Автор: Ластухина Елена Филипповна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 118»
Месторасположение: г. Чебоксары, Россия
Конспект интегрированного занятия «Подводное царство Нептуна» по развитию художественно-творческих способностей с детьми выпускной группы.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
Развивающие задачи:
— Побуждать к передаче атмосферы сказочности путем создания своеобразного колорита, использования выразительных деталей, выполненных в нетрадиционной технике рисования, композиции, передачи фантастических образов;
— Развивать интерес к словесному творчеству.
Образовательные задачи:
— Совершенствовать умения выбирать материалы, наиболее соответствующие для отображения задуманного образа;
— Закреплять навыки в рисовании акварелью и гуашью;
— Упражнять в рисовании акварелью «по-сырому»;
— Совершенствовать умение подбирать наиболее точные слова и выражения при анализе детских работ.
Воспитательные задачи:
— Воспитывать у детей желание нарисовать картину сказочного подводного царства;
— Воспитывать эмоциональную отзывчивость при восприятии рисунков.
Словарная работа:
— Активизировать в речи слова и выражения при анализе детских работ; точно, аккуратно, красиво, удачно, необычно.
Интеграция:
— Направление «Познавательно-речевое развитие» Образовательная область «Познание».
— Направление «Познавательно-речевое развитие» Образовательная область «Коммуникация».
— Направление «Познавательно-речевое развитие» Образовательная область «Чтение художественной литературы».
— Направление «Художественно-эстетическое» Образовательная область «Музыка».
Предшествующая работа:
— Наблюдение за рыбками в аквариуме;
— Чтение книг о морских обитателях (Ю.Папоров. Тропами подводными., Е.Соловьева. Коралловый риф., С.Сахарнов. Белые киты. Луга в синем море.);
— Проведение подвижных игр соответствующей тематики;
— Творческие рассказы детей на тему «Что я видел в царстве Нептуна»;
— Прослушивание фрагментов оперы Н.Римского-Корсакова «Садко».
Материалы:
— Бумага белая;
— Краски (гуашь, акварель);
— Кисти двух размеров;
— Подставки для кистей;
— Стаканы для воды;
— Салфетки матерчатые;
— Палитра;
— Материалы для нетрадиционных приемов рисования;
— Посуда для складывания отработанных материалов;
— Тряпочки для вытирания столов;
— Тазы с водой для мытья рук;
— Бумажные полотенца для вытирания рук.
Демонстрационные материалы:
— Костюм лягушки-путешественницы;
— Шапочки-маски морских обитателей;
— Чаша с разноцветными камушками и ракушками.
Оборудование:
— Музыкальный центр;
— Проектор, экран;
— Аудиокассета современные хиты под звуки живой природы в музыкальной серии «PELAX», коллекция «ШТОРМ»;
— Магнитная доска.
Методы и приемы:
— Беседа с опорой на впечатления и знания детей о жизни, росте и развитии морских обитателей;
— Игровые ситуации с ролевым поведением детей, взрослых — игра с Лягушкой-путешественницей (в образе Лягушки-путешественницы — воспитатель).
— Подвижная игра «Море волнуется…»;
— Обыгрывание создаваемых и выполненных рисунков;
— Анализ детских работ участниками.
ХОД ИГРЫ — ЗАНЯТИЯ
Непосредственно перед занятием в зале (групповой комнате) тихо звучат знакомые мелодии — звуки живой природы в сопровождении известных романтических мелодий — современные хиты под звуки живой природы в музыкальной серии «PELAX», коллекция «ШТОРМ».
Восп: Ребята, посмотрите, сколько сегодня гостей. Дружно их поприветствуем. (Дети здороваются).
(Появляется лягушка-путешественница).
Лягушка: Здравствуйте, дети! Вы меня узнали? Я — лягушка-путешественница. Живу в болоте по соседству. Собиралась я на лучшее болото, да не долетела. Хвастовство подвело. А что это за звуки слышны? (Ответы детей). А где же ваше море? (Ответы детей).
Лягушка: Ребята, наверняка вы много читали, слышали о морских обитателях, много видели картин, рисунков, передач по телевизору. Ребята, предлагаю вам поиграть. Сейчас я превращу вас в морских обитателей. Закройте глаза (раздает шапочки морских обитателей). Раз, два, три, морская фигура замри. Теперь вы оказались в морских глубинах. Чувствуете, как волны подбрасывают вас? Каких обитателей вы встретили, как с ними пообщались? Что вы ощущаете?
(Звучат рассказы детей).
Одно радует: море здесь шумит. Другое расстраивает: моря то нет! (Вздыхает). А ведь я никогда не видела морских глубин. Не могли бы вы порадовать меня и показать мне сказочный морской мир в собственных картинах. Вы согласны? (Ответы детей).
Лягушка: Ребята, подумайте, что вы будете рисовать?
(Обращается к каждому ребенку с аналогичным вопросом).
Как вы будете рисовать задуманное?
Какими приемами будете пользоваться?
Какие материалы понадобятся вам для работы?
Как необходимо расположить изображения на листе, чтобы ваш рисунок получился наиболее удачным и понравился?
(Под звуки знакомой мелодии дети приступают к работе. Лягушка уточняет замыслы детей. В процессе выполнения рисунков вопросами и советами она подводит детей к более полному воплощению их замыслов. Проводится подвижная игра «Море волнуется…». По мере окончания работ лягушка подходит к детям и анализирует их работы).
Лягушка: Заберу с собой эту картину и похвастаю перед подружками-лягушками. Здесь необыкновенно изображено море. А вот здесь очень много морских обитателей. На этой картине необычно изображены дно и водоросли. Только вот…(обращается внимание на элемент в рисунке, выполненный с недостаточной аккуратностью) получился расплывчатым. Наверное,…(называется образ) ущипнули, когда он поссорился со своим соседом. (Анализ остальных работ аналогичен.)
Лягушка: Ребята, я не могу выбрать лучшую картину, а может, вы мне поможете сделать выбор? Только нужно объяснить, почему эта картина на ваш взгляд лучшая. (Дети выбирают рисунки и поясняют свой выбор).
Лягушка: Заждались мои подружки-лягушки, зовут они меня обратно в болото. Спасибо, ребята, за замечательные картины, а ваши старания я хочу вознаградить. Дарю вам разноцветные камушки и ракушки, чтобы вы смогли украсить ваш замечательный аквариум. А теперь пора прощаться. До свидания, ребята!
(Дети прощаются и покидают зал под звуки моря).
Конкурсы для педагогов и сертификаты. Номинация: «Лучшая статья месяца»
Дата изменения: 11 сентября, 2014
Дата публикации: 11 сентября, 2014