Конспект совместной образовательной художественно-продуктивной деятельности воспитателя с детьми в подготовительной группе с тяжёлыми нарушениями речи на тему: “Подарок маме”.

Автор: Рыжкова Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель логопедической группы
Место работы: МБДОУ детский сад №59 компенсирующего вида
Месторасположение: г. Апатиты, Россия

Программное содержание:

1.Закрепить приёмы работы с объёмной аппликацией: оригами, обрывание бумаги, складывание бумаги веером, работа с бумажными петлями.

2.Развивать композиционные умения, творческие способности, воображение

3.Расширять кругозор детей, воспитывать любознательность, формировать бережное отношение к природе, доброжелательное отношение друг к другу.

4.Закреплять словарь детей по лексической теме «Моя мама».

5.Продолжать работу по формированию фразовой речи (самостоятельные развёрнутые высказывания детей на предложенную тему).

6.Развивать речемоторную координацию и интонационную выразительность.

Предварительная работа:

-рассматривание иллюстраций, картин, репродукций о маме, женских профессиях;

-чтение художественной литературы по лексической теме «Моя мама»;

-беседы по темам: «Какая твоя мама?», ” Как ты заботишься о маме?«, «Кем работает твоя мама?»

-рисование на тему «Портрет мамы»;

-знакомство детей с приёмами объёмной аппликации: оригами, обрывание,

работа с бумажными петлями, складывание бумаги веером.

Развивающая среда:

— -шумовые эффекты (загадочные звуки и т.п);

-цветы из бумаги;

-мольберт;

-портреты мам, заранее нарисованные детьми;

-подносы с крупой для рисования пальчиками.

Раздаточный материал:

-клей ПВА, клей-карандаш,салфетки, клеёночки, ножницы;

-листы А4 разного цвета;

-палочки для квилинга, трафарет для листочка.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

. Воспитатель с детьми заходят в музыкальный зал.

Воспитатель: ребята, сегодня у нас будет очень необычная аппликация. Заниматься творчеством мы будем в нашем зале. Посмотрите, сколько гостей у нас сегодня! (Дети здороваются с гостями). А собрались мы все здесь для того, чтобы поговорить о замечательном празднике, который недавно стали отмечать в нашей стране. Это-«День матери».

Ребёнок: весной мы тоже отмечаем праздник мам!

Воспитатель: Весной мы поздравляем всех женщин: мам, бабушек, девочек. Отличие «Дня матери» в том, что поздравляют только тех, кто является мамой.

Дети, что для вас значит мама?

1 ребёнок: Мама-это самый близкий и дорогой человек на Земле!

2 ребёнок: Маме можно доверить свои секреты, свои радости и огорчения.

3 ребёнок: Мама всегда пожалеет и поймёт.

. Воспитатель предлагает поделиться небольшими секретами о своей маме.

Игровое упражнение в кругу с мячом «Секрет о маме»:

1- моя мама самая красивая;

2- моя мама лучше всех готовит пиццу;

3- мне нравится, когда моя мама поёт;

4- моя мама любит шить;

5- моя мама счастлива, когда у меня всё хорошо;

6- мне нравиться, когда мама меня обнимает.

Воспитатель предлагает подойти к ней, закрыть глаза и представить свою маму. На кого она похожа? ( на пушистое, ласковое животное; на тёплый ветерок; на солнышко и т.д.). В-ль предлагает пальцами рук на подносе с крупой изобразить фантазию- образ мамы.

Игровое упражнение: «Образ мамы».

Цель: подготовить пальцы рук к работе с ножницами и бумагой.

Воспитатель предлагает подойти к ней, благодарит за интересный образ мам.

— Мам нужно беречь, помогать и радовать их. А чем вы можете порадовать уставшую после работы маму? (Дети предлагают свои варианты).

— А давайте мамам подарим необычные, но очень красивые букеты из цветов.

. Воспитатель предлагает детям пройти в мастерскую. Там : подготовленные основы для букета, полоски бумаги разного цвета.

-Сегодня мы будем делать большие и пушистые цветы, Для этого нужны широкие, разноцветные полоски бумаги. В зависимости от замысла подберите цветную основу для букета и полоски бумаги для цветов. Проходите и занимайте свои рабочие места.

Воспитатель объясняет и показывает алгоритм работы:

Цветок:

1. Чтобы получилась пышная астра, складываем полоску вдоль пополам.

2. Держим заготовку горизонтально, линией сгиба к себе. Ставим ножницы на уголок и отрезаем его.

3. Нарезаем ёлочкой и оставляем небольшую полосочку до края.

4. Маленький секрет, чем острее угол ёлочки, тем пышнее цветок.

5. Закрепляем уголок на палочку и накручиваем. Вот такой получился пышный цветок. Кончик приклеиваем карандашным клеем.

Листочки:

1. Зелёную полосочку складываем пополам, обводим трафарет и вырезаем.

2. Последний на сегодня секрет: на листочке продавливаем волнистую линию- листик будет объёмным.

3.

Физминутка:

У тебя есть две руки — вытягивают руки вперёд.

Есть и 10 пальчиков — сжимают пальцы в кулачки и разжимают.

Будут пальчики трудиться — стучат пальчиком об пальчик.

Не пристало им лениться — руки складывают в «полочку» и «грозят» пальчиком.

4ч. Самостоятельная творческая деятельность детей, воспитатель по мере необходимости помогает детям.

. Анализ работ.

Воспитатель предлагает полюбоваться распустившимися цветами, яркими букетами. Дети рассматривают получившиеся работы.

— Какие получились работы? ( яркими, красивыми).

— Что в работах вам нравится? ( аккуратность, подбор цветов, старание, с каким делали).

. Дети встают полукругом и на вопрос воспитателя «Что же для вас мамы?» отвечают:

1- Мама — это небо!

2- Мама — это свет!

3- Мама — это сказка!

4- Мама — это смех!

5- Мама — это ласка!

6- Мама — это счастье!

7-

Вместе: Мамы любят всех!

Воспитатель предлагает попрощаться с гостями и пройти со своими «букетами» в группу, чтобы позже поздравить своих мам с праздником.

Автор: Рыжкова Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель логопедической группы
Место работы: МБДОУ детский сад №59 компенсирующего вида
Месторасположение: г. Апатиты, Россия

Бесплатные сертификаты и конкурсы для педагогов. Номинация: «Лучшая статья месяца»



Опубликовано в разделах:



VK
OK
WhatsApp
Facebook
Twitter