Номинация: беседа о родном крае для дошкольников — Набережные Челны.
Автор: Халиуллина Люция Мударисовна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ детский сад №116 «Фиалка»
Месторасположение: г. Набережные Челны республика Татарстан
Тема: «Беседа о родном городе».
Цель: Уточнить и расширить знания о нашей Родине.
Задачи:
Образовательные задачи:
Закрепить знания о родном городе, воспитывать чувство гордости за свой город. Упражнять в составлении рассказа о родном городе, используя материал экскурсий, иллюстрации. Учить строить полные законченные предложения, слова произносить отчётливо, давать полные развёрнутые ответы на вопросы.
Развивающие задачи:
Развивать связную монологическую речь.
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство гордости за свою Отчизну; заботиться и бережно относиться ко всему, что сделано руками людей. Формировать патриотические чувства к своему народу, краю.
Словарная работа:
Гидроэлектростанция, плотина, многонациональная, нефть, комбинат, институт.
Наглядный материал:
Фотографии о городе и заводе КАМАЗ .Слайды, компьютер, экран.
Предварительная работа:
Экскурсия по городу, рассматривание альбома «Набережные Челны», набора открыток «Набережные Челны», фотоальбома «КАМАЗ», «Земли любимый уголок»; рассказ воспитателя о городе, беседа с детьми «Наш город- Набережные Челны».
Ход ООД:
Воспитатель: Дети сегодня мы с вами поговорим о нашей Родине. Как называется наша Страна? (Россия).
«Поезжай за моря- океаны»
стих. М.Исаковского.
Поезжай за моря- океаны
Надо всею землёй пролети
Есть на свете различные страны
Но такой как у нас не найти
Глубоки наши светлые водыъ
Широка и привольна земли
И гремят, не смолкая заводы
И шумят, расцветая поля.
— Как называется столица нашей Родины? (Москва).
— Какая наша Родина? (богатая, сильная, могучая, мирная, многонациональная, сплочённая).
— А, что значит «многонациональная»? (у нас в стране много наций: татары, русские, грузины, латыши и т. д.) Все народы нашей Родины связаны крепкой дружбой. А дружба народов делает нашу страну могучей, сплочённой, богатой.
— В какой республике мы живём? (Татария).
— Чем богата Татарская республика? (нефтью, газом, хлебом, выращивают овощи).
— Какой город является столицей Татарстана? (город Казань).
— Какой это город? (красивый, древний).
— Как называется город в котором мы живём? (город Набережные Челны).
— Какой наш город? (красивый, молодой, современный).
— Кто строит этот город? (строители).
— Чем славится наш город? (Камазом — Камский автомобильный завод).
— Завод помогала строить вся страна. Завод КАМАЗ строили люди разных национальностей. Поэтому стройку называют всенародной.
Здесь и русский , и латыш
И татарин. и удмурт.
Все одной семьёй живут
Всех Камазовцы зовут.
— Что выпускает КАМАЗ? (грузовые автомобили). Эти машины быстрые, удобные в управлении, перевозят на дальние расстояния тяжёлые грузы. Камазы используют на Севере и на Юге нашей страны. Марке КАМАЗ присвоено несколько медалей за высокое качество. Эта машина завоевала большой успех за границей .Камазы покупают все страны. Неоднократно машины КАМАЗ выигрывали призовые места в международных состязаниях «Дакар».
— Какие заводы объединяет КАМАЗ? (литейный, кузнечный, двигательный, автосборочный, прессоворавный , ЗРД, агрегатный, завод запасных частей).
Показ слайдов на экране компьютера.
— Какие предприятия, заводы построены в нашем городе? (хлебокомбинат , рыбозавод, ЗЯБ, КСМ, КБК, мясокомбинат.
— На какой реке стоит наш город? (на реке Кама).
— Какая эта река? (большая, сильная. глубокая, красивая).
— Что построено на реке? (ГЭС, железнодорожный мост).
— Какую пользу дает людям электростанция? (вырабатывает электрический ток).
— А какую роль играет в нашей жизни электрический ток? ((идёт на фабрики, заводы, дома). С помощью электрического тока зажигаются лампочки в домах, работают станки на предприятиях, оборудование на заводах).
— Какие здания построены в нашем городе для детей? (детские сады, школы, площадки, лагеря, музыкальные, спортивные школы. ледовый дворец).
— Какие они? (светлые, просторные, красивые).
— Какие ещё достопримечательности города вы можете назвать? (кинотеатры, цирк, фонтаны, торговые центры, институты, памятники «Родина мать», «Муса Джалиль»).
Показ слайдов на экране компьютера.
— А теперь кто хочет рассказать рассказ о нашем любимом городе?
(рассказ одного ребёнка).
— Что мы сегодня узнали на занятии? О чём говорили? ( о нашей Родине, о нашем городе. О том, что наша Родина могуча, богата, многонациональна).
— Мне хотелось бы, чтобы вы росли дружными, как единая семья. И может быть , кто-то из вас будет строителем, доктором, учённым и тогда уже не ваши папы и мамы. а вы сами будете делать нашу Родину. Наш край будет ещё краше и богаче.
Скачать конспект занятия в старшей группе «Беседа о родном городе — Набережные Челны»
Номинация: занятие в детском саду о родном городе Набережные Челны.
Автор: Халиуллина Люция Мударисовна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ детский сад №116 «Фиалка»
Месторасположение: г. Набережные Челны республика Татарстан
Дата изменения: 17 ноября, 2017
Дата публикации: 17 ноября, 2017