Конспект занятия по сенсорному развитию с детьми 1 группы раннего возраста (дети от 2 месяцев до 1 года) «К мишке в гости мы пойдём»

Авторский конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию с детьми первой группы раннего возраста (дети 2 месяца до 1 года) «К мишке в гости мы пойдём».

Вводная часть

Тема занятия: К мишке в гости мы пойдём.

Цель занятия: Привлечь детей к совместной деятельности для развития познавательной активности.

Задачи:

  1. Создавать эмоциональное настроение, активировать речевое развитие детей и словарный запас.
  2. Закреплять умение различать величину: большой, маленький.
  3. Упражнять в умении соотносить 3 основных цвета (жёлтый, зелёный, красный).
  4. Развивать внимание, память, слуховое восприятие.
  5. Воспитывать культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания.
  6. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
  7. Предупреждать утомляемость; создать условия, способствующие развитию двигательной активности.

Словарь:

  • маленький;
  • большой;
  • шишки;
  • кружки;
  • блюдца;
  • цвета: желтый, красный, зеленый.

Материал и оборудование:

  • игрушка Мишка;
  • 2 корзины с шишками (большая, маленькая);
  • цветные кружки и блюдца;
  • ноутбук;
  • аудиозаписи.

Ход занятия

Звучит весёлая музыка.

Воспитатель: Как рада видеть всех сейчас,
Давайте обниму всех вас,
Друг другу улыбнёмся и вместе засмеёмся!

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: Кто же в гости к нам зашёл, посмотрите, кто пришёл!

Вносит игрушку мишку.

Воспитатель: Кто пришёл к нам в гости?

Дети вместе с воспитателем рассматривают мишку, здороваются, обсуждают и закрепляют части тела мишки.

Воспитатель: Мишка в гости всех зовёт.

Где же Мишенька живет? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Воспитатель: Чтобы в гости нам прийти, надо по дорожке пройти.

Звучит песня из мультфильма «Винни-пух»: «Кто ходит в гости по утрам…»

Ходьба по ребристой доске друг за другом

Дети подходят к рассыпанным на полу шишкам, рядом стоят две корзинки: большая и маленькая.

Воспитатель: Шёл по лесу Мишка, нёс в корзинке шишки.
Он запнулся и упал, шишки сразу растерял.
Кто поможет Мишке, соберёт все шишки?
Шишки с вами соберём, по корзинкам разберём.

Дети с воспитателем рассматривают шишки, отмечают разницу в величине, воспитатель предлагает разложить шишки по корзинкам: большие шишки в большую корзинку, маленькие шишки — в маленькую корзинку.

Игра «разложи шишки по корзинкам»

Воспитатель: Как доволен очень мишка, ну, спасибо, ребятишки,
Мои шишки разложили, очень мишке угодили.
А теперь посмотрите на корзинки, сначала на большую, потом на маленькую.

ПРОВОДИТСЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.

Воспитатель: Хочет мишка поиграть, свои лапки поразмять.
С мишкой вместе поиграем, и за мишкой повторяем!

Проводится физминутка

Мишка по лесу идёт. ходьба стайкой
Мишка по лесу идёт. ходьба стайкой
Шишки он в карман кладёт. приседания
Шишки он в карман кладёт. приседания

Много шишек он набрал, разводят руки в стороны
Ни одной не потерял. поворачивают голову в стороны
Ай да мишка, молодец, хлопают в ладоши
Нашей песенке конец! хлопают в ладоши

Воспитатель: Вот мы с вами и пришли в гости к Мишке. Смотрите, ребятки, Мишка хочет угостить нас чаем, расставил на столе цветные блюдечки. Давайте ему поможем. Поставим чашки такого же цвета на блюдца.

Дидактическая игра «Найди чашку такого цвета, как блюдце»

(Воспитатель помогает некоторым детям расставить кружки по цвету на блюдца, уточняет и повторяет с детьми цвет кружки и цвет блюдца Мишка благодарит детей и предлагает попить чай.)

Проводится дидактическая игра «Моем руки»

Кран с водой откроем мы — перебирают пальчиками рук,

Не боимся мы воды, — протягивают руки вперёд

Чисто умываемся, — имитируют мытьё рук и лица

Друг другу улыбаемся! — улыбаются друг другу

Проводится дыхательная гимнастика «Подуем на чаёк»

Дети делают вдох через нос, выдыхают ртом.

Воспитатель. Молодцы ребятки, всё у нас в порядке.

Мишке с вами помогали,
Ему шишки собирали,
Кружки вместе разложили, их на блюдца разместили.

Воспитатель обращает внимание на Мишку, он загрустил, предлагает сфотографироваться вместе с Мишкой на веб-камеру ноутбука и оставить фото на память.

Автор: Струкова Ольга Вячеславовна
Должность: воспитатель
Место работы: МКДОУ «Детский сад села Шунга»
Месторасположение: Костромская область, Костромской район, село Шунга

Дата изменения: 20 мая, 2020
Дата публикации: 19 мая, 2020





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *