Конспект интегрированной познавательной непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «В поисках Незнайки»

Калистратова Елена Валентиновна,
воспитатель первой квалификационной категории,
МБДОУ «Детский сад № 142», г. Чебоксары,
Чувашия

Программное содержание:

Образовательные задачи: Способствовать развитию любознательности, обсуждая с

детьми информацию о животных, выходящих за пределы привычного им ближайшего

окружения.

Формировать интерес к опытно-экспериментальной деятельности.

Приобщать к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы

поведения.

Развивающие задачи: Совершенствовать умение соотносить форму предметов с знакомыми геометрическими фигурами с помощью зрительного анализатора; упражнять в обратном счете. Развивать творческие способности в играх (придумывание несуществующего животного, комбинирование движений).

Воспитательные задачи: Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми, желание оказывать помощь, согласовывать свои действия, и совместными усилиями достигать положительного результата.

Предварительная работа:

Знакомство со сказкой Н. Носова и просмотр мультфильма «Незнайка на Луне». Работа с пазлами; конструирование из малых и больших модулей. Игровые занятия по социально-личностному развитию.

Материалы и оборудования: костюмы для персонажей сказки, «волшебный» шар, мягкие модули, предметы для опыта: магниты(8шт.), металлические предметы, стакан с водой; пазл «Незнайка», рисунок с изображением Незнайки.; мультимедийное оборудование, ноутбук, кадры из мультфильма «Незнайка на Луне», музыка из мультфильма «Тайна третьей планеты», слайды с изображением планет, животных.

Ход занятия

1.Игровая ситуация: приход Ромашки из Цветочного городка.

Ромашка: Беда! Беда! Беда!

Воспитатель: Что случилось? И кто ты?

Р.: Я- Ромашка из Цветочного городка. Наш Незнайка нашел лунный камень. И тогда

Знайка, Шпунтик, Винтик решили построить ракету и отправиться на Луну для изучения

свойства этого камня.

(кадр из мультика)

Р.: И Незнайка, чтобы доказать всем, что он великий ученый решил забрать этот камень,

да чуть было не утопил в речке. Вот и Знайка теперь не берет его собой на Луну. Как бы

я не уговаривала!

(кадр из мультика)

Р.: Но ночью перед отлетом Незнайка забрался в ракету и улетел в космос в неизвестном

направлении! Ребята, помогите , пожалуйста, вернуть его домой!

В: Ребята, поможем Ромашке найти Незнайку? (ответы детей)

В: А вы знаете кто такой Незнайка? (ответы детей)

В: Как вы думаете, что чувствует Незнайка, оказавшись в незнакомом месте? (ответы

детей)

В: Покажите его состояние мимикой.(показ детьми)

В: Вот значит какие чувства испытывает Незнайка!

2.Превращение в жителей Цветочного города.

В: Ребята, но мы сможем помочь ему только в том случаи, если сами превратимся в

коротышек из Цветочного города. Вы согласны? (ответы детей)Но как?

Р: У меня есть волшебный шар, прикоснитесь к нему.

В: Если к нему прикоснуться дети, которые умеют дружить, умеют помогать друг другу,

тогда Шар начинает светиться и отдает часть свое волшебной силы ,которая превратит

вас в коротышек. Подойдите, прикоснитесь и закройте глаза, представьте себя сказочным

героем. Глубоко вдохните, выдохните, вдох-выдох, медленно-медленно откройте глаза.

Кто вы? (ответы детей)

В: Вот теперь мы коротышки из Цветочного города и можем смело отправляться в путь.

Но на чем мы полетим? (ответы детей)

В: Но ее же нет! (ответы детей)

З.Строительство ракеты.

В: Шпунтик, Винтик вперед, вы будете строить, а мы вам подавать строительный

материал.

Ракета готова! Можно отправляться в путь?

Вспомним наши магические слова:

Только смелый и упорный

Доберется к цели бодро,

А еще в дороге нужно

Не забыть секреты прочной дружбы

В: Входим в ракету. Занимаем свои места. Внимание начинаем обратный отсчет:5,4,3,2,1-

пуск!

(звучит музыка)

3. Знакомство с планетой Блук.

Голос: Планета Блук . Здесь продают и меняют самых удивительных животных. В: Ребята, эта планета населена необычными животными. Вот они. а) Показ слайдов, рассказ воспитателя.

Лироконосая обезьяна. Как вы думаете, почему ее так прозвали? (ответы детей)

Передняя часть головы, лоб и горло светлые. Шерсть длинная, густая и черного цвета.

Как и остальные виды обезьян, всю жизнь проводит на деревьях.

Звездонос. Почему его так прозвали? (ответы детей) Когда он ищет пищу, лучи на

рыльце постоянно движутся, кроме средних, которые направлены вперед и не гнутся.

Когда он ест, лучи собираются в одну кучу, во время еды зверек передними лапами

держит пищу.

Ай-ай. А его почему так прозвали? Питается, как наш дятел, червяками и личинками.

В: Вот такими удивительными животными населена эта планета, и все они рассылаются

на все точки нашей планеты. Можно встретить их и у нас, но только не в России.

б) изображение детьми необычного животного

В: Ребята, а теперь вы придумайте свое необычное животное.(показ детьми животного)

Молодцы!

Ребята, вам здесь понравилось? Мы встретились здесь с такими удивительными

животными, как ай-ай, звездонос и широконосая обезьяна, но Незнайку мы нашли?

Значит нам надо продолжить поиски Незнайки.

Занимайте свои места! Внимание! Пуск! (музыка, показ слайда)

4.3накомство с планетой Шелезяка.

Голос: Помогите! У нас эпидемия! Планета Шелезяка! Растительности нет, населена

роботами.

В: Поможем?(ответы детей)Идем на посадку!

а) встреча с роботом.
Робот: спасите!

В: Ребята, он жив, но парализован. Смазку надо срочно поменять, закрутить гайки.

(«ремонт» робота)

Робот: Спасибо, ребята! Вы спасли меня. Чем могу помочь?

В: Мы ищем Незнайку. Ты его не встречал? (ответ робота)

Сейчас мы тебе покажем его портрет.

б) игра « Собери пазлы»

Ребята, смотрите, пока мы летели наш портрет порвался. Давайте дружно его соберем.

(дети собирают портрет Незнайки)

Робот: Незнайку я здесь не встречал. У нас здесь все из железа.

В: Из железа? Ребята, сейчас я покажу вам одно волшебство, а заодно мы проверим

правда робот из железа или нет. Что у меня в руках(магнит)Смотрите! (робот

притягивается магнитом)

Значит железо обладает особым свойством: притягивается магнитом.

Подойдите, пожалуйста, к столу.

Опыт 1. Возьмите все по магниту и определите, какие из этих предметом железные.

Железные положите справа, а не железные слева, (раскладывают)

Какие предметы у нас оказались железные? Как вы определили?

Опыт 2. Опускаем монетку воду. Что с ней случилось? Она тонет, значит монета тяжелее

воды.

Опыт 3. А теперь выясним, мешает ли работать вода магниту или нет. Надо достать

монету из воды с помощью магнита. Получится, как вы думаете? (ответы детей)

Вывод: Все железные предметы притягиваются магнитом и вода не мешает магниту

притягивать железо и что железо тяжелее воды

В: Понравилось вам здесь? Но нам пора отправляться дальше. Летим друзья?

5. Отгадывание загадки про Луны, (показ слайда)

В: Что это и где мы? Узнать вы сможете, если отгадаете загадку

Яочь проходит,

Она восходит.

В небе сияет,

Тьму разгоняет(луна)

а) рассматривание слайда Луна

— Посмотрите внимательно и скажите, какую форму имеет Луна? (ответы детей)

б)3адание: найдите на экране предметы похожие на луну( показ слайда)

— Поверхность Луны покрыта мелким песком, лунной пылью. А вот и чей-то след, как

думаете, кому он принадлежит? (показ слайда) Ребята, этот след сохранится на миллионы

лет. Как вы думаете, почему?

П.ч. на луне нет воздуха, а значит нет и ветра, которые помогают уничтожить следы.

— Отправляемся на поиски Незнайки, т.к. место нами полностью не изучено, предлагаю

держаться крепко-крепко друг за друга.

«Меняющаяся дорожка»

7.Встреча с Незнайкой.

8.Возращение домой.

— Ребята, как вы думаете, можно поступать так как Незнайка? Почему?

— Что могло бы с ним произойти?

— Незнайка больше так не поступай, не озорничай, слушай своих друзей. 9. Танец детьми под песню «Дружба-это не работа»

Ю.Превращение обратно в детей и прощание с Незнайкой и Ромашкой. 11.Беседа с детьми.

— что интересного для себя узнали, увидели?

— Сейчас мы вернемся в группу и нарисуем свои впечатления.

Калистратова Елена Валентиновна,
воспитатель первой квалификационной категории,
МБДОУ «Детский сад № 142», г. Чебоксары,
Чувашия

Дата изменения: 16 августа, 2014
Дата публикации: 27 февраля, 2014





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *