Организация прогулки в летний период в детском саду.
Конспект совместной образовательной деятельности на летней прогулке для детей старшей группы на тему «Ветер, ветер ты могуч…»
Материалы: песочные наборы, кораблики, флюгер, вертушки атрибуты для сюжетно — ролевой игры «моряки», для подвижных игр- мячи, ленты, машины, образные игрушки.
1 этап
Цель: развивать общие познавательные способности детей (умение наблюдать, описывать, сравнивать)
Задачи:
Формировать понятие о ветре, его свойствах.
Воспитывать интерес наблюдать за ветром.
Организационная часть
(словесный метод, художественное слово, игровая деятельность)
Дети стоят около воспитателя, воспитатель читает стихотворение;
Ветер — ветрило,
Где тебя носило?
Летал куда попало и все видать мало
Волны волнуешь, то ляжешь, то подуешь,
То пыль взвихришь, то снова тишь.
О чем это стихотворение? Дети: о ветре.
Воспитатель обсуждает с детьми, как найти ветер, как его можно увидеть и услышать. Например, от ветра колышется трава, цветы, листья на деревьях; Вместе с детьми воспитатель вспоминает, что ветер может сорвать кепку или панамку с головы и унести ее; поднять с земли пыль и песок; вывернуть раскрытый зонтик.
Вспоминает с детьми, как сильный ветер мешает нам идти, когда дует в лицо, или, наоборот, подгоняет, заставляет идти быстрее, когда дует в спину. Педагог рассказывает детям, что очень сильный ветер может согнуть или даже сломать деревья, сбить человека с ног, сорвать крыши домов. Он называется ураганом.
Помогает человеку переносить сильную жару (подул ветерок – стало лучше дышать).
Игровая деятельность
Задачи:
Упражнять детей в выполнение движений в соответствие с текстом игры.
Закреплять ориентировку в пространстве
Малоподвижная игра «Ветер, ветерок».
«Я ветер сильный,
Я лечу, лечу, куда хочу (руки опущены, вдох через нос)
Хочу – налево посвищу (дуют налево),
Могу подуть направо (дуют направо),
Могу подуть вверх – в облака (дуют вверх),
А пока – я тучи разгоню» (круговые движения руками).
Познавательно – исследовательская деятельность
(метод наблюдения, практический метод, словесный метод)
Задачи: определить направление ветра различными способами
Продолжать учить делать выводы с помощью поисковых действий.
Организовать обмен мнениями, выслушать рассказ о погоде. Обогащать словарный запас дошкольников.
В: с помощью чего мы можем определить, откуда дует ветер.
Д: вертушек, палочек с ленточками, флюгера.
В: Давайте проверим при помощи флюгера.
Что вы можете сказать, посмотрев на флюгер? (дует ветер) Как можно назвать погоду в такой день? (ветреная). А как вы определили, с какой стороны дует ветер? (поворачивая флюгер и по буквам на флюгере). А что вы можете сказать о силе ветра? (если флюгер крутиться сильно – ветер сильный, если медленно – ветер слабый). Подставьте лицо ветру и скажите, какой он (теплый, холодный).
Предложить детям самостоятельно определить направление, силу ветра используя кораблики с парусом. Опустите кораблики на воду. Что происходит с кораблём, если ветра нет? А если ветер очень сильный (всё это дети демонстрируют).
Д/и «Измени слово» — закрепить умение изменять слова (ветер, ветерок, ветрище, ветрина).
2 часть
Трудовая деятельность (практический метод, мотивация как важен наш труд для сверстников прогулочный участок чисто прибран).
ЗАДАЧИ:
- Развивать желание и умение трудиться.
- Формировать трудовые отношения между детьми , поощрять желание трудиться на общую пользу.
- Совершенствовать трудовые навыки детей в работе с различным инвентарем.
- Воспитывать чувство ответственности за порученное дело, стремление доводить дело до конца.
- Уборка участка после таяния снега: подметание дорожек, сбор прошлогодних листьев.
3 этап
Игровая деятельность (словесные методы, показ воспитателя)
Задача: повышать двигательную активность детей
Подвижные игры.
Ловишки с ленточками.
Задачи: развивать быстроту, ловкость, глазомер; совершенствовать ориентировку в пространстве, умение бегать врассыпную.
Ход игры: дети стоят в кругу, у каждого имеется цветная ленточка, заправленная сзади за пояс. В центре круга стоит ловишка. По сигналу дети разбегаются в разные стороны, а ловишка старается вытянуть у них ленточки. На сигнал остановки дети собираются в круг, водящий подсчитывает ленточки.
Игру можно проводить с усложнением.
1- в кругу стоят двое ловишек.
2 -ловишки нет, мальчики собирают ленточки у девочек, а девочки у мальчиков.
Подвижные игры по выбору и желанию детей.
Работа с небольшой группой детей
ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «Цапли».
Задача: Учить детей перешагивать через предметы, выполнять шаги с высоким подниманием колен. Формировать правильную осанку способствовать повышению двигательной активности.
Индивидуальная работа.
Развитие движений.
Задача: совершенствовать приемы игры с мячом у стенки.
4 этап.
Самостоятельная игровая деятельность детей (словесный метод, поощрение).
Задача: учить детей объединяться в группы по интересам придумывать сюжет для игр. Воспитывать чувства товарищества и коллективизма
Сюжетно-ролевая игра сюжет «Моряки».
Самостоятельная игра с корабликами, и другим выносным материалом.
По окончании прогулки детям предлагается собрать игрушки, посчитать совочки, ведерки и т.п
Организация прогулки в летний период в детском саду.
Автор: Щербакова Нина Фёдоровна
Должность: воспитатель
Место работы: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка — детский сад № 410» г. Перми
Месторасположение: г. Пермь
Дата изменения: 5 мая, 2018
Дата публикации: 5 мая, 2018