Интеграция: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое развитие, физическое развитие.
Программное содержание: совершенствовать знания детей о геометрических фигурах, цвете; закрепить с детьми признаки и характерные особенности времен года; продолжать обогащать речь детей; развивать умение отвечать на вопросы воспитателя, закрепить умение правильно держать карандаш; развивать мелкую моторику рук при выполнении физминутки; развивать желание помогать героям мультфильмов, радоваться личным успехам и успехам товарищей; воспитывать желание доделывать работу до конца.
Материал: конверт с письмом, карта-схема, иллюстрации времен года из серии «Что перепутал художник?» с использованием ИКТ, картинки по пожарной безопасности, счетные палочки, схема построения забора из счетных палочек, лист с заданием-проводилки на каждого ребенка, простой карандаш на каждого ребенка, картинки-чистоговорки, наградные значки – эмблемы из мультфильма «Щенячий патруль».
Методы и приемы: сюрпризный момент, показ иллюстраций с использованием ИКТ, беседа, объяснение задания, выкладывание из счетных палочек.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла на работу, увидела на столе письмо. Прочтем его.
Читаем письмо.
«Дорогие ребята.
Пишет вам Райдер из мультфильма «Щенячий патруль»
Я получил сигнал, что требуется моя помощь и моих щенков, но вот беда, щенки подевались куда-то, и я не могу их отыскать. Скорее, прошу, вас, помогите мне, найдите моих щенков»
Воспитатель: В конверте я еще нашла карту-схему, она нам поможет быстрее отыскать щенков. Ну, что, ребята, поможем Райдеру? Как зовут щенков, которые помогают Райдеру. Назовем их и посчитаем.
Дети вместе с воспитателем называют щенков и считают, загибая пальцы.
Дети: Зума, Рокки, Скай, Крепыш, Маршал, Гончик.
Воспитатель показывает карту-схему, с изображением станций по цветам.
Воспитатель: Первая станция. Какой геометрической фигурой и какого цвета обозначена станция на карте?
Дети: Синий круг.
Воспитатель: Посмотрите, где эта станция?
Дети находят станцию с синим кругом, с изображением Рокки, подходят к ней.
Воспитатель: Кто же здесь?
Дети: Рокки.
Воспитатель: Рокки всегда помогает Райдеру в трудной ситуации, но в этот раз он перепутал времена года и не может разобраться. А мы с вами можем ему помочь. Предлагаю вам посмотреть на экран, и назвать, что перепутал Рокки.
Дети рассматривают картинки на экране из серии «Времена года. Что перепутал художник». Называют ошибки художника.
Воспитатель: Теперь, когда мы с вами справились с заданием, можем направляться дальше и продолжать помогать Райдеру. Какой геометрической фигурой и какого цвета обозначена следующая станция на карте?
Дети: Красным квадратом.
Воспитатель: Где у нас эта станция? И здесь нас ожидает Маршал. Маршал отвечает за пожарную безопасность, и предлагает нам определить, что опасно для детей.
Рассматриваем картинки по пожарной безопасности, откладываем их возле пожарного.
Воспитатель: Молодцы! И Маршалу помогли, пора направляться дальше.
Воспитатель: Следующая станция нас ожидает. Какой геометрической фигурой и какого цвета обозначена станция на карте?
Дети: Желтый круг.
Воспитатель: И кто же на этой станции?
Дети: Крепыш.
Воспитатель: Крепыш. Он строитель, но совсем запутался в схеме построения забора. Поможем ему? Садитесь на свои места. Мы с вами умеем «строить», выкладывая забор из счетных палочек. Приступаем к заданию.
Дети выкладывают забор из счетных палочек, опираясь на схему. Кто из детей закончил раньше, по просьбе воспитателя, проходит и смотрит, кто справляется с заданием.
Воспитатель: Замечательно получились наши заборы. Теперь и крепыш так сможет, а нам пора дальше отправляться на выполнение заданий. Какой геометрической фигурой и какого цвета обозначена станция на карте?
Дети: Коричневый прямоугольник.
Воспитатель: Следующая станция нас ожидает с коричневым прямоугольником. Здесь задание от Зумы. Зума-спасатель, но перед каждым своим подвигом, он разминается, делает зарядку или физические упражнения. Предлагает вам сделать физминутку.
Во дворе щенок, играя,
Прыгал, бегал, и считал.
Раз-прыжок и три кивка,
Два-направо голова,
Три-налево поворот-
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел.
Он устал и присмирел.
Дети вместе с воспитателем выполняют движения по тексту.
Воспитатель: Отлично справились с заданием. Следующая станция. Какой геометрической фигурой и какого цвета обозначена станция на карте?
Дети: Синий овал.
Воспитатель: И что же нас ждет там? Здесь Гончик приготовил для нас задание. Как вы знаете, Гончик -полицейский. Во время операции заметил, что все дороги переплелись, запутались, попробуем распутать и указать верный путь. Садитесь за столы.
Дети проходят за столы. На столе у каждого ребенка лежит листок с проводилками и карандаш. Выполняется задание. Кто из детей закончил раньше, по просьбе воспитателя, проходит и смотрит, кто справляется с заданием.
Воспитатель: Молодцы! Справились с настоящей операцией по правилам дорожного движения. Отправляемся дальше. Какой геометрической фигурой и какого цвета обозначена станция на карте?
Дети: Розовый треугольник.
Воспитатель: Здесь задание от Скай. Единственная девочка – щенок из команды спасателей. И ее задание – чистоговорки.
Воспитатель показывает карточки с картинками, проговариваем скороговорки.
Воспитатель: Мы с вами отлично постарались. Посмотрите на карту-схему. Все ли станции мы с вами прошли? Все выполнили задания?
Дети: Да.
Воспитатель: Я вижу еще один знак. Щенки из команды оставили вам в благодарность награду.
Награждаем детей наградными значками, эмблемы из мультфильма, каждому ребенку говорим за какую заслугу (за отвагу, за храбрость, решительность, смелость, внимательность, сообразительность и т. д.)
Автор: Первеева Татьяна Игоревна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ Ц№18 «Светлячок»
Месторасположение: город Кумертау РБ
Дата изменения: 12 июля, 2018
Дата публикации: 12 июля, 2018