Поселок Светлый, Сакмарский район, Оренбургская область. Конспект познавательного развития «Мой город», презентация « Моя Родина — п. Светлый».
Цель: Продолжать закреплять знание детей о названии родного поселка, знакомить с его достопримечательностями.
Задачи:
Формировать любовь и интерес к малой Родине.
Развивать любознательность, познавательный интерес
Воспитывать у детей уважение к труду
взрослых, бережное отношение ко всему, что окружает детей.
Планируемые результаты:
Сформированы доступные возрасту знания о родном поселке.
Способен самостоятельно рассказать о зданиях и достопримечательностях поселка
Испытывает потребность в бережном отношении ко всему, что окружает .
Методы и приемы:
Словесные (беседа, поощрения, художественное слово-загадка, объяснение воспитателя).
— Наглядные (презентация «Моя Родина- п.Светлый», )
— Практические (физминутка «Мы по городу идем», Д\и «Назови улицу, на которой ты живешь», Д\и «Можно-нельзя», проблемная ситуация «Что было бы, если бы……?»)
Оборудование:
— Презентация (компьютер и проектор)
— аудиозапись для физминутки
— круги красного и зеленого цвета ( на каждого ребенка
Возростная группа: средняя
Ход занятия:
В группу влетает шарик, к которому прикреплено стихотворение.
Воспитатель: Ребята, прежде , чем прочитать , что написано, я вам предлагаю встать в круг. Покажите свои ладошки, потрите их друг о друга. Вы чувствуете тепло ? Это тепло добрых рук и добрых сердец. Поделитесь своим теплом со своими друзьями, протяните друг другу свои ладошки. К нам в группу сегодня пришли гости , поприветствуйте их.
Воспитатель читает стихотворение:
На свете есть такое место,
Где ты родился и живешь.
Клочок земли — с ним связан тесно —
Своею родиной зовешь.
(З.Морозова)
Воспитатель: У каждого из нас есть малая Родина — как вы думаете, что это?
Дети отвечают на вопрос.
Воспитатель: Малая Родина — это место, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где все для нас родное. Свою Родину нужно любить. От этой любви она становится богаче и сильнее.
Воспитатель: Как же называется наш поселок , в котором, мы с вами живем?
Дети: Поселок Светлый.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о нашем поселке. Ребята, а какой он — наш поселок?
Дети: Красивый, чистый, уютный, большой, родной и т. д.
Воспитатель: Ребята, вы каждый день ходите по улицам нашего поселка. А какие здания вы видите?
Дети: школа, детский сад, магазины, почта, аптека, больница.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое достопримечательность?
Дети :Это красивые, памятные места.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, у нас есть с вами достопримечательные места?
Воспитатель: — Я думаю, что главной достопримечательностью нашего поселка являются люди, живущими здесь. Ведь у нас проживают люди разных национальностей.
Сейчас я приглашаю вас на экскурсию по родному поселку, чтобы вспомнить и посмотреть достопримечательные места.
Но прежде я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физминутка «Мы по городу идем»:
Мы по городу идем (маршируют),
Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля-ля).
Мы по улице шагаем (маршируют),
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).
Делай шаг – раз, два,
Взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова (в любую сторону),
Руки вверх и ноги шире.
Прыгнем вместе высоко и побегаем легко.
Дети вместе с воспитателем отправляются в путешествие по поселку на автобусе . Воспитатель напоминает правила безопасности в автобусе, показывает презентацию ,уточняет и обобщает ответы детей.
Слайд №1
При въезде в наш поселок мы видим стелу.
Слайд№2
Жители поселка Светлый живут в частных , одноэтажных и двух этажных домах. Все дома разные по форме, по цвету, украшениям. На улицах растут цветы, деревья.
Для детей построены детские площадки.
Воспитатель показывает изображения домой , улицы, уточняет и обобщает ответы детей.
Слайд№3
Еще в поселке Светлый находятся торговые центры, в котором располагаются магазины, аптека, парикмахерская, кафе.
Слайд№4
В центре поселка находится площадь . На площади находится памятник. На него приходят люди, чтобы почтить память погибших в войне. Также на ней проходят праздники, гулянья, фейерверки. Здесь находится дом культуры.
Слайд№5
Для автолюбителей в поселке работает автомойка и автосервис.
Слайд№6
Здание почты. Это место где мы отправляем посылки, письма
переводы нашим родным и близким родственникам.
Слайд№7
А еще ребята, в нашем поселке есть здания, которые необходимы для жителей .
Администрация Светлого Сельсовета Сакмарского района Оренбургской области.
Слайд №8
В этом доме нет дошкольников,
Но зато в нём много школьников.
Учатся считать, писать
И задачи все решать.
(Школа)
Слайд№9
В нашем поселке есть красивый дом, с большими, светлыми окнами. Каждый день в этом доме собирается много детей, их приводят взрослые.
В этот дом идут с утра,
Дети нашего двора.
Он уютный и большой,
Он всем детям как родной.
В нём они гуляют, спят.
На занятиях сидят,
Сказки слушают, танцуют,
Учатся считать, рисуют
(Детский сад)
Слайд № 10
В этом домике врачи
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь готовы —
Отпускают лишь здоровых.
( Больница)
Гимнастика для глаз :
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, кругом, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу
Воспитатель: Вот такой у нас красивый поселок.
Воспитатель: В нашем поселке много улиц и домов, каждая улица имеет свое название.
Дидактическая игра с мячом «Назови улицу, на которой ты живешь»:
Дети становятся в круг. Воспитатель называет имя ребенка и бросает ему мяч, а ребенок кому бросили мяч, называет свой домашний адрес. И так пока все дети назовут свои домашние адреса.
Проблемная ситуация: «Что было бы, если бы……?»
Воспитатель обыгрывает ситуации: «Если бы на домах не было адреса, «Если бы на домах были одинаковые адреса?».
Дети отвечают на поставленные вопросы.
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы живем с вами в большом и очень красивом поселке. А кто заботится о красоте нашего города?
Дети: Специальные работники, дети , взрослые , жители поселка.
Воспитатель: Как они заботятся?
Дети: Убирают мусор, сажают цветы, деревья , поливают.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поговорить о том, что можно делать дома, на улицах и чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы будете поднимать круг красного цвета — если этого нельзя делать, и круг зеленого цвета — если можно.
Дидактическая игра «Можно — нельзя»:
— Переходить улицу в неположенном месте?
— Рвать цветы на клумбе?
— Ломать деревья и ветки?
— Сажать деревья и цветы.
— Бросать фантики от конфет.
— Мусорить?
— Кричать, шуметь в общественных местах, в транспорте.
— Ходить по газону?
— Двигаться по тротуарам?
— Разговаривать в спокойном вежливом тоне.
Воспитатель: Молодцы ребята ! Если вы будите соблюдать эти правила, то у нас в поселке будет чисто и вежливых людей станет больше.
Воспитатель: Ребята ,скажите, о чём мы с вами сегодня говорили? Что вы сегодня узнали о нашем поселке? С какими достопримечательностями вы познакомились? А хотели бы побольше узнать о нашем поселке? Вам понравилась?
Воспитатель благодарит детей и предлагает им нарисовать рисунок, каким бы они хотели видеть наш поселок в будущем.
Автор: Арбузова Елена Викторовна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ Светлинский детский сад «Светлячок»
Месторасположение: поселок Светлый , Сакмарский район , Оренбургская область
Дата изменения: 29 апреля, 2018
Дата публикации: 29 апреля, 2018