Консультация для воспитателей «Самостоятельная музыкальная деятельность»

 

Название: Консультация для воспитателей «Самостоятельная музыкальная деятельность»
Номинация: Детский сад, Методические разработки , Доклады, педсоветы, семинары…
Автор: Михайлова Валентина Николаевна
Должность: музыкальный руководитель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 44 «Поляночка»
Месторасположение: г. Новочебоксарск Чувашской Республики

 

ТЕМА: «Экскурсия в музыкальную школу»

ЦЕЛЬ: Формирование необходимых объемов теоретических знаний о музыке посредством знакомства с инструментами симфонического оркестра.

ЗАДАЧИ:

— совершенствовать звуковысотный слух, различать звуки тонического трезвучия;

— закрепление жанров музыки песня, танец, марш;

— знакомство с инструментом симфонического оркестра скрипкой – историей создания, строением, звучанием;

— продолжать учить петь легато – связно, слушая друг друга и подстраивая свой голос в унисон;

— учить детей творчески использовать знания при сочинении попевки;

— продолжать учить ритмически слаженно играть в оркестре на детских музыкальных инструментах.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

ВХОД: Ф.Шуберт «Музыкальный момент».

МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ

Музыкальный руководитель: Ребята, к нам пришел Буратино и, кажется, он чем-то озабочен. Давайте мы его послушаем.

Буратино: Здравствуйте, ребята! Я несу вам приглашение в школу, но я так торопился к вам, что забыл, в какую же школу нас пригласили…

Воспитатель: Буратино, а может приглашение нам подскажет, в какую школу нас приглашают? Ребята, а какие школы бывают, какие вы школы знаете? (дети рассматривают приглашение, приходят к выводу, что их приглашают в музыкальную школу).

Буратино: Да-да, нас приглашают в музыкальную школу, как же я забыл!

Муз.рук-ль: Ну что, ребята, принимаем приглашение?

Дети: Да!

ДЕТИ ИДУТ ПО ЗАЛУ ПОД МУЗЫКУ Ф.ШУБЕРТА «МУЗЫКАЛЬНЫЙ МОМЕНТ»

Муз.рук-ль: Мы открываем двери первого класса. Это класс «Сольфеджио». Как вы думаете, чем занимаются в этом классе? Вам знакомо слово «грамота»?

Воспитатель: Да, у нас есть такое занятие, где мы изучаем буквы, звуки.

Муз.рук-ль: А как вы думаете, музыкальная грамота что изучает? (ответы детей). Да, конечно ноты. А для чего нам нужны ноты? А сколько нот вы знаете? Назовите их.(дети называют названия нот). А можно очень просто.

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ Р. РОДЖЕРСА «ЗВУКИ МУЗЫКИ»

Муз.рук-ль: Звуки бывают разные – высокие и низкие, долгие и короткие. А вы все их различаете? (проигрываются звуки музыкальной игры «Бубенчики»). Ребята, вы слышите звучание бубенчиков? Вспомним, как они звучат.

ИСПОЛНЕНИЕ ПОПЕВКИ «БУБЕНЧИКИ» Е.ТИЛИЧЕЕВОЙ.

Муз.рук-ль: А теперь мы поиграем. Сколько бубенчиков вы слышите? Как они звучат? Высокий бубенчик, средний и низкий.

ДЕТЯМ РАЗДАЮТСЯ КАРТОЧКИ ДЛЯ ИГРЫ, ПРОВОДИТСЯ МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «БУБЕНЧИКИ». ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ ИГРАЕТ В ИГРУ И БУРАТИНО, ПОКАЗЫВАЕТ КАРТОЧКИ НЕПРАВИЛЬНО, ДЕТИ ЕГО ПОПРАВЛЯЮТ.

Воспитатель: Ребята, мы узнали, что в классе «Сольфеджио» изучают нотную грамоту. Интересно нам было в этом классе.

Муз.рук-ль: Да, ребята, изучать нотную грамоту очень интересно. Но нас ждут еще и другие классы.

Буратино :Да, тут очень интересно. Но я хочу отправиться дальше, пойдем скорее дальше.

Муз.рук-ль: Нас встречает «Музыкальная гостиная». Как вы думаете, в этом классе что нас ждет? (ответы детей) Да, вы правы, здесь нас ожидает встреча с прекрасной музыкой. Будьте очень внимательны, потому что вам сейчас предстоит встреча с красотой.

СЛУШАНИЕ ПЬЕСЫ «МЕЛОДИЯ» К.В.ГЛЮКА.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАСТРОЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

ВЫБОР «МАСКИ» НАСТРОЕНИЯ (ВЫЛОЖИТЬ НА МОЛЬБЕРТЕ).

РАЗБОР МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ ПО СХЕМЕ.

Муз.рук-ль: Ребята, а хотите встретиться сейчас с настоящей скрипкой? Тогда мы сейчас произнесем наши волшебные слова, и желание исполнится: крибле, крабле, бумс! Встречайте Веронику. Она пришла со своим инструментом – скрипкой и со своей учительницей. Сейчас они познакомят нас со скрипкой.

РАССКАЗ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ О СТРОЕНИИ И ИСТОРИИ СОЗДАНИИ СКРИПКИ.

СЛУШАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ «ЭКОССЕЗ» Л.БЕТХОВЕНА В ИСПОЛНЕНИИ ВЕРОНИКИ.

Муз.рук-ль: Ребята, вам понравилось слушать «живую» скрипку? Правда, очень красиво? Давайте мы поблагодарим наших гостей за прекрасное выступление. А сейчас мы еще раз послушаем «Мелодию». Обратите внимание на певучесть, непрерывную текучесть прекрасной мелодии, на то, как здесь скрипка «поет», на воздушную прозрачность аккомпанемента. Ребята, а что такое «аккомпанемент»? (ответы детей)

ПОВТОРНОЕ СЛУШАНИЕ «МЕЛОДИИ» К.В.ГЛЮКА.

Муз.рук-ль: Наша экскурсия продолжается. Мы следуем в другой класс, и мы с вами в хоровом классе. Мы с вами тоже умеем петь в хоре. Ребята, скажите, а что такое хор? (ответы детей). В хоровом классе нужно уметь слушать друг друга, подстраивать свой голос к голосу других.

ЗВУЧИТ ВСТУПЛЕНИЕ К ПЕСНЕ «КРАЙ РОДНОЙ» Е. ГОМОНОВОЙ

Муз.рук-ль: Вступление к какой песне вы услышали? Какое звуковедение в этой песне? – Связное – легато.

ПРОВОДИТСЯ ВОКАЛЬНО-ХОРОВАЯ РАБОТА

Воспитатель: Ребята, а может быть кто-то из вас хочет сочинить свою песню?

Муз.рук-ль: Для того, чтобы получилась песня, нам что нужно выбрать? – Текст, стихи. Давайте выберем текст для нашей песни (выбор текста песни). А какое настроение стихотворения? – Веселое. Значит, песня у нас будет звучать в мажоре.

ПЕСЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО

Буратино: Я так хочу дальше продолжить наше знакомство с музыкальной школой, пойдем скорее дальше!

Муз.рук-ль: Следующий класс, который нас встречает(показ условного обозначения), как вы думаете, чем в этом классе занимаются?(ответы детей). Правильно, это оркестровый класс. В этом классе дети играют на музыкальных инструментах. Я знаю, что вы очень любите играть на инструментах. Давайте мы организуем оркестр. Инструменты у нас есть, возьмите инструменты. А все же нам кого-то не хватает. Чтобы оркестр играл слаженно, нужен руководитель оркестра – дирижер. А дирижером сегодня буду я. Вот теперь наш оркестр готов к исполнению музыки.

ИГРА В ОРКЕСТРЕ НА ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ В.А.МОЦАРТ «ТУРЕЦКИЙ МАРШ».

Муз.рук-ль: Вот, ребята, наша экскурсия по музыкальной школе подошла к концу. Мы, конечно, успели посетить не все классы в музыкальной школе, но со многими из них познакомились. Вам понравилось в музыкальной школе? Я думаю, что вы многие в дальнейшем пойдете учиться и в музыкальную школу. Спасибо тебе, Буратино, что принес нам приглашение в такую замечательную школу.

Буратино: Пожалуйста, ребята! А мне и самому было очень интересно в школе. А, может, я тоже запишусь учиться на скрипке!

Муз.рук-ль: Молодец, Буратино, мы будем следить за твоими успехами в учебе. А нам пора возвращаться в детский сад. До новых встреч!

ДЕТИ УХОДЯТ ИЗ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАЛА.

Дата изменения: 21 ноября, 2016
Дата публикации: 21 ноября, 2016





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *