Автор: Скоморощенко Галина Нефёдовна
Должность: воспитатель
Место работы: МКДОУ «Детский сад № 72»
Месторасположение: г. Новосибирск, Россия
Цель: развитие эстетических чувств и художественно-творческих способностей ребенка путем знакомства с народным декоративно-прикладным творчеством.
Задачи: учить детей составлять узор в прямоугольнике, используя точки, круги, лепестки, листья. Учить в композиции заполнять всю форму узором ритмично. Уметь подбирать нужную цветовую гамму при рисовании на тонированной бумаге. Развивать умение рисовать концом кисти. Воспитывать у детей вкус, чувство цвета.
Предварительная работа:
· Рассматривание полос с образцами орнамента;
· Словесные беседа, рассказ о предметах быта, загадки;
· Наглядное рассматривание разных видов полотенец;
· Рассматривание натюрморта Фаиль Зиязова. «Краски родного края».
Материал: полоски тонированной бумаги, гуашь, кисточки, баночки с водой, салфетки, таблицы с элементами декоративных узоров, фонограммы народных мелодий.
Ход занятия:
Показываю разнообразные виды полотенец, украшенные различными видами узоров.
Украшенные полотенца делали народные мастера, они вышивали и ткали полотенца с различными орнаментами. Посмотрите, из каких элементов составлен орнамент?
Предлагаю раскрасить полотенца для зверят.
Дети выбирают по желанию нужную им тонированную бумагу, показываю образцы нарисованных полотенец, рассматриваем композицию расположения узоров, напоминаю и объясняю методы рисования узоров, технику работы с кистью и гуашью.
Во время самостоятельной работы помогаю детям, которые затрудняются в создании композиции, слежу за посадкой, за техникой исполнения работ.
Пальчиковая гимнастика.
— Хорошо жилось зверятам
И мышатам и котятам,
делаем из пальцев мордочки зверей
-Только вот один раз,
Прибежал к ним дикобраз,
соединяем руки в замок и поднимаем их кверху
— Всех зверей он напугал,
по домам их разогнал.
руки прячем в кулачки.
Готовые работы прикрепляются на магнитной доске, предлагаю посмотреть, какие красивые полотенца у детей получились.
-Какое из полотенец вы бы выбрали? Почему?
-А какие из этих полотенец, вы хотели бы увидеть у себя дома?
— Да, ребята, все полотенца очень красивые, яркие.
Предлагаю станцевать под народные мелодии.
Автор: Скоморощенко Галина Нефёдовна
Должность: воспитатель
Место работы: МКДОУ «Детский сад № 72»
Месторасположение: г. Новосибирск, Россия
Бесплатные конкурсы для педагогов. Номинация: «Лучшая статья месяца»
Дата изменения: 16 августа, 2014
Дата публикации: 1 апреля, 2014