Занятие в средней группе по развитию речи и математическому развитию.
Тема: Филя в зоопарке.
Цель:
- Развивать связную речь детей, умение описывать игрушку, называть характерные признаки и действия;
- Формировать умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными;
- Развивать доказательную речь;
- Формировать наглядно-схематическое мышление с помощью карточек свойств, умение выделять заданную геометрическую фигуру по четырем признакам: форма, цвет, величина, толщина.
Развивающая среда:
— Блоки Дьенеша;
— Кодовые карточки;
— Силуэты животных;
— Мягкая игрушка собака Филя.
Ход занятия.
Организационный момент: игра «Комплементы».
В гости к детям на воздушном шаре прилетает собака Филя.
— Дети, расскажите на каком шаре прилетел к нам Филя? (воздушном, красном, большом, легком).
— Филя рассказал, что он собрался в зоопарк, но потерял свой билет. Что делать?
— Дети, посмотрите на карточку-схему, и вы найдете билет, который потерял Филя.
Дети проговаривают и находят соответствующую геометрическую фигуру среди блоков Дьенеша. Филя предлагает отправиться в зоопарк вместе с ним.
— Дети, а на чем можно туда поехать? (на автобусе, троллейбусе, такси).
— А какие виды волшебно-сказочного средства передвижения вы знаете? (конек-горбунок, печь Емели).
— Дети, а мы полетим на ковре-самолете. Садимся на ковер, закрываем глаза, звучит музыка.
— Дети, мы прилетели в необычный зоопарк – он волшебный. Посмотрите здесь силуэт животных. Как вы думаете, кто это?
— А сейчас мы с вами превратимся в животных, которых вы выбрали. Расскажите о себе. (Дети описывают выбранное животное).
— Молодцы!
— А сейчас давайте поиграем.
Физкультминутка «Веселый зоопарк».
— Животным холодно и неуютно. Как можно им помочь? Что можно для них сделать?
— А теперь постройте из блоков Дьенеша разноцветные домики, чтобы у каждого зверя был свой домик.
Дети выкладывают свой домик каждому животному и селят в них зверей.
— Как вы думаете, домики понравятся животным? (Рассказывают, кто какой домик сделал, какие блоки использовал).
Игра «Распутай небылицу»
Филя говорит, что он видел в зоопарке «слона маленького худенького с рыжей шерстью», «петуха с без хвоста и с большими ушами», «лошадь маленькую серенькую с тоненьким хвостиком», « белку рыжую хитрую и без хвоста», «медведя с хоботом и длинным хвостом с кисточкой». Дети распутывают небылицу, доказывая свою точку зрения (слон не маленький, а большой; не худенький, а толстый; не с шерстью, а без нее).
Ребята а сейчас нам пора лететь обратно, давайте превратимся снова в детей, сядем на наш ковер самолет и полетим в детский сад.
Использованная литература: Михайлова З.А. Математика от трех до семи. СПб, «Акцидент», 1998.
ФИО (полностью) Бороздина Ольга Владиславовна
Должность воспитатель
место работы Детский сад №95
город (область или край) Свердловская область, г. Каменск-Уральский
страна Россия
Дата изменения: 17 августа, 2014
Дата публикации: 19 января, 2014