Конспект образовательной ситуации по познавательному развитию в средней группе «Путешествие в Африку»

Номинация: конспект образовательной деятельности по фгос в доу для средней группы.

Воспитатель

Конспект образовательной ситуации по познавательному развитию в средней группе «Путешествие в Африку»

Цель:

  • закрепление представлений детей о животном мире Африки.

Задачи:

  • активизировать речь детей, совершенствовать умение отвечать полным предложением на поставленный вопрос
  • развивать воображение, память, внимание, логическое мышление
  • учить называть прошлое предмета
  • учить ассоциативному мышление, учить видеть образ предмета по одной его части
  • развивать у детей любознательность, сообразительность
  • воспитывать дружеские отношения друг к другу, чувства взаимопомощи

Материал: слайды с животными Африки, разрезные картинки с животными: носорогом и львом, мяч, карандаши, на каждого ребенка карточка с геометрическими фигурами: овалом, треугольником, кругом, квадратом, слайды с животными, пальма, цветок, магнитофон для музыкального сопровождения, письмо.

Ход занятия:

— Ребята, нам сегодня пришло письмо из Африки от доктора Айболита. Давайте прочтем, что он нам пишет.

Письмо:

— Ребята, мне очень нужна ваша помощь. Я поехал лечить животных в Африку, меня захватили разбойники и не хотят отпускать, помогите мне, пожалуйста.

— А кто знает, что такое Африка? (там всегда тепло, никогда не бывает морозов, снега. Зреют бананы, кокосы, ананасы. В Африке живут львы, зебры, попугаи и другие животные)

— А как же мы сможем добраться до Африки? (на самолете, вертолете, поезде и корабле)

— Скорее мы с вами долетим на самолете — это один из самых быстрых видов транспорта.

Играет музыка.

— Крылья расправляются

Самолет летит вперед

В Африку спешит народ!

Мы приземляемся в аэропорту и выходим из самолета.

— Ой, ребята, здесь какой-то интересный цветок на пальме вырос.

(Воспитатель читает, что написано на цветке)

— Если хотите освободить Айболита, вам нужно выполнить несколько заданий.

Зрительная гимнастика

Смотрим вправо – никого. Резко переводят взгляд вправо-влево

Смотрим влево – никого.

Раз-два, раз-два, Выполняют круговые движения глазами

Закружилась голова.

Глазки закрывали, Закрывают глаза

Глазки отдыхали.

Как откроем мы глаза. Резко переводят взгляд вверх-вниз

Вверх посмотрим, да-да-да

Вниз ты глазки опусти.

Вверх опять их подними.

Пальцами погладь глаза, Мягко поглаживают веки указательными пальцами

Отдыхать пришла пора.

Показ слайдов с животными (львом, жирафом, слоном, носорогом, зеброй)

— Каких животных вы видите? (ответы детей)

— Где они находятся? (около дерева, у воды, под пальмой, в дали и т.-д.)

— Молодцы! С одним заданием мы справились.

— Ребята, посидите на травке, отдохните. Я буду говорить о животных, а вы будете отвечать “да” или “нет”.

Игра “Да-Нет”

Слон: умеет ходить, бегает быстрее всех животных, перевозит грузы, умеет рычать, выступает в цирке, умеет лаять, у него самые большие уши на свете.

Лев: умеет чирикать, охотится, вьет гнездо, рычит, у него есть бивни, подстерегает добычу, любить есть траву.

Жираф: у него есть хобот, пугается, летает, самый высокий из животных, он полосатый, любит полакомиться зелеными листочками.

— Очень хорошо!

Конспект образовательной ситуации по познавательному развитию в средней группе «Путешествие в Африку»

(На столах разрезные картинки с животными: носорогом и львом)

— Ребята, а что это такое? (разрезные картинки)

— Картинки лежат на двух полянках, как же нам быстрее их собрать? (разделиться на две команды)

Играет музыка, дети собирают картинки.

Физкультминутка “Раз, два, три”

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (повторить два-три раза)

— А сейчас мы поиграем с мячом – игра называется “Кем был раньше”.

Слон – слоненком

Лев – львенком

Страус – страусенком

Верблюд – верблюжонком

Тигр – тигренком

— Вам понравилось играть? (да)

— Тогда продолжаем!

Игра “Четвертый лишний”

Показ детям слайдов:

— зебра, северный олень, слон, носорог

— обезьяна, медведь, жираф, тигр

— лев, верблюд, зебра, снегирь

— крокодил, щука, слон, жираф

— Кто лишний и почему?

— Ребята, а сейчас последнее задание, вам нужно оживить геометрические фигуры, нарисовав животных Африки.

— Молодцы! Мы справились со всеми заданиями! А как вы думаете, почему? (потому что мы дружные, смелые, умные.)

Входит доктор Айболит.,Благодарит детей и угощает бананами.

— Ребята, а зачем мы с вами путешествовали в Африку?(ответы детей)

— Мы справились?(ответы детей)

— А сейчас пришла пора нам вернуться в детский сад. Давайте попрощаемся с доктором Айболитом.

Играет музыка.

Крылья расправляются.

Самолет летит вперед

В детский сад спешит народ!

— Ребята, куда мы сегодня путешествовали? (ответы детей)

— А что было самое трудное? (ответы детей)

— Молодцы! Наше путешествие закончено.

Список использованной литературы

Гербова В.В. “Учусь говорить” М. Просвещение 1999г.

Триз – игры для дошкольников. Социальная сеть работников образования.

Энциклопедический словарь.

Скачать конспект образовательной ситуации по познавательному развитию в средней группе «Путешествие в Африку»

Номинация: конспект образовательной деятельности по фгос в доу для средней группы.
Автор: Зеленкова Наталья Александровна

Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МДОУ «Детский сад №210»
Месторасположение: Россия , Ярославская область , г. Ярославль

Дата изменения: 23 января, 2018
Дата публикации: 23 января, 2018





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *