слова: хорошо, плохо. Расширять словарь по данной теме. Воспитывать бережное, заботливое отношение к природе.
Предварительная работа с детьми:
1. Рассматривание плакатов, иллюстраций, картин.
2. Разучивание стихов.
3. Разучивание правил безопасности.
Материал:
- Серия картин по теме «Что такое хорошо и что такое плохо».
- Мольберт.
- Магниты.
- Набор игрушек (дерево, ёлка, лейка, урна с мусором, птичка, гнездо, скворечник).
Ход занятия:
- Рассматривание сюжетных картинок.
Педагог с детьми рассматривает картинки (показывает одновременно по две картинки и предлагает детям определить хороший и плохой поступки). Задает вопросы: Что делает? Какой поступок?
- Физкультминутка «Хлопаем – топаем ».
Педагог называет поступок, дети выполняют соответствующее действие (хороший – хлопают в ладоши, радуются; плохой – дети топают ногами, эмоциями выражают недовольство).
- Дидактическая игра «Чего не стало?».
Педагог показывает детям игрушки, уточняет их название, затем просит закрыть глаза и убирает одну игрушку. Дети угадывают « Чего не стало?».
Дата изменения: 8 марта, 2017
Дата публикации: 8 марта, 2017