Конспект НОД «Все профессии нужны»

Филимонова Тамара Ивановна
старший воспитатель первой квалификационной категории
МБДОУ № 12 «Ромашка»
г. Калуга, д. Мстихино, Калужской области.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей средней группы (4 — 5 лет)

Тема: «Все профессии важны»

Программное содержание:

Обучающие задачи: Расширять знания детей о профессиях: повар, парикмахер, врач, медицинская сестра. Закреплять и уточнять имеющиеся представления о трудовых действиях, о назначении оборудования и инструментов. Познакомить с процессом труда повара: приготовление теста для пирожков.

Развивающие задачи: Развивать связную речь, наблюдательность, любознательность, стремление подражать взрослым.

Воспитательные задачи: Воспитывать уважение к людям труда, желание трудиться.

Оборудование: Мольберт. Картины с изображением профессий повара, парикмахера, врача. Раздаточный материал: карточки (профессия, инструменты, результаты труда, «лишние» предметы). Фартуки, колпаки для поварят, салфетки, тазики с водой. Набор продуктов для приготовления теста.

Предварительная работа с детьми: Наблюдение за трудом взрослых, целевые экскурсии, чтение художественной литературы по теме, разучивание пословиц о труде, сюжетно-ролевые и дидактические игры. Беседы на тему «Где работают твои родители?»

Ход НОД

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, кто-то к нам стучится, слышите?

Входит Чебурашка.

Чебурашка: Здравствуйте, дети! Вы меня узнали?

Дети (предполагаемые ответы): Здравствуй, Чебурашка! Мы тебя узнали.

Воспитатель: А я сразу и не узнала. Ты как-то не так одет сегодня. Ребята, на кого похож наш Чебурашка?

Дети (предполагаемые ответы): На повара.

Воспитатель: Почему вы так решили?

Дети (предполагаемые ответы): У него на голове шапочка, как у повара и белый фартук.

Воспитатель: Верно. Чебурашка, а ты знаешь, что делает повар?

Чебурашка: Конечно, повар лечит больных, делает уколы.

Воспитатель: Ребята, вы согласны, что повар лечит?

Дети (предполагаемые ответы): Нет. Лечит врач, а повар варит кашу, печёт блинчики…

Чебурашка: Подождите дети, я же надел белую шапочку, как у врача и у меня такой фартук красивый, тоже беленький.

Воспитатель: Чебурашка, ты совсем запутался. Ребята, давайте поможем нашему другу разобраться. Расскажем ему, что мы знаем о профессиях? Садись,Чебурашка и внимательно слушай.

Основная часть

Дети сидят на стульчиках напротив воспитателя. Перед ними на мольберте картинки с изображением профессий повара, врача, парикмахера.

Воспитатель предлагает детям рассказать, что они знают о людях этих профессий.

Дети (предполагаемые ответы):

1. Это врач. Врач работает в больнице. У врача белый халат, на голове шапочка Он лечит больных. Делает уколы, даёт таблетки. А ещё он слушает детей, проверяет горло. А у врача есть помощник, медсестра. Нашу медсестру зовут Ирина Сергеевна. Она добрая и красивая. А ещё она даёт нам витаминки, и говорит «Будьте здоровы!».

2. Это повар. Повар готовит еду. Он надевает белую шапочку и фартук. Повар варит кашу, суп, компот, печёт пирожки. У повара есть большие кастрюли, много разной посуды. Он ставит кастрюли на плиту. В нашем детском саду есть повар, её зовут Татьяна Николаевна. Она говорит нам «Приятного аппетита!». Она добрая и весёлая.

3. Это парикмахер. Он стрижёт детей, наших мам и пап. Парикмахер тоже надевает белый халат. Он причесывает. У него есть ножницы и расчёска. А ещё есть фен, чтобы сушить волосы.

Воспитатель: Правильно, дети. Вы хорошо рассказали об этих профессиях. А ты, Чебурашка, теперь понял, что делает врач, а что повар?

Чебурашка: Да. Спасибо вам, ребята.

Воспитатель: Дети, помните мы с вами ходили на экскурсию по детскому саду, заходили в разные кабинеты, на кухню, в прачечную, смотрели как люди работают, какое у них

оборудование. Сейчас я вам дам интересное задание и посмотрю, кто из вас самый внимательный.

(Приглашает детей к столу, на котором разложены инструменты и оборудование. Среди инструментов есть и «лишние» вещи).

Воспитатель: Ребята, вы должны выбрать карточки, на которых изображены различные инструменты и с этими карточками подойти к своему столу. Видите на столах стоят вывески?

Дидактическая игра «Определи по предмету профессию»

Отдельное задание даётся 1- 2 детям. Дидактическая игра «Угадай по результату профессию».

Воспитатель подводит итог игры и приглашает детей на физкультминутку.

Физкультминутка

Чебурашка: Ой, ребята так пирожков захотелось, сладеньких булочек. Анна Алексеевна, ваши ребята такие умелые, может, вы научите меня печь пирожки?

Воспитатель: Ну что ребята, поможем Чебурашке? Давайте превратимся в маленьких поварят. Что надевает повар?

Дети надевают фартуки и колпачки.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, что ещё надо сделать, прежде чем начать готовить? Что мы делаем перед едой?

Дети (предполагаемые ответы): Надо вымыть руки. Повар должен быть чистым, аккуратным.

Дети моют руки и вытирают салфетками.

Воспитатель: А теперь подойдите ко мне. Мы будем печь пирожки. Что для этого нужно? Сначала приготовим тесто. Может, вы видели, как ваши мамы это делали.

Воспитатель показывает детям, из чего готовят тесто, чем его перемешивают (ложкой, миксером)

Воспитатель: (перемешивая тесто) Повар должен хорошо потрудиться, чтобы тесто получилось, пышным, вкусным. Дети, давайте вспомним, какие вы знаете пословицы о труде?

Дети называют известные им пословицы.

Воспитатель: Как мы называем человека, который любит трудиться?

Дети (предполагаемые ответы): трудолюбивый, работящий.

Воспитатель: Правильно. Посмотрите, какое получилось тесто. Потрогайте его. Что можно про него сказать?

Дети (предполагаемые ответы): Пушистое, как облако, как снежок, воздушное, липкое, тягучее, мягкое, нежное и т. д.

Воспитатель: Верно. Тесто готово и можно делать пирожки. Подойдите к столу. Вы видите кусочки теста. Начинаем лепить пирожки. Обратите внимание, на столе стоят вазочки с фруктами. Вы можете украсить ими ваши пирожки.

Воспитатель напоминает детям, что лепить надо аккуратно, бережно.

Дети выкладывают пирожки на поднос. Чебурашка выкладывает свой пирог.

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво у нас получилось. Чебурашка, ты доволен, мы помогли тебе?

Чебурашка: Спасибо вам, ребята. Я сегодня столько интересного узнал.

Воспитатель: Дети, что узнал Чебурашка? Что мы сегодня делали?

Дети (предполагаемые ответы): учились готовить тесто, рассказывали о том, что делает врач, парикмахер…

Воспитатель: Правильно. Ну что, Чебурашка, доверяем тебе пирожки.

Чебурашка: Я их отнесу на кухню. Как пирожки испекутся, я приду к вам.

Воспитатель: Мы будем пить чай с пирожками и угостим всех ребят.

Чебурашка уходит.

Воспитатель предлагает детям идти на прогулку.

Автор: Филимонова Тамара Ивановна
Должность: старший воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ № 12 «Ромашка»
Месторасположение: г. Калуга, д. Мстихино, Калужской области.

Дата изменения: 24 марта, 2015
Дата публикации: 24 марта, 2015





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *