Занятие по лепке в средней группе. Методическая разработка НОД по ФГОС для детей среднего дошкольного возраста «Веселые человечки».
Вводная часть
Цель: формирование представлений детей о пропорциях тела.
Задачи:
Обучающие:
Учить детей видеть пропорции тела человека, сравнивать части тела.
Развивающие:
- Развивать навыки последовательности лепки, приемам лепки: скатывания, прищипывания;
- сравнивать пропорции частей тела; развивать коммуникативные качества.
Воспитательные:
Формировать инициативность, навыки сотрудничества, продолжать учить украшать свою поделку.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование:
Коробка с разными частями тела от человека с разными пропорциями и цветами, коробка пластилина на каждого ребенка, доска для пластилина, стеки, макеты комнат для человечков.
Ход НОД
Образовательные области | Задачи | Последовательность деятельности | Предполагаемые ответы и действия детей |
Социально-коммуникативное развитие | Создать положительный эмоциональный настрой, использование сюрпризного момента | Педагог входит с красивой коробкой в группу. — Ребята, посмотрите, что мне подарили наши школьники! Посмотрим, что там такое? Коробка у воспитателя случайно падает на пол. — Ребята, кажется, что-то я разбила. Педагог открывает коробку и показывает детям. — Что же это интересно такое? | Дети подходят к воспитателю и рассматривают коробку. Дети выдвигают свои версии. |
Речевое развитие | Активизировать детский словарь, продолжать учить вести диалог и отвечать на вопросы, предполагая свои версии. | — Руки разного цвета и размера; — ноги тоже не все одинаковые; — Я сейчас попробую их собрать. Воспитатель прикладывает туловище человечка большое к маленькой голове и спрашивает: Правильно ли соединила части? Что не так? Голова есть, туловище есть, руки, ноги присоединили? | Дети наблюдают за действиями педагога и отвечают на вопросы. |
Познавательное развитие | Учить детей видеть пропорции тела человека, сравнивать части тела. | Так перебирает из коробки части человечка, пока дети не соглашаются, что человек собран правильно и пропорции тела у него совпадают. Педагог предлагает детям попробовать слепить похожего человечка. Выбрать себе кусок пластилина, взять стеку, разделить кусок пластилина пополам, а потом в одной половине отделить 2 равные части на туловище и голову, а вторую половину на ноги и руки человека. | Дети соглашаются или не соглашаются с воспитателем. |
Художественно-эстетическое развитие | Развивать навыки последовательности лепки, приемам лепки: скатывания, прищипывания. | Педагог помогает детям в лепке и украшении человечков. Предлагает на выбор макеты комнат для человечков, приготовленные заранее детьми с родителями. | Дети лепят своих человечков, украшают |
Социально-коммуникативное развитие | Развивать коммуникативные качества. | Игровая деятельность педагога с детьми. | Самостоятельная игровая деятельность детей. |
Скачать Конспект НОД по лепке в средней группе «Веселые человечки»
Автор: Сычева Оксана Яковлевна
Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МАОУ «Комсомольская СОШ» (Комсомольский детский сад)
Месторасположение: Поселок Комсомольский, Пермский край
Дата изменения: 23 января, 2019
Дата публикации: 23 июня, 2018