12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики. Конспект развлечения на День космонавтики для детей старшего дошкольного возраста «Космическая Одиссея».
Цели:
- закрепить представления детей об освоении космоса, об исследователях, космических полетах, космонавтах;
- развивать логическое мышление, фантазию, воображение;
- способствовать к использованию в речи слов и выражений, связанных с космосом;
- уточнить представления детей о том, что космонавтом может быть только здоровый, образованный, настойчивый и бесстрашный человек.
Материалы и оборудование:
- шапочки космонавтов;
- обручи;
- имитация пульта с мигающими лампочками;
- пумпанцы «звездочки» по количеству детей;
- набор «Волшебный круг» для фланелеграфа;
- светящиеся значки;
- конверт с рисунками детей на тему: «Космические фантазии»;
- фонограммы песен;
- подбор слайдов «Звездное небо», «Планеты Солнечной системы», «Земля из космоса», портреты космонавтов, космических кораблей.
Ход мероприятия
Дети входят в зал под фонограмму.
Воспитатель: (Слова воспитателя сопровождаются демонстрацией слайдов) Ребята, 12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. Это всенародный праздник. Сегодня для нас привычно, что с Земли стартуют космические корабли, в высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами на космических станциях живут и работают космонавты. Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. Чуть более 50 лет назад, 12 апреля 1961 года, впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты. Вы знаете его имя?
Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.
Воспитатель: А кого из космонавтов вы еще знаете?
Дети: Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Герман Титов, Владимир Комаров.
(Дети рассматривают оформление зала)
Воспитатель: Это космодром. Наверняка каждый из вас мечтает побывать космонавтом хотя бы один раз. Так давайте совершим фантастическое путешествие в космос и посмотрим, как мы справимся с ролью космонавтов. Наденьте космические скафандры (дети одевают шапочки)! Взгляните! Все изменилось! Теперь мы космонавты! Звездолет ждет нас. Но прежде, чем занять свои места, давайте выберем капитана нашего корабля.
Проводится подвижная игра «Космонавты». Дети раскладывают обручи по кругу, свободно бегают вокруг обручей.
Воспитатель убирает несколько обручей. Игра повторяется, пока не останется один обруч.
Воспитатель: Прошу занять свои места в космическом корабле! Отправляемся в космическое путешествие.
Капитан: (Занимает место у пульта) Объявляю пятиминутную готовность! 5,4,3,2,1 — пуск (нажимает кнопку «Старт»).
Гаснет общий свет в зале. Включается мигающий свет.
Воспитатель: Вот мы и в космосе! (Слова воспитателя сопровождаются демонстрацией слайдов) Посмотрите, сколько звезд! Полюбуйтесь их сиянием! В древности люди тоже любили наблюдать за звездами, и соединили группы звезд в созвездия. Какие созвездия вы знаете?
(Ответы детей) Ой, что это пролетело?
Дети: Это звезда упала.
Воспитатель: Ребята, это не звезда, это метеорит пролетел. А что такое метеорит?
Дети: Метеориты — это осколки взорвавшейся звезды. Состоят из камня, льда, железа.
Воспитатель: Есть такая примета: когда падает метеорит, нужно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Давайте, каждый про себя загадает желание.
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель: Посмотрите в иллюминатор. Вы знаете эти планеты? (Демонстрируется слайд с изображением планет Солнечной системы). Сколько планет движется вокруг Солнца? (9) Назовите их.
Воспитатель: Ребята, а какая планета выглядит красной из космоса (Марс)? А что вы знаете про Сатурн (окружен кольцами)? Какая маленькая планета Солнечной системы ближе всех расположена к Солнцу (Меркурий)? А какая карликовая планета дальше всех от Солнца (Плутон)? Что вы знаете про Венеру? (она сплошь затянута облаками, на ней очень жарко). А какая планета самая большая (Юпитер)? Что вы знаете про Планету Нептун (состоит их газа)? На какой планете мы с вами живем (Земля)? А что вы знаете об Уране (Он вращается как бы лежа на боку)?
Молодцы, вы очень хорошо знаете планеты Солнечной системы. А с другими космическими объектами также хорошо знакомы?
Проводится дидактическая игра «Что лишнее?». Детям предлагаются наборы слов и картинок. Они должны найти в предлагаемых наборах лишнее и объяснить, почему они так считают.
- Спутник, яхта, ракета, луноход, космическая станция;
- Гагарин, Терешкова, Леонов, Циолковский, Титов;
- Земля, Марс, Овен, Нептун, Венера;
- Звезда, планета, галактика, созвездия, телескоп;
- Луна, Солнце, метеорит, астероид, глобус;
- Сильный, смелый, злой, отважный, умный.
Воспитатель: Посмотрите, впереди неведомая фантастическая планета, давайте сделаем посадку на ней, тем более нам пора немного размяться.
Дети исполняют «танец звездочек». Мигает свет, звучит «космическая музыка». Появляется инопланетянин, говорит механическим голосом:
— Здравствуйте! Кто вы? (Ответы детей)
— Я видел ваши странные движения. А, кроме того, как махать руками и двигать ногами, вы что-нибудь умеете делать? (Ответы)
— Ой-ой-ой! Как много! Нужна проверка!
Проводится дидактическая игра «Космические братья». Дети подбирают однокоренные слова к словам «космос» и «звезда».
— Я должен знать, на какой планете живут такие умные существа! (Земля)
— Какой формы ваша Земля? (Шар)
— А чем она отличается от других планет? (Есть жизнь)
— Продолжаю проверку! А мои космические загадки вы сможете отгадать?
Загадывает детям загадки.
— Я, кажется, в вас ошибся. Вот если бы вы помогли мне собрать ракету, которая разлетелась на кусочки в космическом лабиринте, а то я уже несколько десятков световых лет не могу слетать в гости к друзьям по космическому разуму.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем нашему космическому другу.
Проводится разминка «Космический лабиринт». Дети идут, выполняя задания, по любой из нескольких дорожек, состоящих из спортивных пособий. В конце дорожки берут один пазл и возвращаются назад. Из отдельных пазлов дети составляют фигуру ракеты (на фланелеграфе по типу «Волшебный круг»).
— Вы еще совсем маленькие люди, но так много у вас космического разума!
Воспитатель: Спасибо тебе за добрые слова. Мы с ребятами старательно занимались, чтобы много узнать о космосе. В этом конверте лежат наши рисунки на тему: «Космические фантазии». Разреши подарить их тебе.
Достает рисунки из конверта, хвалит. Дети рассказывают о своем рисунке (3-4 рассказа).
Воспитатель: А сейчас нам пора лететь дальше. Но мы не можем улететь, не узнав: кто ты, наш космический друг?
— Меня зовут Сокораз.
Воспитатель: Как?
— Сокораз — собиратель космического разума. Те умные мысли, которые вы мне поведали, я вложу в космическую копилку. Волей, данной мне высшим космическим разумом, я посвящаю вас в юные космонавты и дарю каждому отличительный знак.
Прикалывает детям светящиеся значки. Дети благодарят, прощаются, садятся в звездолет. Капитан объявляет готовность, нажимает кнопку «Старт». Мигает свет, звучит «космическая» музыка.
Демонстрируется слайд «Звездное небо».
Воспитатель: Капитан, бери курс на Землю. А пока мы летим, скажите мне, пожалуйста, что же такое космос? Что находится в космическом пространстве? Как одеты космонавты? Что такое невесомость? Кто первым вышел в открытый космос? Сколько времени длился полет Ю.А.Гагарина? Назовите фамилии женщин-космонавтов? Кого из космонавтов, наших земляков, вы знаете? (ответы детей).
Воспитатель: Смотрите, мы подлетаем к Земле (слайд «Земля из космоса). Кто помнит слова Юрия Гагарина, когда он вышел на орбиту? («Красота-то какая! Как прекрасна наша планета»). Какого цвета наша земля из космоса? Почему? У нашей планеты есть спутник? Почему Земля — самая необычная планета? (ответы детей).
Мигает свет, звучит «космическая» музыка. Включается полный свет в зале.
Воспитатель: Ну, вот мы уже и дома. Давайте закончим наше фантастическое космическое путешествие веселой песней.
Дети исполняют «Марш юных космонавтов» слова Т. Волгиной, музыка А. Филиппенко.
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Вы проявили сообразительность, хорошие знания, прекрасно справились с ролью настоящих космонавтов.
Автор: Завороткова Татьяна Алексеевна
Должность: старший воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад № 388 г.о. Самара
Месторасположение: г. Самара
Дата изменения: 27 апреля, 2020
Дата публикации: 8 августа, 2014