Сценарий по ПДД во 2 младшей группе «Как ребята помогли жителям автомобильного городка»

Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности по правилам дорожного движения с детьми 2 младшей группы «Как ребята помогли жителям автомобильного городка».

Вводная часть

Цель: Закреплять знания детей о работе светофора.

Психолого-педагогические задачи:

  1. Формировать представление детей о транспорте.
  2. Продолжать учить называть дорожные знаки, понимать их значение.
  3. Развивать логическое мышление, внимание детей.
  4. Развивать у детей разговорную речь.
  5. Воспитывать у детей дружеское взаимопонимание, отзывчивость, умение выражать сочувствие к другим.

Интегрируемые образовательные области:

  • соцоциально-коммуникативно развитие;
  • познавательно-речевое развитие;
  • физическое развитие.

Вид деятельности, лежащей в основе непосредственно организованной образовательной деятельности коммуникативная.

Форма работы с детьми:

  • беседа;
  • ситуативный разговор;
  • решение проблемных ситуаций;
  • отгадывание загадок;
  • составление картинок из 2-4 частей;
  • физминутка;
  • игра на макете.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание картинок с изображением транспорта.
  2. Работа с родителями: создание макета «Автомобильный город».
  3. Знакомство с макетом.
  4. Прослушивание сказки «Огоньки».
  5. Чтение стихов.
  6. Отгадывание загадок.

Материалы и оборудование:

  • игрушечные машинки;
  • макет «Автомобильный город»;
  • светофоры с сигналами;
  • светофоры без сигналов;
  • игрушка Баба Яга;
  • машина на пульте;
  • mp-3 плеер;
  • аудио-запись(звуки тормозов, полицейская сирена;
  • «Музыка для детей» В.А.Моцарта);
  • разрезные картинки машин;
  • три сигнала светофора( круги красного, жёлтого, зелёного цветов).

Ход НОД

Воспитатель: Собрались все дети в круг. Ты мой друг и я твой друг.

Вместе за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся. (Дети встают в круг и улыбаются друг другу, звучит спокойная музыка. Вдруг раздаётся визг тормозов, сигналы клаксонов, а потом полицейская сирена (аудио — запись). В группу въезжает полицейская машина (машинка на пульте) и передаёт послание от жителей автомобильного города.)

Воспитатель: (читает письмо, дети собираются вокруг воспитателя)

Баба Яга украла сигналы светофора. В городе паника, жители не знают что делать. Ребята, поможем жителям городка? (Дети соглашаются помочь)

Ребята, город автомобильный, значит там живут… (Машины)

Какие бывают машины? (грузовые, легковые)

Скажите, как можно одним словом назвать все машины? (Транспорт)

Жители автомобильного города просят нас помочь найти огоньки (сигналы) светофора. Поможем им? (дети соглашаются и отправляются к бабе Яге)

Проводится физ. минутка

На двух колёсах я качу, идут по кругу друг за другом
Двумя педалями верчу идут, высоко поднима
За руль держусь, гляжу вперёд держат руками руль
Я знаю: скоро поворот поворачивают и идут в другую сторону.

(Дети приходят к дому бабы Яги и просят её вернуть сигналы светофора. Объясняют, что жителям городка очень плохо без светофора )

Баба Яга:Нет. Они мне самой нужны. Они по ночам моё болото освещают.

(думает и соглашается. )Хорошо. Я отдам вам огоньки, только с одним условием, что вы у меня немного погостите и выполните мои задания. Задания очень сложные. Справитесь? (Дети соглашаются ответить на вопросы бабы Яги.)

Задания Бабы Яги

Баба Яга: ( показывает дорожный знак «пешеходный переход»)

Что это за картинка с бегущим человеком?(Это знак «Пешеходный переход.»)

Баба Яга: Правильно, ребята. А для чего он нужен? (Чтобы правильно переходить через дорогу)

А вы одни переходите через дорогу? (Нет. Только со взрослыми. Детям по улице ходить одним нельзя!)

Баба Яга: Молодцы. Справились с первым заданием. Держите огонёк.

(Баба Яга отдаёт детям огонёк красного цвета.)

Загадки от Бабы Яги

А теперь отгадайте мои загадки.

Днём и ночью я горю,
Всем сигналы подаю,
Есть три цвета у меня.
Как зовут меня друзья? (светофор)

Всё водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг — (дорожный знак)

Не живая, а идёт,
Неподвижна, а ведёт. (дорога)

Лёша с Любой ходят парой.
Где идут? По (тротуару)

Баба Яга: Молодцы ребята. И с этим заданием справились. (Баба Яга даёт детям жёлтый огонёк).

Баба Яга: А поиграть со мной не желаете?. (Баба Яга даёт детям конверты, в них изображение машин из нескольких частей).

Проводится игра «Собери машинки» (разрезные картинки).

Баба Яга: Какие вы умные детишки, держите последний огонёк. (Баба Яга даёт детям зелёный огонёк).

Жалко мне с вами расставаться. Вы такие хорошие. Ну, раз обещала, то отпущу. Чтобы быстрее добраться до города, берите мой ковёр-самолёт.

(Дети благодарят бабу Ягу и забирают сигнал светофора. Усаживаются на ковёр. Рассматривают сигналы светофора)

Воспитатель задаёт вопросы

  1. Какие сигналы светофора вы знаете? (красный, жёлтый, зелёный)
  2. Что обозначает красный сигнал светофора? ( стой)
  3. Что обозначает жёлтый сигнал светофора? ( стой)
  4. Что обозначает зелёный сигнал светофора? ( иди)

— Молодцы ребята. А теперь пора в путь. Надо спасти жителей и вернуть огоньки светофору. (Дети на ковре — самолёте летят в автомобильный город.)

Воспитатель: Дети, посмотрите, что здесь случилось? (В автомобильном городе дети рассматривают макет города (машины в панике, светофоры без огней). Почему машины стоят и не едут? (Не работают светофоры).

Давайте вернём светофору его огоньки. (Воспитатель вместе с детьми убирает с макета светофоры без огней и выставляет светофоры с огнями.)

Воспитатель: Жители городка очень вам благодарны за помощь. Теперь здесь не случится беда. Мне очень понравилось, что вы не побоялись Бабы Яги и ответили на все её вопросы и вернули сигналы светофора. Я очень рада и надеюсь, что вы будете правильно переходить через дорогу.

Только на зелёный сигнал светофора!

А сейчас жители автомобильного городка вас приглашают поиграть.

(Дети играют на макете.)

Автор: Хрипунова Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад села Шунга»
Месторасположение: село Шунга, Костромской район, Костромская область, Россия

Дата изменения: 8 мая, 2020
Дата публикации: 20 июня, 2014





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *