Бугуева Татьяна Федоровна
воспитатель высшей квалификационной категории
МБДОУ №167
г Красноярск
Задачи:
1. Образовательные:
— закрепить знания детей русских народных сказок и произведений других авторов;
— формировать у детей представление о правилах поведения в театре;
— владеть навыками взаимодействия со сверстниками в процессе развертывания сценического действия;
— формировать у детей определенные умения и навыки, стимулирующие детское творчество (песенное, танцевальное, игровое);
— совершенствовать артистические навыки детей.
2. Развивающие:
— развивать умение работать в микрогруппах;
— прививать устойчивый интерес к литературе, театру;
— развивать эмоциональную выразительность речи, мимические движения характеризующие образ.
3. Воспитательные:
— воспитывать желание участвовать в театральных играх.
Материал:
1. Музыкальная шкатулка
2. Билеты, программа, шоколад
3. Разрезные картинки к двум сказкам
4. Две коробки с предметами к сказкам, и картинки героев сказок
5. Четыре коробки с картинками к игре «Что сначала, что потом?»
6. Костюмы и атрибуты к сказке «Сказка о глупом мышонке»
Ход занятия.
1. Дети заходят в группу. Садятся на ковер.
Воспитатель:
— Дети, вы любите секреты? А что такое секрет? С кем можно поделиться своим секретом? (с другом). Вы мои друзья. Хотите, я поделюсь с вами своим секретом? Недавно на чердаке я нашла вот эту шкатулку. Хотела посмотреть что в ней лежит, но не смогла открыть ее. Помогите мне пожалуйста, подскажите как можно открыть ее. (Предложения детей). Дети находят записку, в ней написано: » Я шкатулка не простая, а волшебная. Чтобы меня открыть понадобятся не ключи, а ваши знания. Выполните три задания«.
На столах лежат задания с номерами от 1 до 3. Воспитатель обращает внимание детей и спрашивает: «С какого задания начнем?» ( Дети решают с первого).
Задание 1. Игра «Собери картинку из частей».
Воспитатель предлагает рассмотреть что лежит в коробке и определить что нам с этим делать. ( Дети предлагают собрать картинки). Дети берут по одному фрагменту, объединяются по цвету рамки на фрагментах, а потом собирают картинку. Определяют какая сказка изображена на картинке. Каждая группа проверяют друг у друга как выполнено задание и дают оценку.
Воспитатель:
— У нас получилось две группы, одна группа с названием сказки «Колобок», а другая » Теремок». Далее вы будете работать и выполнять задания в своих группах.
Задание 2. Игра » Что, кому?»
Детям предлагается определить кому из сказочных героев принадлежат предметы. И соответственно найти самого героя. Дети также проверяют правильно ли выполнено задание и дают оценку.
Задание 3. Игра » Что сначала, что потом?»
Каждой группе дается по два набора картинок с эпизодами из знакомых сказок. Необходимо разложить их в порядке происхождения действий в сказке. Какое действие происходило сначала, а какое потом. Когда задание будет выполнено дети демонстрируют друг другу что получилось.
2. Возвращаемся к шкатулке и пытаемся ее открыть. Но шкатулка снова не открывается. Воспитатель предлагает сказать волшебные слова всем вместе: » Ты, шкатулка, открывайся, открывайся поскорей! Долгожданные сюрпризы подари для всех гостей«
Под музыку заходит Фея.
Фея: «Принцы и принцессы придут, лишь палочкой взмахну. И станет ясно без подсказки, что к вам явилась.. (Фея сказки)»
— Здравствуйте, дети! Узнали меня? Я всегда появляюсь там, где нужна моя помощь. Что случилось у вас? ( Дети объясняют). Да, без моей волшебной палочки здесь не обойтись.
Фея дотрагивается палочкой до шкатулки и открывает ее под звуки волшебной музыки. Показывает детям что внутри. Достает билет. Билет в театр » Солнышко».
— Я приглашаю вас в театр. Расскажите, как нужно вести себя в театре? (ответы детей). Сейчас я взмахну палочкой и превращу вас в артистов! (часть детей идет переодеваться). Инсценировка: » Сказка о глупом мышонке»
3. Фея: » Дети, вам понравилась сказка? А что вам понравилось больше всего? У меня для вас есть еще один сюрприз! (Открывает шкатулку, там шоколад).
Фея прощается и уходит.
Автор: Бугуева Татьяна Федоровна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ №167
Месторасположение: г Красноярск
Дата изменения: 30 марта, 2015
Дата публикации: 30 марта, 2015