Конспект занятия-игры для 2 младшей логопедической группы «В гостях у Солнышка»

Цель: развитие интереса и познавательной активности малышей на основе игровых импровизаций.

Задачи:

Обучающие

— закрепить сенсорные эталоны – цвет, форма;

— поддерживать игровой интерес;

— способствовать развитию речи детей обобщающими понятиями по теме.

Развивающие

— развивать мелкую моторику рук детей;

— развивать умение играть рядом;

— формировать навыки сотрудничества.

Воспитательные

— воспитывать положительные эмоции;

— создать радостное настроение.

Интеграция областей развития: физическое, социально-коммуникативное, познавательное.

Пособия для реализации сюжета: макет солнышка с лучиками, на концах которых прикреплены деревянные палочки; геометрические модели — круги, треугольники разного размера; макет тучки с ленточками, прищепки, капельки из бумаги; зеркальце; плоскостные разноцветные цветы и бабочки; игрушка котенок; иллюстрация солнца.

Возрастная категория: младший дошкольный возраст.

Форма организации: подгрупповая.

Место игровой ситуации в образовательном процессе: групповое помещение.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, подойдите, пожалуйста, сюда и давайте сделаем большой круг, возьмемся за руки, посмотрим друг другу в глаза и улыбнемся. Правда приятно держать в руке руку друга, дарить улыбку и получать улыбку в ответ.

Конспект занятия-игры для 2 младшей логопедической группы 3 4 лет.

Сюрпризный момент

— Ой, кто-то к нам спешит. Да это же…(котенок). Здравствуй, котенок (дети здороваются). У тебя что-то случилось?

Котенок: Малыши, помогите мне отгадать загадку:

Яркое, желтое, землю освещает,

Все живое согревает (солнце).

— Я знаю, что такое солнце – это большая звезда на небе (показать иллюстрацию). Я люблю греться на солнышке, лежать и мурлыкать. А вы знаете, какое солнце?

Словесная игра «Какое солнце»

Дети называют слова признаки, характеризующие солнце (яркое, желтое, красивое, сияющее, далекое, большое, волшебное, ласковое и др.), , а котенок их хвалит.

Котенок: А что делает солнце? (светит, пригревает, озаряет, согревает, помогает, заботится).

Мотивация к деятельности

Котенок: Я так хочу поиграть с солнышком? А вы, ребята?

Воспитатель: Тогда мы сейчас все отправимся к солнышку в гости.

— Раз, два, три покружись,

в стране игры ты очутись!

Основной познавательный этап

— Ребята, и ты котенок, посмотрите, большая туча закрыла солнышко. Что нам делать? (убрать тучу, развеселить солнце, поиграть с ним).

Убрав тучу, дети видят макет Солнышка со скрученными лучиками.

Дидактическая игра на моторику «Раскрути лучики»

— Солнышко проснулось,

Всем нам улыбнулось!

Конспект занятия-игры для 2 младшей логопедической группы «В гостях у Солнышка», конспекты логопедических занятий с детьми 3 4 лет.

Воспитатель : Дети, поздоровайтесь с Солнышком:

— Раз, два, три, четыре, пять,

Мы идем с тобой играть.

Раз, два, три, четыре, пять,

Здравствуй, солнце.

Воспитатель: Выглянуло Солнце чистое, ясное еще и золотое. Стало вокруг как? …(тепло, светло). И на поляне выросли разноцветные цветы. Каким цветом цветы? Сколько их? (цветов много), Сколько красных (синих и т. д.)? Прилетели бабочки и стали кружить над полянкой.

Дидактическая игра «Найди свой цветок»

Правила: 1)бегать между цветами под стихотворение:

— Бабочки порхают,

Крылышками машут,

Весело так пляшут.

2)по сигналу «Найди свой цветок» дети кладут бабочек на цветок, рядом с цветком, под цветок; 3)ответить на вопросы: «Где находится бабочка?», «Какого цвета бабочка?»

Котенок: Ой, какая интересная цветная игра. Спасибо тебе, Солнышко!

Воспитатель: Ребята, тучка тоже хочет с нами поиграть! Согласны.

Игра по моторике «Весёлые капельки»

Правила: прикрепить прищепками на ленточки тучки капельки.

Конспект занятия-игры для 2 младшей логопедической группы «В гостях у Солнышка», конспекты логопедических занятий с детьми 3 4 лет.

Воспитатель: Прошёл дождик, и Солнышко опять засияло. Оно предлагает вам поймать солнечных зайчиков.

Подвижная игра «Солнечные зайчики»

Котенок: Ох, как я с вами интересно поиграл. Спасибо тебе, Солнышко. Давайте в подарок Солнышку сделаем его портреты.

Игра «Собери целое из частей»

Правила: моделирование из геометрических фигур.

Воспитатель: Дети, какие вы молодцы! Замечательные получились портреты! Из каких фигур ты сделал солнышко? Какого размера твое солнышко? Похожи или нет ваши работы? Чем отличаются?

— Посмотрите, ребята, у Солнышка закрываются глаза, оно засыпает. Предлагаю вам скрутить его лучики и накрыть белым, пушистым облаком.

Итог

— Раз, два, три покружились

В своей группе очутились!

Воспитатель: Ну что, котенок, пора прощаться и нам с тобой. Ребята, что мы скажем котенку? (приходи к нам в гости, приходи к нам поиграть, спасибо тебе и т. д.). Что вам запомнилось? Что вы расскажете дома маме? Что нового узнали?

Что вам запомнилось? Что вы расскажете дома маме? Что нового узнали?

Скачать Конспект занятия-игры для 2 младшей логопедической группы «В гостях у Солнышка»

Автор: Цветкова Елена Александровна
Должность: старший воспитатель высшей категории
Место работы: МДОУ «Ясли-сад №316 г. Донецка»
Месторасположение: г. Донецк, ДНР

Дата изменения: 10 февраля, 2018
Дата публикации: 10 февраля, 2018





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *