Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию здорового образа жизни для детей старшей группы

«Путешествие в страну Здоровья»

Цель: Дать детям представление о сохранении и укреплении своего здоровья.

Задачи:

  • формирование начальных представлений о здоровом образе жизни;
  • развивать познавательную активность детей, учить рассуждать, делать выводы;
  • воспитание культурно-гигиенических навыков; прививать навыки к здоровому образу жизни.

Материалы и оборудование с использованием ИКТ:

Видеозапись (ребенок читает стихотворение «Грипп» С.Михалкова); магнитофон с аудиозаписью; тканевая тропинка со следами красного цвета; полянка (на ковре разложены цветы из бумаги, насекомые); бочонок с мёдом; цветные карандаши; листы с развивающим с заданием на каждого ребёнка; карты-схемы (снежинка, обведённая синим цветом и солнышко, обведённое красным цветом); зонтик; два ведёрка с фруктами и овощами (муляжи); натуральные кусочки фруктов; шпажки для нанизывания; фартуки, шапочки, влажные салфетки.

Интеграция образовательных областей:

Коммуникация: формировать умения детей высказывать свое мнение, предположения, отгадывать загадки.

Физическая культура: развивать двигательную активность детей, мелкую моторику рук (пальчиковая гимнастика с элементами самомассажа).

Познание: развитее представлений о сезонных изменениях, пользе насекомых.

Социализация: развивать чувство сочувствия, сопереживания по отношению к окружающим.

Безопасность: формирование аккуратного обращения с острыми предметами (шпажки).

Труд: формирование необходимых умений и навыков в разных видах труда, воспитание самостоятельности (приготовление фруктового шашлычка).

Чтение художественной литературы: формирование умения внимательно слушать стихотворения, загадки (стихотворение С.Маршака «Грипп»), загадки о фруктах и овощах)

Музыка: развивать умение ритмично под музыку выполнять необходимые движения.

Виды деятельности:

Двигательная: дети шагают на месте под музыкальное сопровождение, проходят по тропинке (массаж стоп), пальчиковая гимнастика с элементами самомассажа «А по мне ползёт козявка…», дыхательная гимнастика;

Коммуникативная: свободное общение педагога с детьми по темам — «Какую пользу приносят насекомые», «Научи Куталку одеваться по погоде»;

Игровая: дидактические игры «Одень куклу», «Собери фрукты и овощи»;

Трудовая: нанизывание кусочков фруктов на шпажки; мотивация – оказание помощи.

Музыкально-художественная: ритмичное выполнение под музыку различных движений.

Продуктивная: приготовление «фруктового шашлычка»;

Чтение: прослушивание стихотворения «Грипп» С.Маршака, отгадывание загадок о фруктах и овощах.

Ход совместной деятельности:

Дети входят в помещение.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Наталья Александровна, ну а с вами я познакомлюсь в процессе нашего путешествия. Ребята, посмотрите, какой сегодня прекрасный день! Я вижу, что у всех хорошее, радостное настроение. Вы все бодрые и здоровые (воспитатель делает вид что прислушивается). Ой, что это? Вы слышите…(на экране появляется девочка и читает стихотворение «Грипп» С.Михалкова).

Воспитатель: Кто ты, девочка и что с тобой случилось?

Голос с экрана: Меня зовут Маша. Злая Простуда захватила меня в плен

и от этого мне плохо и грустно. Помогите мне, пожалуйста.

По залу пробегает Простуда и ехидно хихикает.

Воспитатель: Бедная Маша. А вы сами болели, ребята?

Ответы детей

Воспитатель: Как вы себя чувствовали во время болезни?

Ответы детей

Воспитатель: Когда человек болен, ему грустно. Я думаю, что мы должны с вами помочь Маше. Согласны?

Ответы детей

Воспитатель: Ну, тогда в путь…(дети вместе с воспитателем шагают на месте под музыкальное сопровождение)

Воспитатель и дети подходят к тропинке с красными следами, вокруг которой разбросаны скомканные салфетки, флаконы из-под капель для носа и т.д.)

Воспитатель: Какая странная тропинка…Интересно, кто бы мог оставить такие следы?

Ответы детей

Из-за ширмы хихикает Простуда.

Воспитатель: Почему вы так решили?

Ответы детей

Воспитатель: Я согласна с вами, но другого пути нет, и нам придётся пройти по этим тропинке. А чтобы не простудиться какими мы должны быть?

Ответы детей

Воспитатель: А для этого, что необходимо делать?

Ответы детей

Воспитатель: А вы делаете по утрам зарядку?

Ответы детей:

Воспитатель: Ну, тогда Простуда нам не страшна.

Дети проходят по тропинке и выходят к полянке (звучит фонограмма).

Воспитатель: Ой! Куда это мы с вами попали?

Ответы детей

Воспитатель: Это полянка. Здесь среди травы живут разные насекомые.

А каких полезных насекомых вы знаете? Какую пользу они приносят для человека?

Ответы детей

Вот, например, пчёлы опыляют растения, собирают нектар и производят из него мёд.

Воспитатель: А насекомые, которые живут на этой поляне, умеют делать массаж. Разбейтесь, пожалуйста, на пары.

Пальчиковая гимнастика с элементами массажа «А по мне ползёт козявка…» (дети в парах выполняют массаж).

А по мне ползёт козявка, будто я, какая травка (перебирают пальцами от кончиков пальцев до плеч).

И садится мотылёк, будто я, какой цветок (поглаживания по голове).

И кузнечики по майке скачут, будто по лужайке (постукивания по спине сверху — вниз).

И шмели ко мне летят, будто мёд найти хотят (поглаживания по спине).

Воспитатель: Пчёлы приготовили для Маши подарок — бочонок мёда и просят нас передать его ей. Давайте поблагодарим их за подарок и отправимся дальше.

Ответы детей

На экране появляется девочка, закутанная в тёплую одежду.

Воспитатель: Кто ты?

Куталка: Здравствуйте, ребята! Ой! Мне, то холодно, то жарко. Я – Куталка! Воспитатель: Какое странное имя. Ребята, а как вы думаете, почему нашу гостью так зовут?

Ответы детей

Воспитатель: Куталка, от того, что слишком тепло одевается, кутается, одевается не по погоде.

Куталка: Я всегда одеваюсь тепло, но почему-то все время болею, мерзну. Воспитатель: Как вы думаете: почему?

Ответы детей

Куталка: Научите меня, пожалуйста, как нужно одевать правильно.

Воспитатель: Ну, что ж, ребята, поможем Куталке?

Ответы детей

На столах разложены подносы с цветными карандашами (красные и синие), листы бумаги с заданием.

Воспитатель: Послушайте задание: обведите, пожалуйста, одежду для тёплого времени года красным карандашом, а одежду для холодного времени года синим карандашом.

На магнитной доске вывешиваются две карты-схемы (снежинка, обведённая синим цветом и солнышко, обведённое красным). Дети выполняют задание под спокойную музыку.

Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, Куталке, как нужно одеваться в тёплое время года?

Ответы детей

Воспитатель: А как нужно одеваться в холодное время года?

Воспитатель: Ну что, Куталка, теперь ты поняла, как нужно правильно одеваться, чтобы не болеть?

Куталка: Да. Спасибо, ребята и передайте от меня Маше небольшой подарок – зонтик. Я думаю, он ей обязательно пригодится в дождливую погоду.

Воспитатель: Хорошо, Куталка, одевайся по погоде и не болей. А мы с вами пойдем дальше.

На экране появляется картинка леса, звучит музыка-релаксация.

Воспитатель: Смотрите, мы попали с вами в лес. Тут свежий и чистый воздух. Чтобы быть крепкими, сильными, не болеть, нужно еще правильно дышать. Дышать нужно через нос, потому что у нас в носу есть маленькие волосики, которые очищают воздух и согревают его. Поэтому, человек не простужается.
Давайте вдохнём воздух через нос, а выдохнем ртом….(несколько раз, при этом не надуваем щёк и не поднимаем плечи).

Дети подходят к рассыпанным овощам и фруктам (муляжи)

Воспитатель: Кто же это сделал? (из-за ширмы показывается Простуда и кривляется).

Ответы детей

Воспитатель: Нужно это исправить. Давайте соберём всё это по разным корзинкам и отнесём Маше.

Под музыку дети собирают фрукты и овощи.

Воспитатель: Молодцы, а расскажите мне, пожалуйста, какую пользу приносят фрукты и овощи?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно, об этом даже существуют поговорки, пословицы и загадки. А вы знаете какие-нибудь загадки про овощи и фрукты?

Ответы детей

Воспитатель: А отгадывать их вы умеете?

Ответы детей

Воспитатель: А я тоже хочу загадать вам загадки: вот послушайте:

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.

(Яблоко)

Раскололся тесный домик

На две половинки.

И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки.

(Горох)

Воспитатель: Молодцы! Все фрукты и овощи содержат много витаминов. Все они помогают нам уберечься от злых чар Простуды. Поэтому сейчас мы приготовим с вами вкусный и полезный «фруктовый шашлычок».

Воспитатель предлагает детям надеть фартуки и шапочки.

Воспитатель: Ну, а перед тем, как приступить к приготовлению шашлычков, что необходимо сделать?

Ответы детей:

Воспитатель: Нам надо вымыть руки. Сейчас мы не можем это сделать, но у нас есть влажные салфетки.

Приготовление «фруктового шашлычка».

На столах расставлены тарелки с кусочками разных фруктов.

Воспитатель: Какие фрукты здесь находятся? Попробуйте по кусочку.

Воспитатель: какой на вкус? (яблоко, апельсин, банан…)

Ответы детей:

Затем дети нанизывают вместе с воспитателем кусочки фруктов на шпажки и украшают ими половинки яблок. Выкладывают их на поднос.

На экране вновь появляется девочка Маша.

Воспитатель: Здравствуй, Маша.

Голос за кадром: Здравствуйте.

Воспитатель: Мы пришли помочь тебе избавиться от Простуды и принесли подарки.

Простуда выглядывает из-за ширмы

Простуда: Так я её и отпустила…

Воспитатель: Давайте расскажем Маше, о том с кем мы встретились во время путешествия и чему научились. Чему научили нас насекомые? Что они передали для Маши?

Что просила передать Маше Куталка? Чему мы научили её?

Для чего необходимо уметь правильно дышать?

Какую пользу приносят фрукты и овощи?

Ответы детей:

Воспитатель: А ещё надо каждый день делать зарядку и заниматься спортом. Тогда никакая Простуда не страшна!

Маша: Спасибо вам за подарки и за помощь.

Простуда: Видала я таких умников. Не нужна мне ваша Маша.

Простуда убегает

Воспитатель: Беги, беги! Мне кажется ребята, что Маша всё это запомнит, и больше никогда не будет попадать к Простуде. Ну, а нам пора возвращаться обратно в детский сад. Давайте пожелаем Маше крепкого здоровья и попрощаемся с ней.

Дети говорят «До свидания!» и возвращаются в детский сад по музыку.

Подготовили: воспитатель I-ой квалификационной категории Смирнова Наталья Александровна и воспитатель Муравьева Мария Александровна МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №22 «Золотой колосок»,

Ленинградская область, г.Выборг, Россия



Опубликовано в разделах:



VK
OK
WhatsApp
Facebook
Twitter


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *