Палагина Ирина Валерьевна
воспитатель
МКДОУ БГО ЦРР Детский сад №19
Воронежская обл., г. Борисоглебск
Цель: Продолжать формировать чувство любви к родине на основе русских народных сказок, потешек, загадок.
Задачи:
Закрепить представление детей о репе как национальной русской еде, о лапте как национальной русской обуви, о матрешке как национальной русской игрушке.
Учить соотносить слова и действия, передавать характер героев при помощи интонации голоса.
Развивать разговорную речь, долговременную память.
Воспитывать интерес к русской культуре.
Предварительная работа: Путешествие в музей русской избы, знакомство с матрешкой, лаптем. Разучивание слов к инсценировки сказки «Репонька-репка».
Материал: ширма, солнышко, тучка, клубок, кленок, корзинка, репка, лапоть, матрешка, шаль, шапочки героев сказки «Репка» тарелочки с песком, желеди, каштаны.
Ход занятия
Дети паровозиком передвигаются по группе и останавливаются со словами :
«Ехали мы ехали, до угла доехали, яму не видали, в яму упали. Бух. Ехали мы ехали, наконец, на полянку сказок приехали.
Воспитатель: Утром встали малыши,
Снова в садик свой пришли,
Гости здесь у нас с утра,
Вам мы рады как всегда
Поздоровайтесь друзья!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Да и нам мои друзья здоровье нужно всегда.
(игровое упражнение по психогимнастике)
Здравствуйте глазки.
Вы проснулись?
Здравствуйте ушки.
Вы проснулись?
Здравствуйте ножки.
Вы проснулись?
Здравствуйте ручки.
Вы проснулись?
Здравствуй солнышко,
Я проснулась!
Воспитатель: Ребята, давайте улыбнемся солнышку, а оно в ответ улыбнется нам. И сразу всем станет светло и радостно. Но подул вдруг ветерок (шум ветра), прилетела тучка, закрыла наше солнышко. Все стало пасмурным и серым. И наши глазки загрустили.
Уйди, уйди тучка,
тучка — плакучка. (дети поют вместе с воспитателем)
Воспитатель: Дети, давайте позовем ветерок. Пусть он прогонит тучку.
Ветер, ветер, ветерок.
Закрой тучку на замок. (дети поют вместе с воспитателем)
Воспитатель: давайте поможем ветру и подуем на тучку (Дети дуют, тучка уходит). Вот как светло и радостно стало на нашей поляне, так и хочется веселиться и играть. Тут волшебный наш клубок, покатился под кленок. Мы за ним сейчас пойдем, может что-нибудь найдем. Здесь корзиночка стоит и секрет она таит, что бы тот секрет узнать, загадки бабушки — загадушки нужно разгадать. Садитесь поудобнее и слушайте внимательно (дети свободно располагаются на ковре, воспитатель накрывается платком, превращается в бабушку — загадушку).
— Растет в грядке колобок, на солнце греет желтый бок. (Репка)
Воспитатель: Верно репка. Какая она? Из какой сказки она пришла к нам? А вспомните,для чего в сказке дед репку посадил? Когда она выросла, что с ней можно сделать? Действительно, для того что бы кушать. Про репку сказку сочинили, и песенки. Мы сейчас с вами поиграем. Становитесь все в кружок.
Влево, вправо наклонились.
В героев сказки превратились. (надеваю на детей шапочки)
Исполняется песня «Репонька- репка»
Инсценировка сказки «Репка»
Воспитатель: Посадил дед репку,
Выросла репка большая.
Стал дед ее тянуть.
Да не тянется ничуть
Тогда бабу стал он звать.
Дед: Иди бабка помогать
Воспитатель: Тянут вместе вот беда.
Ни туда и ни сюда.
Баба стала внучку звать.
Баба: Иди внучка помогать
Воспитатель: Тянут вместе вот беда.
Ни туда и ни сюда.
Внучка стала Жучку звать.
Внучка: Иди Жучка помогать.
Воспитатель: Жучка быстренько бежит, ну а репонька сидит.
Стала Жучка кошку звать
Жучка: Иди кошка помогать.
Воспитатель: Прибежала кошка. Все тянут репку, та в земле.
Кошка: Мышка, мышка приходи. Тянуть репку помоги.
Воспитатель: Мышка быстренько пришла. Хвостик репки нашла.
Потянули — раз, два, три. Вот какая, посмотри.
(дети садятся). Вот и возвратили мы нашу репку в сказку. Здесь еще лежит предмет, дайте правильный ответ.
— По дорожке он ходил его дед из лыка смастерил. (лапоть)
Из какой сказки он к нам пришел? А зачем раньше нужны были лапти? Как их использовали? А из чего их плели? В такой обуви было удобно и тепло. Но посмотрите, наш лапоточек совсем грустный. Что же произошло с лаптем в сказке? Он наверное боится воды? А вы не боитесь водичку? Любите умываться?
Давайте его развеселим и расскажем ему потешку. (дети рассказывают потешку «Водичка- водичка»)
Воспитатель: Вот какой веселый стал наш лапоть, потому что мы его успокоили и в сказку возвратили.
Но корзина не пуста, здесь сидит одна краса. В сарафане расписном, с бусами большими. Из избы пошла гулять, да адрес свой забыла. (матрешка)
Где мы с ней встречались? Для чего она нужна в избе, что с ней можно делать? Дети, а еще про матрешек говорят так: Все сестрички, все подружки, живут в друг дружке. Как вы думаете почему так говорят? (раскрываем матрешки, достаем и ставим). Такая интересная игрушка всегда может порадовать детей. А вы хотите порадовать матрешек? Ой, смотрите, наш волшебный клубок куда-то покатился? Пойдемте за ним. (подходят к столу) Дети, да здесь мастерская. Здесь мы можем изготовить подарок для матрешек. Посмотрите, на нашей матрешке нет бус, давайте ее порадуем и изготовим для нее бусы.
Дети подходят к столу, садятся и выкладывают из природного материала бусы для матрешки. Матрешки благодарят детей, уходят.
Воспитатель хвалит детей, благодарит, спрашивает что больше всего понравилось на занятии, что меньше. Сообщает что занятие окончено.
Автор: Палагина Ирина Валерьевна
Должность: воспитатель
Место работы: МКДОУ БГО ЦРР Детский сад №19
Месторасположение: Воронежская обл., г. Борисоглебск
Бесплатные конкурсы для педагогов и сертификаты. Номинация: «Лучшая статья месяца»
Шаблоны презентаций PowerPoint
Дата изменения: 31 октября, 2014
Дата публикации: 31 октября, 2014