Конспект ООД в подготовительной к школе группе «Путешествие в царство «Снежной Королевы»»

Цель: Обобщить знания детей по областям: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Программное содержание:

Задачи:

  • Обобщить знания детей о животном мире; устанавливать причинно-следственные связи;
  • совершенствовать умение классифицировать предметы по общему признаку;
  • развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание, связную речь);
  • развивать зрительно-моторную координацию, зрительно-пространственную ориентацию;
  • развивать элементарные навыки самооценки.
  • закрепить зрительный образ числа и умение делить число на две части (состав числа 10), последующее и предыдущее число;
  • продолжать учить составлять сложноподчинённое предложение;
  • продолжать учить составлять зашифрованное слово по графической схеме;
  • Закреплять навыки согласования прилагательных и существительных, усвоение слов-антонимов.
  • развивать коммуникативные умения и навыки: выслушивать друг друга до конца, согласовывать свои действия в паре;
  • развивать эмоциональную сферу детей: умение сопереживать, приходить на помощь

Материал к занятию:

  1. Два набора карточек с цифрами от 1 до 10.
  2. Перфокарты на каждого ребёнка –лабиринт «Дорога в замок- на состав числа».
  3. Графическая схема «Расшифруй слово»-на каждого ребёнка; фломастеры.
  4. Счётные палочки.
  5. Игрушки: мяч , бельчата белый и коричневый.
  6. «Волшебная коробочка»-коробка с двойным дном.

ТСО:

– мультимедиа-проектор;

– ноутбук;

– электронная презентация, выполненная с помощью Microsoft Power Point.

Ход занятия

  1. Оргмомент

Видео письмо :«Беда! Беда! Снежная Королева заколдовала меня, и я потерял свой цвет! Помогите!» ( Слайд №1)

Проблемная задача:

Воспитатель: Сможет ли бельчонок выжить в стране Снежной королевы?

– Почему? (Дети высказывают свои предположения.)

 

Воспитатель: Вы согласны помочь бельчонку? Предлагаю совершить путешествие в страну Снежной Королевы. ( Слайд №2)

Вам нужно покорить вершины гор: «Число-гор», «Решай-ка», «Рассуждай-ка» и вершина горы «Чудо-гор». Только выполнив все задания, мы сможем помочь Бельчонку.

Задание 1 –Игра «Скажи наоборот» – Согласование прилагательных и существительных, усвоение слов-антонимов. (с мячом)

Воспитатель: –А сейчас мы поиграем, какие вы ребята узнаем. ( Слайд №3)

ВЫ ГРУСТНЫЕ РЕБЯТА?………..МЫ ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА!

ВЫ ЛЕНИВЫЕ РЕБЯТА?……………МЫ ТРУДОЛЮБИВЫЕ РЕБЯТА! И.т.д

II. Основная часть

ГОРА «ЧИСЛО-ГОР»

(Слайд №4)

Задание 2 – Дидактическое упражнение «Буквы и цифры»– закрепить порядковый счёт, упражнять в чтении)

Конспект ООД в подготовительной к школе группе «Путешествие в царство «Снежной Королевы»»

Воспитатель: –Хотите узнать на чём мы отправимся в царство Снежной Королевы? Тогда расставьте цифры по порядку и прочтите ответ.

Дети работают на перфокартах .

Задание 3 – Дидактическое упражнение «Посадка в самолёт. Найди число»– продолжать закреплять зримый образ числа и понятия больше-меньше

Конспект ООД в подготовительной к школе группе «Путешествие в царство «Снежной Королевы»»

Воспитатель: К вершине «Число-гор» отправляется самолет. Пройти в самолет можно, зачеркнув на своём билете все числа больше 10 красным цветом, а числа меньше 10 –синим цветом.

(дети разбирают карточки с числами и проходят на свои места).

Задание 4 – « Пословицы и поговорки» (Приобщение детей к народному фольклору)

Воспитатель: – Пока летим вспомните пословицы, поговорки, где встречаются числа. Дети по очереди называют пословицы или названия сказок.

Воспитатель: –Какие молодцы! Нас ждёт гора «Решай-ка»!

Конспект ООД в подготовительной к школе группе «Путешествие в царство «Снежной Королевы»»
Конспект ООД в подготовительной к школе группе «Путешествие в царство «Снежной Королевы»»

ГОРА «РЕШАЙ-КА» (Слайд №5)

Задание 5 – Игра «Реши задачку» – Развитие слухового внимания, логического мышления, смекалки.

  1. Шесть ворон на крышу село,

И одна к ним прилетела.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (7)
3. У Маринки целое яблоко,
Да две половинки.
Сколько яблок у Маринки? (2)
У мамы есть кот Пушок,
собака Дружок, дочка Люба.
Сколько детей у мамы? (1).
Кто громче мычит: петух или корова?
(петух не умеет мычать).
Подарил ежатам ёжик восемь кожаных сапожек. Кто ответит из ребят — сколько было всех ежат? (2)

2. Пять ребят в футбол играли,
Одного домой позвали,
Он глядит в окно, считает,
Сколько их теперь осталось? (4)
4. Из-за забора видны
Четыре заячьих уха.
Сколько зайцев за забором? (2)
Что едят крокодилы на Северном полюсе? (крокодилы там не живут).
На столе лежат два апельсина и четыре банана.
Сколько овощей на столе?
(ни одного).

Задачи зачитываются поочерёдно, то одной, то другой команде.

Задание 6 – Игровое упражнение «Задачки для ума»- продолжать развивать смекалку, логическое мышление, воображение.

– Как с помощью одной палочки образовать на столе треугольник? (щелчок мыши)

–Как с помощью двух палочек образовать на столе квадрат? (щелчок мыши)

(Слайд №6)

Подвижная игра «Живые цифры» – Закрепить последующее и предыдущее число, порядковые числительные. Закреплять умение считать парами. Развивать быстроту реакции и слуховое внимание, воспитывать умение работать сообща.

Дети обеих команд берут карточки с цифрами и под музыку бегают по группе, а по команде «Найди пару!» — строятся парами.

Конспект ООД в подготовительной к школе группе «Путешествие в царство «Снежной Королевы»»
Задание 7 – Упражнение «Найди дорогу к замку!» – продолжать закреплять состав числа «десять». И что целое может делиться на части; Развивать мелкую моторику.

У каждого ребёнка по 10 счётных палочек и перфокарта. Дети работают в паре.

Воспитатель: – К горе «Рассуждай-ка» приведёт та дорога, на которой, решая примеры вы получите в ответе всегда 10.

ГОРА «РАССУЖДАЙ-КА»

Воспитатель: – Вот мы и добрались до горы «Рассуждай-ка», но Снежная Королева приготовила новые задания.

–Сядем рядком, да поговорим ладком!

Задание 8 –Игра-упражнение «Что лишнее?» – Продолжать совершенствовать умение классифицировать предметы по общему признаку, развивать логическое мышление.

  1. СНЕГ, СОСУЛЬКА, СУГРОБ, САНКИ Слайд №7
  2. МОРЕ, ЛУЖА, РЕКА, ОЗЕРО Слайд №8

ГОРА «ЧУДО-ГОР»

(Слайд №9)

Задание 9 –Упражнение «Математический диктант» – продолжать развивать пространственное мышление, зрительно –моторную координацию; умение ориентироваться на листе в клетку.

Дети выполняют диктант и у них получается в изображении число «пять».

«Волшебство» – поднятие эмоционального настроения (Слайд №9)

Воспитатель: –Число 5 –это вам подсказка. Посмотрите внимательно вокруг и найдите 5 предметов. Тогда бельчонок появится и произойдёт чудо!

Волшебство с чудо-коробкой. Появляется бельчонок, но уже в новой шубке.

  1. Итог

Воспитатель: – Молодцы! А теперь нам пора домой.

«Крибле-крабле-бумс! Глазки закрываем –заклинанье повторяем!»

– Вот мы с вами и в детском саду!

–Кому вы сегодня помогли?

– За что можете себя похвалить?

Ребята подойдите все ко мне, предлагаю вам сейчас выбрать себе на память о нашем путешествии волшебную цветную льдинку:

  • Красная льдинка – кому было легко выполнять все задания;
  • Синяя– тому, кто испытывал немного трудность, но всё же выполнил все задания. В чём испытывали трудность?

 

Скачать презентацию и конспект ООД в подготовительной к школе группе «Путешествие в царство «Снежной Королевы»»

Автор: Боровских Светлана Викторовна
Должность: воспитатель высшей квалификационной группы
Место работы: МБДОУ «Детский сад №157»
Месторасположение: г. Новокузнецк, Кемеровской области

Дата изменения: 25 апреля, 2018
Дата публикации: 25 апреля, 2018





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *