Задачи:
- Учить использовать мнемоквадраты для определения свойств воды.
- Углубить знания детей о значении воды в жизни человека.
- Упражнять в произношении шипящего звука ш.
- Развивать умения правильно взаимодействовать с природой.
- Воспитывать желание рационально использовать воду.
- Активизировать в речи детей глаголы настоящего времени.
Материал и оборудование:
- Демонстрационный: набор мнемоквадратов со знаками «язык», «нос», «цвет»; письмо от профессора Рукомойниковой, звуки воды, халат белый, ксилофон, ширма.
- Раздаточный: прозрачные стаканчики с водой, мнемоквадраты со знаками «нос», «язык», «цвет», кусочки бумаги, красные восковые карандаши на каждого ребенка.
Методы и приемы:
- Сюрпризный момент (пришло письмо от Профессора Рукомойниковой).
- Чтение загадки про воду.
- Вопросы: про что загадка? как вы догадались? где вода течет? обо что бьется? и т. д.
- Предложить посетить лабораторию профессора Рукомойниковой.
- Игровое упражнение «Ручеек».
- Опыты с водой на определение вкуса, цвета, запаха.
- Предложить отметить на мнемоквадратах свои наблюдения зачеркнуть язык (без вкуса), нос (без запаха), цветное пятно (без цвета).
- Задать вопрос: зачем людям нужна вода?
- Предложить сполоснуть рот отваром из ромашки.
- Предложить сделать вывод.
- возвращение в детский сад.
- Анализ непосредственно образовательной деятельности.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
В гости к профессору Рукомойниковой
Воспитатель: Сегодня по почте мне пришло очень интересное письмо от профессора Рукомойниковой. Я сейчас вам его прочту. «В речке она течет, в кружке плещется, бьется о скалы, бушует в океане». Интересно про что написала профессор Рукомойникова? Про что загадка?
Дети: Вода.
Воспитатель: Как вы догадались? Где течет вода?
Дети: в Речке
Воспитатель: обо что бьется?
Дети: О скалы
Воспитатель: в чем плещется?
Дети: В кружке
Воспитатель: где бушует?
Дети: в океане.
Воспитатель: Действительно, вы правы, конечно, загадка про воду. ребята а вы хотите попасть в лабораторию Профессора Рукомойниковой?
Дети: Да.
Воспитатель: Но что бы попасть в лабораторию нам нужно немного потрудиться, и в ручеек всем превратиться (Воспитатель и дети кружатся вокруг себя). Вставайте друг за другом, превращаемся в ручеек и отправляемся в путь под волшебную музыку воды.
( Дети встают друг за другом, воспитатель включает «волшебную музыку воды» и ручеек двигается в путь)
После окончания волшебной музыки ручеек останавливается
Воспитатель: Ребята вот мы и прибыли в лабораторию Профессора Рукомойниковой, сейчас мы превратимся из ручейка в детей ( воспитатель и дети кружатся вокруг себя)и постучим, но не обычно, а как водичка. Повторяйте за мной: ш — ш — ш, ш — ш —ш. Не слышит нас профессор Рукомойникова, я пойду, посмотрю, а вы продолжайте. (Воспитатель уходит за ширму и надевает белый халат)
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Слышу, слышу. Сейчас открою. Здравствуйте, дети.
Дети: Здравствуйте, Профессор Рукомойникова
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Откуда вы ко мне прибыли?
Дети: из детского сада «Умка»
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Интересно…. Проходите, располагайтесь.
(Дети рассаживаются за столы)
Профессор Рукомойникова — воспитатель: хорошо, что вы сегодня ко мне пришли, я хочу провести опыты с водой, вы мне поможете?
Дети: Да.
Профессор Рукомойникова — воспитатель: посмотрите перед вами стоят стаканчики. Чем они наполнены?
Дети: Водой.
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Правильно. Сегодня я хочу раскрыть секреты воды: попробуйте немного воды на вкус и скажите, что вы чувствуете?
Дети: Воду.
Профессор Рукомойникова — воспитатель (пробует воду): Действительно. Тогда скажите мне какая вода сладкая, соленая, кислая или горькая?
Дети: Не соленая, не кислая, не сладкая, не горькая
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Значит, она не имеет вкуса?
Дети: Нет.
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Так и отметим, вода не соленая и не сладкая, не горькая и не кислая, значит она без вкуса. На ваших столах лежат мнемоквадраты со знаками «Язык», «Нос», «Цвет». Найдите, пожалуйста, мнемоквадрат со знаком «Язык». Мы попробовали с вами воду на языке и не почувствовали ни какого вкуса, значит вода без вкуса. Возьмите красный карандаш и зачеркните язык. Это означает вода без вкуса.
(Дети под руководством Профессора Рукомойниковой — воспитателя отмечают свойство воды на мнемоквадратах — зачеркивают язык)
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Предлагаю вам теперь понюхать воду, и сказать чем пахнет вода?
Дети: Вода пахнет водой, ничем.
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Правильно, если мы понюхаем какао, оно пахнет шоколадом, если мы понюхаем компот, он пахнет фруктами или ягодами, а вода чем пахнет?
Дети: Ничем
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Правильно, значит вода без запаха. Найдите у себя на столе мнемоквадрат со знаком «Нос» и зачеркните его. Это означает вода без запаха.
(Дети зачеркивают мнемоквадрат со знаком «Нос» красным карандашом)
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Мы уже узнали два свойства (показывает мнемоквадрат с зачеркнутым знаком «Язык», «Нос»): вода без вкуса, без запаха.
Дети: Да, вода без вкуса и запаха.
Профессор Рукомойникова воспитатель: Продолжим опыт, сейчас я хочу попросить вас назвать мне какого цвета вода?
Дети: Белая, Не цветная, Синяя, Голубая
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Спасибо ребята, я вижу, вы знает много разных цветов, а теперь посмотрим, насколько верны ваше предположения. Для этого на ваших столах лежат кусочки бумаги. Опустите бумагу в стаканчик с водой (Дети опускают бумагу в воду). Теперь посмотрите и скажите видно в стаканчике на дне лежит бумага?
Дети: Видно.
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Теперь обхватите стаканчик рукой и скажите, вы видите свою руку сквозь воду?
Дети: Да, видим.
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Если мы возьмем стаканчик с компотом или какао, мы увидим с вами руки?
Дети: Нет
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Значит вода не цветная. Она прозрачная. Без цвета. Возьмите на своих столах мнемоквадрат со значком «Цвет» и зачеркните его красным карандашом. Это означает, что вода без цвета. (Дети зачеркивают мнемоквадрат со значком «Цвет»)
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Что вы узнали про воду?
Дети: Вода без вкуса, без запаха, без цвета.
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Совершенно верно. Молодцы. У меня к вам еще один, главный вопрос: Зачем людям нужна вода?
Дети: Чтобы пить, купаться, умываться.
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Зачем людям пить?
Дети: Когда хочется пить, нужно пить.
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Конечно, когда хочется пить, значить нашему организму не хватает воды, и мы пьем воду. Кипяченую воду. А зачем людям купаться, умываться?
Дети: Что быть чистыми.
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Совершенно с вами согласна. Чистота залог здоровья. Значит, если будем аккуратно использовать воду и умываться, купаться, то мы будем здоровы. Скажите мне ребята, а любите чистить зубы?
Дети: Да
Профессор Рукомойникова — воспитатель: А у вас в детском саду есть зубная паста и щетка?
Дети: Нет.
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Очень жаль, ведь зубы нужно чистить каждый раз, когда покушаешь. Придумала, я вам сейчас дам эликсир для чистки зубов. Он поможет вам чистить ваши зубы после обеда без зубной пасты и щетки.
(Профессор Рукомойникова выносит на подносе стаканчики с ромашковым отваром)
Это, ребята, специальный эликсир с ромашкой, я заварила его на самой прозрачной воде. И целебные свойства воды и ромашки помогут вашим зубкам и ротику. Пойдемте со мной в ванную комнату, я покажу вам, как мы будем чистить звуки.
(Дети вместе с Профессором Рукомойниковой идут в ванную комнату и споласкивают ротики ромашковым отваром)
Выходят из ванной комнаты, рассаживаются за столы.
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Каким отваром мы споласкивали ротики?
Дети: Ромашковым.
Профессор Рукомойникова — воспитатель: Правильно, теперь всегда споласкивайте рот этим эликсиром и у вас не будут болеть зубы. (Профессор Рукомойникова смотрит на часы). Ой, ребята, я с вами совсем потеряла счет времени. Мне же нужно продолжать опыты. С вами попрощаюсь я сейчас. Воспитателя вашего найду, заблудилась наверно она в моей лаборатории. (Уходит за ширму, снимает белый халат, выходит к детям)
Воспитатель: На силу нашла вас, заплутала в лаборатории. Очень жаль, что мы так и не встречались с Профессором Рукомойниковой.
Дети: Повстречались, и опыты проводили.
Воспитатель: Правда? Вот и хорошо (Смотрит на часы). Ребятушки мои хорошие, нам нужно торопиться, не то опоздаем на прогулку. Превращаемся в «ручеек». (Под волшебные звуки воды, возвращаются в группу)
Воспитатель: Теперь превращаемся обратно в деток. (Оборачиваются вокруг себя под звук ксилофона).
Воспитатель: Расскажите мне, пожалуйста, что вы делали вместе с Профессором Рукомойниковой.
Дети: Играли с водой, проводили опыты; узнали что вода, без вкуса, цвета, запаха, споласкивали рот, что зубы не болели.
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось?
Дети: Опыты проводить, наблюдать за водой, как вода пахнет, рот споласкивать
Воспитатель: Чем вы споласкивали рот?
Дети: Отваром из ромашки с прозрачной водой.
Воспитатель: Зачем нужно споласкивать рот?
Дети: Чтобы зубы не болели.
Воспитатель: Правильно, чтобы зубы не болели. А у вас остался еще этот отвар?
Дети: Нет, не остался.
Воспитатель: Очень жаль, я тоже хотела бы попробовать.
Дети: Для отвара нужна ромашка и прозрачная вода
Воспитатель: Как хорошо, что вы запомнили рецепт, мы обязательно будем споласкивать ротики после еды.
Автор: Алексеева Анна Михайловна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад №111 «Умка»
Месторасположение: г. Чебоксары, Чувашская Республика, Россия
Дата изменения: 7 февраля, 2021
Дата публикации: 10 июня, 2014