Занятие по математике в старшей и подготовительной группе «Викторина «Веселый счет»

Математическая викторина для старших дошкольников. Занятие по математике в старшей-подготовительной группе.

Вводная часть

Тема: Викторина «Веселый счет».

Цель: Вызвать у детей интерес к математике, позитивный настрой на успех и желание добиваться лучших успехов.

Задачи:

  1. Закрепить навыки сложение и вычитание чисел в пределах 10; закрепить понятия «больше» и «меньше», навыки сравнения счета.
  2. Упражнять умение ориентироваться на плоскости и в пространстве, узнавать и называть геометрические фигуры: треугольник, круг, овал, квадрат, прямо угольник, трапеция, ромб.
  3. Развивать логическое мышление путем решения логических задач. Воспитывать у детей культуру общения, желание и умение отстаивать свое мнение.

Пособие:

  • Клей карандашный, по 10 колец для пирамидки (из бумаги разного цвета), для каждой команды; плоскостные геометрические фигуры, карточки с заданиями в виде геометрических фигур: квадрат, треугольник, круг, овал;
  • обручи, длинные полоски бумаги для рисования узора; медали для награждения (из картона).

Ход занятия

Организационный момент. Сообщения темы занятия.

  • Ребята,как вы думаете, какое сегодня настроение у погоды?
  • А у вас?
  • Как можно назвать детей, которые ходят в одну группу детского сада, вместе играют, занимаются? (друзьями)
  • А мы можем сказать, что мы друзья?
  • Возьмитесь все за руки и пожмите друг другу руки.
  • Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
  • У меня для вас сегодня приготовлено много интересных заданий и игр.
  • Хотите узнать каких?
  • Для этого вам нужно разделиться на 2 команды (по цвету цифр 1, 2).

Каждая команда садится за свой стол. За правильное выполнение заданий команда получает счетную палочку.

Основная часть. Викторина

1. Задание «Собери пирамидку»

Команды собирают и наклеивают пирамидку из 10 колец разного цвета и размера.

Вопросы первой команде:

  • Сколько колец в вашей пирамидке?
  • Каким цветом самое большое кольцо?
  • Какое кольцо между синим и зеленым?
  • Какое кольцо над красным?
  • Какое кольцо 2 сверху?

Вопросы второй команде:

  • Сколько колец в вашей пирамидке?
  • Каким цветом самое верхнее кольцо?
  • Какое кольцо между желтым и синим?
  • Каким цветом кольцо под розовым?
  • Какое кольцо 2 снизу?

(Оцениваю успех команд).

2. Задание

  • Угадайте, какие геометрические фигуры у меня в конверте? (Воспитатель загадывает каждой команде загадку о квадрате).
  • На каждом квадрате есть задания. Сделайте так что бы предметов на картоске стало столько, какая цифра написана на обратной стороне карточки (4,5 и т. д.).

Задание выполняют все члены команды на индивидуальных карточках-квадратах.

(Оцениваю команды).

Физическая минутка.

Задание «Собери бусы».

Следующее задание вы найдете в конверте справа от меня. (2 конверта с заданиями).

Дети находят конверты, достают карточки-круги на каждого ребенка.

  • Какой формы ваши карточки?
  • Что на них нарисовано? (круги — бусинки с цифрами).

Вам нужно собрать на «нитку» все бусинки по порядку от 1 до 10.

Дети соединяют карандашом бусинки по порядку.

(оценивают выполнение задания капитаны команд- дети подготовительной группы)

Занятие по математике в старшей-подготовительной группе. Викторина «Веселый счет».
Занятие по математике в старшей-подготовительной группе. Викторина «Веселый счет».

4. Задание «Выберите четырех угольники»

Все дети, по очереди, бегут к обручу, где находятся разные геометрические фигуры и выбирают только четырех угольники. Выбранные каждой командой фигуры пересчитываются. (Оцениваю команды.)

5. Задание «Весёлые задачи». Конкурс капитанов

Детям читаю арифметическую задачу в стихах. Каждому капитану по 3 задачи.

(Оцениваю команды).

6. Задание «Найди свой дом»

Для каждой команды по 3 обруча с цифрами: 4,6,3. Воспитатель хлопает в ладоши соответственно одной из цифр, а дети из команд считают хлопки и бегут к нужному обручу. (Пример: 4 хлопка-обруч с цифрой 4 и т. д.).

(Оцениваю команды)

7. Задание «Нарисуй узор»

Команды, за определенное время, рисуют узор по образцу, с чередованием фигур: Треугольник, круг, треугольник, круг и т. д. При оценивании учитывается длинна узора и правильность чередования фигур в узоре.

Итог. Рефлексия. Награждения команд

  1. Что делали на занятие?
  2. Какое задание было трудно выполнять?
  3. Хотелось бы еще заниматься математикой?
  4. Какие команды у вас были?

(Дружные, веселые, умные и т. д.)

  • Молодцы! Давайте посчитаем палочки,которые получили команды.
  • Чья команда заработала больше палочек, поднимите руки и дружно крикните «Ура».
  • За ваши успехи я хочу наградить вас медалями.

Выигравшая команда получает «золотые» медали. Вторая команда — «серебряные» медали.

Скачать Занятие по математике в старшей-подготовительной группе. Викторина «Веселый счет».

Автор: Дутлова Елена Михайловна
Должность: воспитатель
Место работы: МБОУ «Кормовищенская СОШ» структурное подразделение «детский сад п. Ломовка»
Месторасположение: Пермский край Лысьвенский район поселок Ломовка

Дата изменения: 9 мая, 2020
Дата публикации: 16 мая, 2018





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *