Конспект НОД по познавательному развитию (Ознакомление с окружающим миром) в средней группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (ЗПР).
Задачи:
Уточнять и закреплять представления детей о признаках весны; учить выявлять простейшие причинно-следственные связи; закреплять представления о перелётных и зимующих птицах;
Расширять и активизировать словарь по теме ( признаки весны, названия птиц, насекомых, звукоподражание)
Развивать слуховое, зрительное, тактильное восприятие, мышление, внимание; речь, правильное произношение, мелкую моторику, двигательную активность, умение работать в коллективе
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Как весна зиму поборола»
Материалы: ноутбук; видеоряд к занятию; таз с водой; картинки зимующих, перелётных птиц; наложенные картинки –насекомые; картинки –схемы признаков весны, зимы.
Раздаточный материал: пипетки; подносы; салфетки;
НОД:
1.Организационный момент:
(дети сидят на стульчиках, выполняется пальчиковая гимнастика)
— Как не в море океане. (волнообразные движения кистями рук)
Не на острове Буяне. (руки сложены перед грудью в круг)
Стоит терем- теремок. (руки сложены «домиком» над головой)
На двери висит замок (руки сложены в замок)
Мы замочек отопрём. (руки разведены в стороны)
Сказку в гости позовём. (зазывающие движения кистями рук)
Слушай тихо и гляди. (палец приложить к губам)
Сказка в гости приходи.
2.Основная часть:
(слайд 1 – зимний лес, звук вьюги)
— В одном обыкновенном лесу Зима не уходит, всё Морозы куёт; надокучила она всем, холодная, студёная, стужу напустила, птиц и зверей морозит. Что тут делать? Беда!
— Что же делать, ребята? (ответы детей)
— Как Зиму из леса прогнать? (предположения детей)
— Позовём Весну, она прогонит Зиму прочь.
— Весну зовём: «Ау, ау!» (дети произносят: « АУ» тихо, громко)
— Весна- Красна приходи.
Снег холодный растопи.
Деревья зеленью одень.
Пусть теплее будет день.
(слайд 2 — картинка девица –Весна)
— Стала отправлять Весна своих помощников Зиму лютую прогонять.
— Послушайте, кого послала Весна.
(слайд 3 – картинка сосулек, звук капели)
— Что вы услышали? (капельки капают)
— Почему весной появляется капель? (солнышко греет, снег на крыше тает)
— Поможем им Зиму прогонять.
(дети подходят к столу, на котором стоит таз с водой, вокруг него стоят подносы, на каждом лежит пипетка)
— Возьмите пипетку и покажите, как капает капель. (дети набирают пипеткой в тазу воду и капают на поднос капельки, произнося: «Как, кап»)
— А теперь капают капельки на ладошку. (дети капают воду на ладошку)
— Какие они на ощупь? (лёгкие, тёплые, мокрые)
— Не прогнала капель Зиму.
— Посылает Весна другого помощника. Послушайте, кого.
(слайд 4 картинка ручейка, звук ручейка)
— Что вы услышали? (ручейки журчат)
— Почему весной появляются ручейки? (солнышко греет, снег тает)
— Поможем им прогнать Зиму.
П\и «Ручейки»
Описание: Дети берутся за руки и двигаются за направляющим по группе , не разрывая рук.
— Не прогнали ручейки зиму.
— Отправляет Весна других помощников. Послушайте кого.
(слайд 5 – птицы, звук голосов птиц в лесу)
— Что вы услышали? (птицы поют)
— Откуда весной птицы прилетают? (из тёплых краёв)
— Как называют этих птиц? (перелётные)
д\и «Найди птиц»
(на столе разложены картинки зимующих и перелётных птиц)
— Соберите в стаю перелётных птиц. (дети собирают в группу перелётных птиц)
— Каких птиц мы собрали в стаю? (дети называют знакомых птиц)
— Не прогнали птицы Зиму.
— Отправляет Весна ещё помощников. Послушайте кого.
(слайд 6 – насекомые, звук насекомых)
— Что вы услышали? (насекомые жужжат)
— Давайте пожужжим, как насекомые. (дети произносят звук «Ж-Ж-Ж»)
(детям показываются наложенные картинки – насекомые)
— Кого вы видите на картинке? (дети называют насекомых)
— Не прогнали насекомые Зиму.
— И тогда Весна махнула золотым крылом, тут и Солнышко выглянуло, пригрело.
(слайд 7 – картинка солнца)
— Выбилась из сил старая Зима, побежала далеко-далеко за высокие горы, спряталась в ледяные норы. Там её Весна и замкнула ключом.
4. Рефлексия «Помощники Весны»
(на столе разложены картинки признаков весны)
— Найдите помощников весны. Что бывает весной.
(дети выкладывают в ряд картинки)
— Почему весной это происходит? (Потому что солнце греет)
Используемые источники:
https://www.maam.ru/detskijsad/-skazka-v-dveri-k-nam-stuchitsja-priskazki-k-skazkam.html
https://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/zaklichki/256-vesennie
https://malyshlandiya.ru/Entertainments/proizvedeniya-sovremennykh-avtorov/skazka-v-stikhakh-kak-vesna-zimu-odolela/
Автор: Фокина Наталья Владимировна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории группы компенсирующей направленности для детей с овз (зпр)
Место работы: МБДОУ д\с «Берёзка»
Месторасположение: г. Костомукша, республика Карелия
Дата изменения: 25 апреля, 2020
Дата публикации: 28 марта, 2018