Конспект по социально-коммуникативному развитию старших дошкольников «Весна идет – Весне дорогу!».
Цель: Обобщение и расширение имеющихся представлений детей о весне, ее признаках.
Виды детской деятельности: коммуникативная деятельность, познавательная деятельность, игровая деятельность, конструктивная деятельность.
Интеграция содержания образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Обобщить и обогатить представления о признаках весны и сопутствующих представлений (о зимующих и перелетных птицах, зависимости одежды от погоды, об изменениях в жизни животных и растений, явлениях природы, свойственных для весны).
- Учить применять имеющиеся знания для решения учебных и практических задач.
- Учить работать по схеме, алгоритму.
- Стимулировать самостоятельную познавательную деятельность.
- Учить складывать кораблики в технике оригами.
Развивающие задачи
- Развивать мыслительные операции (умение сравнивать, анализировать, классифицировать, делать выводы).
- Совершенствовать произвольность внимания, умение сосредоточенно работать над решением задачи.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Формировать навыки работы в паре, небольшой группе.
Задания лэпбука:
- Разрезные картинки о сезонных изменениях в жизни растений и животных
- «Одень куклу» — подбор одежды по весенней погоде
- Конструирование кораблика из бумаги (оригами) по схеме
- Классификация птиц по признаку зимовки
Материалы:
Проектор, экран. 2 мольберта, лэпбук, 14 прищепок, основа для солнышка,
Предшествующая работа: ситуативные беседы об изменениях в одежде людей весной, отгадывание загадок о весне и признаках весны, рассматривание иллюстраций с зимующими и перелетными птицами.
Словарная работа:
Стимулировать использование детьми глагольной лексики и прилагательных, характеризующих весенние изменения в природе, социальной жизни.
Аудио сопровождение: запись со звуками весеннего леса
Литература:
Примерная общеобразовательная программа «От рождения до школы» / Под. ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-ситез, 2014.
Образовательная ситуация «Весна идет» для детей старшего дошкольного возраста с использованием лэпбука
Ход мероприятия:
(Воспитатель, переодетый в костюм Весны, заходит в группу)
Воспитатель: Добрый день, ребята, добрый день, гости. Сегодня я пришла к вам, чтобы вместе поиграть. А вы угадали, кто я? Прислушайтесь внимательно к звукам природы. Они помогут вам отгадать, кто я.
(Звучит аудиозапись звуков весеннего леса).
Воспитатель: Что вы услышали? (журчание ручья, пение птиц). В какое время года можно услышать эти звуки природы?
Воспитатель: Вы правы, я — Весна. Вместе со мной к вам в гости заглянуло и весеннее солнышко. Посмотрите, какое оно? (яркое, лучистое).
(Воспитатель показывает детям солнышко).
Воспитатель: Солнышко раздает вам по лучику. Возьмите их, они будут нам в помощь. Прикрепите их ближе к сердцу.
(Дети берут себе по одной прищепке. Прищепки отличаются по цвету).
Воспитатель: Обратите внимание, у одних лучик желтый, у других – красный. У нас получилось две команды!
Воспитатель: Ребята, мне нужна ваша помощь. Уже почти целый месяц идет мое весеннее время, а зима никак не хочет уступать мне. Посмотрите, за окном сугробы, кругом лед. Помогите мне прогнать зиму. Мне одной не справиться. Как нам это сделать? (выслушивает ответы детей, обобщает) Мы найдем признаки весны, расскажем о них друг другу, и зима вы, уступить место теплу, свету, зелени. Мне не терпится растопить снега, разбудить и отогреть все. Поможет нам в борьбе с зимой одна волшебная книга. Куда же я ее положила? Не видите?
(Дети рассматривают группу. Находят яркую коробку, в ней лэпбук)
Воспитатель: Как вы думаете, что это?
(Выслушивает ответы детей).
Воспитатель: Это книга с заданиями — лэпбук. В нашей книге заданий, в лэпбуке, много интересного. И его задания помогут нам назвать признаки весны.
Воспитатель: Видите, на первой странице 2 конверта. Чем они отличаются? (на одном красный круг, на другом – желтый). Что они вам напоминают?
Воспитатель: Это цвета наших команд! Команды, берите по конверту, и вперед! Помогайте друг другу, советуйтесь, договаривайтесь, выполняйте задания вместе.
(Дети подгруппами по 7 человек размещаются на ковре и собирают разрезные картинки. На одной из них комплексно изображены изменения в жизни растений, на другой – в жизни животных. Педагог сопровождает работу детей, отмечая попытки работать слаженно. С командой, которая закончила первой, начинает обсуждение содержания получившегося изображения, добиваясь, чтобы дети назвали все отмеченные изменения. Дети второй группы присоединяются.)
Воспитатель: Что изображено на вашей картинке? Какие признаки весны отразил художник? А ты, Сергей, что заметил? Чем отличается картинка группы красных? Какие признаки весны вы увидели на ней?
Воспитатель: Вы отлично справились! Продолжим наше путешествие по признакам весны. Следующее задание ждет нас в лэпбуке.
Воспитатель: Что здесь на второй странице? Обратите внимание, на этом конверте сразу два круга: и красный, и желтый. Что бы это значило? (задание для двух команд).
Воспитатель: Посмотрим, что внутри? (картинки с изображением перелетных и зимующих птиц).
Воспитатель: Это задание мы будем выполнять на мольбертах. Чем отличаются деревья, которые на них изображены? (Одно зимнее – с голыми ветками, другое весеннее — с почками).
Воспитатель: Как вы думаете, в чем заключается наше задание? (рассадить птиц по деревьям: перелетных на весеннее дерево, зимующих – на зимнее). Красная команда выберет зимующих птиц, а желтая – перелетных.
(Педагог контролирует выбор детей, индивидуально обговаривает ошибки, просит аргументировать выбор. После того, как дети завершили выполнение задания подводят его итог.)
Воспитатель: Какой признак весны мы здесь нашли? Кого посадили на зимнее дерево? Почему? Кого на весеннее? Почему?
Воспитатель: Вы молодцы, отлично справились и с этим заданием.
Воспитатель: Движемся дальше. Что еще интересного в нашем лэпбуке? На третьей странице снова два конверта. Команды, берите задания, и размещайтесь за столами. Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? У нас есть бумажная кукла, и разная одежда. На какую погоду мы подберем одежду?
(Педагог сопровождает выполнение задания, просит разъяснить выбор одежды. По завершению делают вывод.)
Воспитатель: О каком признаке весны это задание? (становится теплее, люди меняют теплую, зимнюю одежду на облегченную, весеннюю).
Воспитатель: В книге заданий – лэпбуке, еще есть одно интересное задание. (дети возвращаются к лепбуку).
Воспитатель: Что в конвертах? Почему здесь кораблики? (весной появляются ручьи, и детвора любит запускать по ним кораблики). У вас уже есть кораблики для ручейков? Проходите за столы, мы их сейчас сделаем.
Воспитатель дает детям образец изготовления кораблика, сопровождая его детальным рассказом. После чего предлагает детям выбрать бумагу и приступить к складыванию. Обращает внимание, что на столе лежит схема, которая поможет припомнить последовательность работы.
Воспитатель контролирует осанку детей, помогает выполнить задание тем, кто затрудняется.
Воспитатель: У вас получаются знатные кораблики. Такие ни одно путешествие выдержат! А наши задания позади, и мы можем назвать все признаки весны.
Воспитатель: Я предлагаю вам вспомнить те признаки весны, о которых мы сегодня говорили.
Воспитатель: Мы славно потрудились. Что интересного вы узнали сегодня? Трудно было сражаться с зимой? Как вы думаете, почему мы справились? (потому, что работали дружно, помогали друг другу, договаривались)? Что еще вы хотите узнать в весне? Мне тоже было интересно с вами. Я благодарна вам за помощь, рада, что, лэпбук, вам понравился. На память о нашей встрече я хочу оставить вам схемы, которые помогут вам сделать еще кораблики. Спасибо.
Автор: Бочкова Наталия Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ «Детский сад №7 «Созвездие»
Месторасположение: Чувашская республика, город Чебоксары
Дата изменения: 25 апреля, 2020
Дата публикации: 11 ноября, 2018