Конспект НОД образовательной области «Коммуникация» в средней логопедической группе. Тема: « Зима».

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество», «Познание», «Социализация».

Тема: » Зима»

Образовательная область: Коммуникация

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество», «Познание», «Социализация».

Цель: активизировать интерес детей к окружающему миру, речевой, изобразительной деятельности.

Образовательные задачи:

— Систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе зимой;

— Уметь составлять предложения из 4-5 слов;

— расширять знания о свойствах снега и воды.

— учить детей делать выводы;

— совершенствовать грамматический строй речи (согласование местоимений с существительными);

— закреплять умение создавать «зимний пейзаж» методом обрывной аппликации;

Развивающие задачи:

— Развивать мышление;

— активизировать словарь детей, обогащать речь определениями;

— развивать умение детей использовать накопленные умения и навыки в аппликации;

— Развивать умение координировать движения глаз и рук.

Воспитательные задачи:

— создавать у детей радостное настроение;

— воспитывать у детей интерес к занятию;

— воспитывать умение не перебивать друг друга, радоваться успехам товарищей;

— воспитывать дружелюбие, взаимопонимание.

Коррекционные:

— развивать связную речь детей;

— развивать мелкую моторику кисти рук.

Активизация словаря: белый, липкий,холодный, ледяной, пушистый, мокрый, рассыпчатый.

Оборудование: картины о зиме, мяч, снег в стаканчиках, два сосуда с водой, игрушка мишки, тонированная голубая бумага, клей, кисточки для клея, клей, салфетки, клеенки.

Методы и приемы:

Противоречия: игра «Подумай и скажи»;

Игра «Жадина»;

Экспериментальная деятельность со снегом и водой;

Обрывная аппликация «Картинка о зиме».

Предварительная работа:

Презентация «Зима пришла».

Рассматривание пейзажных картин на тему: «Зима».

Наблюдение за снегом, снежинками, беседы о зимнем времени года.

Ход образовательной деятельности:

Психологический настрой «Подари улыбку»

В: Ребята, возьмите друг друга за руки и почувствуйте тепло ваших рук и рук ваших друзей. Давайте посмотрим, друг другу в глаза и подарим улыбку и хорошее настроение!

Дети, а вы бы хотели уметь общаться с животными?

Тогда закройте глаза и скажите волшебное заклинание

«Вокруг себя обернись,

В умеющего слышать животных ребенка, превратись!»

:.Сюрпризный момент. Воспитатель приносит игрушечного медведя.

Медведь: Здравствуйте, ребята! Все меня спрашивают, а ты любишь зиму? Как я могу любить зиму, если я ее никогда не видел, в берлоге всю зиму спал!!

В: Мишка, не печалься, мы тебе всё расскажем о зиме. Дети, хотите мишке рассказать о зиме? А ты садись, мишка и послушай рассказы детей о зиме.

— Ребята что вы можете хорошего поведать про зиму?

Д: Можно на санках и на коньках кататься.

И в снежки играть можно, крепость из снега строить, можно. слепить снеговика.

Можно наблюдать, в какие красивые белые шубки одеты деревья.

В: Так ли всё замечательно зимой?? А, что вам не нравится в зиме?

Д: Когда гололед можно поскользнуться упасть. И сломать себе что- нибудь.

Плохо, когда сильные морозы

Можно простудиться и заболеть зимой!

В: Значит выходит, что зимой бывает и хорошее, и плохое.

Экспериментальная деятельность

Опыт «Какой снег»?

Поставить перед детьми снег в стаканчиках, предложить потрогать его аккуратно, подбросить, смять в комочек? Спросить, что произошло со снегом?

Д: Снег белый, пушистый, легкий, рассыпчатый. Когда сделали комочек, он стал мокрый, потому что начал таять.

Опыт «Таяние снега».

Налить в два сосуда воду холодную и горячую, при этом не уточняя температуру воды. Предложить бросить туда комочки снега. Спросить, что произошло. Спросить у детей, где снег быстрее растаял и как они думают почему?

Д: Быстрее растаял снег в банке с горячей водой. Потому что руки у нас теплые.

4. Пальчиковая гимнастика «Зима».

Мы гулять пошли,

И снежок нашли.

Брали в руки

Мяли, мяли

А снежки от нас сбежали!

5. Дидактическая игра с мячом «Жадина».

В: Хотите поиграем с мячом, я называю слово, а вы ребята, должны сказать с этим словом — мой, моя, мои, моё.

Д: Моя сосулька, мои санки, мой ветер, моё дерево, моя снежная баба, мой снег, мой мороз, мои лыжи.

6.Аппликация » Картинка о зиме«

В: Мишке уже скоро уходить ребята, хотите на память ему подарить картинку о зиме?

Предлагаю взять белую бумагу и оборвать ее нужной формы для снега, облаков, деревьев, снежной бабы и создать картинку.

Дети делают обрывную аппликацию на тонированной бумаге и дарят медведю.

В: Ребята, мишка очень доволен картинкой о зиме, он обязательно ещё придет к вам в гости!

Список использованной литературы

1. Гин С.И.Занятия по ТРИЗ в детском саду — Мн.: «ИВЦ Минфина» ,2007.

2. Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста-СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС«,2013.

Щукина Татьяна Теодоровна
Воспитатель
МКДОУ «Детский сад № 72»
Новосибирск, Россия

Дата изменения: 16 августа, 2014
Дата публикации: 6 марта, 2014





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *