Конспект в логопедической группе с применением развивающего пособия В.В.Воскобовича для детей 6-7 лет на тему: «Прогулка по тропе знаний»
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие.
Цель: Создать условия для развития речевой активности и математических способностей у дошкольников на основе развивающего пособия В.В. Воскобовича «Коврограф ЛАРЧИК», в основе которого лежит принцип методики: интерес – познание – творчество.
Задачи:
1.Развивать мыслительную активность, зрительно-пространственное восприятие, внимание, мелкую моторику.
2. Продолжать развивать умение составлять предложение из 4- х слов, рассказ по сюжетным картинкам.
3. Закрепить умение изменять слова с добавлением или заменой одной буквы.
4. Развивать умение размещать предметы в порядке убывания, измерять их при помощи условной мерки (клетка) и обозначать меру цифрой.
5. Развивать музыкальный слух, умение двигаться в заданном ритме.
6. Продолжать развивать умение ориентироваться на плоскости, используя пространственные представления: вверх, вниз, вправо, влево.
7. Воспитывать умение слушать своих товарищей, договариваться, принимать единое решение.
Оборудование и материал: «Коврограф Ларчик»; мини – ларчик, картинки: гуашь – альбом, ручка – пенал, мальчик – рюкзак, дети – школа, девочка – книга, кружки, цветные веревочки – 4 шт., буквы – ш, к, о, л, а, К, я, презентация, сюжетные картинки, цифры от 1 до 10.
Ход мероприятия:
—Ребята, вот и заканчивается учебный год, впереди лето, и вы уже почти школьники. И я хочу предложить вам сегодня совершить прогулку по тропе ваших знаний, вспомнить то, чему мы с вами научились и конечно поучаствовать со мной в диалоге.
— А кто мне скажет, что такое диалог?
— Правильно ребята, диалог – это разговор, беседа двух или нескольких лиц.
— Ну, хорошо. Предлагаю вам вначале занять место на диване перед экраном
Слайд 1
— Ребята, как выдумаете, что изображено на экране и что по — вашему это может обозначать? (ответы детей)
— Ваши догадки конечно очень интересны, но в данном случае это тропинка означает наш с вами путь, который мы будем проходить, как только мы справимся с одним заданием, мяч спустится до первого изгиба и так он будет спускаться по склону каждый раз, пока не достигнет ровной поверхности.
— Ну, что вы готовы совершить прогулку по тропе ваших знаний?
Ну, тогда в путь.
— Чтобы выполнить первое задание «Составь предложение», нужно пройти к большому коврографу.
— Ребята, что вы здесь видите? (ответы детей).
— Ваша задача, найти 2 картинки, которые соединяются веревочкой одного цвета, назвать что изображено на них, и составить предложение из 4 слов.
— Кто готов, пожалуйста. (Дети идут в школу, мальчику купили новый рюкзак, и т. д.)
Слайд 2
— Внимание на экран (мяч спустился на одну единицу ниже)
Можно считать, что мы с первым заданием справились?
— Молодцы, чтобы приступить к выполнению следующего задания, нужно пройти за столы.
— Второе задание «Составь рассказ по картинкам»
— У каждого из вас игровое поле, в центре которого находится стрелочка и 4 картинки.
Ваша задача, поместить картинки в каждом квадрате. Рассмотреть их внимательно. А затем составить по ним рассказ. Стрелкой необходимо поочередно указывать на ту картинку, про которую будете говорить.
— Пожалуйста, кто готов? (ответы детей)
Слайд 3
— Внимание на экран (мяч спустился)
Можно сказать, что мы справились со вторым заданием?
— Ну, тогда приступаем к выполнению следующего задания.
Третье задание «Живые буквы»
На полу лежат перевернутые буквы.
Ваша задача двигаться в ритм музыки. Когда музыка закончится нужно взять по одной букве и составить слово «школа», вы же почти школьники.
— Денис, прочитай слово, которое вы составили? (школа)
— Что такое школа?
— Да, школа – это учебно – воспитательное заведение для обучения, в котором дети получают начальное, среднее и полное образование.
— Давайте попробуем убрать букву ш. (убираем)
— Какое слово теперь у нас получилось? (кола)
— Что такое кола?
Кола – это безалкогольный газированный напиток.
В: — А еще есть такое дерево. (слайд 4)
Кола – Вечнозеленое дерево. Это дерево растет в странах с жарким тропическим климатом. В высоту оно может достигать до 20 метров.
Слайд 5
Цвести кола начинает только после 6 лет жизни. Цветет круглый год.
Слайд 6 плоды и орехи 7
После цветения образуются плоды – сами орехи колы, Они имеют горьковатый вкус.
Из размолотых орехов делают препараты в виде сиропов, таблеток, а также изготавливают тонизирующие напитки (Кола, Пепси и другие).
А давайте попробуем убрать последнюю букву а.
— Какое слово получилось? (кол)
— Что такое кол? (ответы детей)
Слайд 8
— Кол – это палка с заостренным концом, которой огораживают территорию, к примеру, земельный участок. К ним подвязывают садово-огородные культуры.
— А теперь попробуем поставить последней буквой – букву я.
— Какое слово получилось? (Коля)
— Что такое Коля? (имя мальчика). Посмотрите внимательно, правильно ли оно написано, что нужно сделать? (поменять букву к – на заглавную, и дети называют правило).
— Вот ребята, видите, как необходимо уметь писать правильно, не пропуская букв, иначе получится другое слово. И очень важно знать правила написания.
— Молодцы ребята справились и с этим заданием.
Слайд 9
Внимание на экран (мяч спустился еще на одну единицу ниже)
Можно сказать, что мы справились с третьим заданием? (Да)
— Ну, тогда приступаем к выполнению следующего задания.
4 задание «Тропинки»
(игровое поле, 4 цветных кружочка, 4 цветных веревочки разной длины, цифры)
— Ребята, как вы думаете, какое задание нам предстоит выполнить здесь?
(дети делают умозаключения)
— 4 веревочки, это 4 тропинки, которые нам необходимо разместить в порядке убывания и измерить их.
Точкой отсчета будет служить круги белого цвета.
Отсчитайте 1 клетку снизу и поднимитесь на 2 клетки вверх, обозначьте первую точку отсчета.
От первой точки отсчета поднимитесь на 2 клетки вверх, обозначьте еще точку.
От второй точки отсчета поднимитесь на 2 клетки вверх, обозначьте 3 точку отсчета.
От третьей точки отсчета поднимитесь также на 2 клетки вверх.
— Сколько всего точек отсчета? (4)
— Точки обозначены, расположите цветные тропинки в порядке убывания.
(дети размещают)
— Молодцы, правильно разместили.
— Теперь нам нужно измерить длину тропинки.
— А чем же мы будем измерять, если у нас нет ничего на столе для измерения?
(ответы детей)
— Правильно ребята, в данном случае нашей меркой будет сторона 1 клетки.
Пожалуйста, приступите к измерению, и нужной цифрой обозначьте длину всех тропинок.
— Молодцы.
— Кто готов сказать, какова длина самой длинной тропинки?
(Длина самой длинной тропинки составляет 7 клеток)
— Какова длина самой короткой тропинки?
(Длина самой короткой тропинки составляет 3 клетки)
— Что можно сказать о тропинке желтого цвета, (которая 2 по счету) какова ее длина по сравнению с другими тропинками.
(Тропинка желтого цвета короче тропинки зеленого цвета, но длиннее тропинки красного цвета.
— Что можно сказать про тропинку красного цвета?
(Тропинка красного цвета короче тропинки желтого цвета, но длиннее тропинки синего цвета (которая самая короткая)
Слайд 10
— Внимание на экран (мяч спустился еще на одну единицу ниже)
Можно сказать, что мы справились еще с одним заданием? (Да)
— Ну, тогда приступаем к выполнению следующего задания.
— Чтобы выполнить 5 задание «Графический диктант» нужно пройти за круглый стол.
Задание заключается вот в чем. Перед вами обозначена точка отсчета. От нее начнет свое движение веревочка. При помощи моих указаний мы изобразим рисунок.
— Ребята, что у нас получилось? (кораблик)
— Его можно украсить цветными кружочками, как вам хочется. (Играет музыка)
— Это не просто кораблики, это кораблики, которые помогут вам плыть по течению в ваше счастливое будущее, когда уйдете из стен детского сада, ведь вы уже выпускники.
— А сейчас давайте пройдем на диван.
— Ну, вот мы и выполнили последнее задание, закончилась наша прогулка по тропе ваших знаний.
— Как вы думаете, спустился ли мяч на ровную поверхность? (ответы детей)
Внимание на экран Слайд 12
Да действительно мяч достиг ровной поверхности.
— Скажите, а что для вас сегодня было интересным и увлекательным?
— Какие задания были трудны и почему?
— А с какими заданиями вы справились легко?
— Пришло время оценить свою работу
Автор: Кондратьева Надежда Владимировна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МДОУ «ЦРР – детский сад Колосок»
Месторасположение: с.Ивантеевка, Ивантеевский район, Саратовская область
Дата изменения: 25 мая, 2018
Дата публикации: 24 мая, 2018