Панчёхина Светлана Викторовна
воспитатель
МДОУ детский сад «Космос»
г. Балашов, Саратовская область
Тема: Домашние птицы
Программное содержание: формировать умение детей различать по внешнему виду, звукоподражанию домашних птиц. Способствовать развитию разговорной речи, внимания, памяти, умения считать до четырех. Воспитывать желание совершать хорошие поступки, правдивость, интерес к русским народным сказкам.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Лиса — лапотница» в обработке В. Даля.
Материал: большая корзина, игрушки — муляжи домашних птиц (курицы, утки, индюка, гуся), плакат с изображением домашних птиц.
Иоо: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Ход нод
1.Сюрпризный момент. Воспитатель: ребята, какое сейчас время года? (зима). А какой скоро наступит праздник? (Новый год). Ребята, а вы знаете, что под новый год происходят разные чудеса? (обсуждение ответов).
Раздается стук в дверь входит лиса, здоровается с детьми, поясняет, что она пришла к ним из сказки.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, из какой сказки пришла к нам лиса? (обсуждение ответов).
Лиса: Я пришла к вам из сказки «Лиса — лапотница».
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а какая лиса в этой сказке? (хитрая, обманщица, плутовка).
Лиса: да, ребята, вы правы в сказке я хитрая, всех обманываю, но я больше не хочу быть такой, в канун нового года я хочу исправиться. Хочу быть честной, доброй, решила вернуть всех птиц, которых я обманом забрала, их владельцам. Но только, если быть совсем честной, я немного забыла, каких птиц и у кого я брала. Я вот принесла их с собой, помогите разобраться какую птицу, в какой дом нужно вернуть.
2. Игровое упражнение «Узнай и назови птицу». Лиса достает из своей корзины птиц: курицу, утку, индюка, гуся. Дети рассматривают, называют их.
Лиса: молодцы, знаете всех птиц, ну а мне этого не нужно, отнесу в дом, что находится с краю в деревне и все.
Воспитатель: постой, лиса, ты же забирала по одной птицы из каждого дома. Как же ты их всех вернешь одному хозяину?
Лиса: ой, совсем вы меня запутали, мне нужно заходить в разные дома?
3. Игровое упражнение «Посчитай птиц».
Воспитатель: ребята, давайте поможем лисе, посчитаем птиц и напомним, в какой дом какую птицу нужно занести. Дети считают птиц. Обсуждают, во сколько домов нужно зайти лисе и кукую птицу отдать.
Воспитатель обобщает ответы: в 1 дом курицу, во 2-ой — утку, в 3-й — гуся, в 4-й — индюка.
4. Игровое упражнение «Назови отличительные признаки».
Лиса: опять запутали, как же я пойму в каком доме отдавать какую птицу, они все одинаковые, это же домашние птицы.
Воспитатель: нет лиса, они хоть и домашние птицы, но отличаются друг от друга. Ребята, помогите лисе отличить одну птицу от другой. Дети называют отличительные признаки домашних птиц, звукоподражают их голосам.
Лиса: что-то я устала, давайте, ребята, поиграем немного.
5. Физкультминутка: по выбору воспитателя.
6. Игровое упражнение «Найди птицу»
Лиса: ребята, пока мы с вами играли, я немного забыла, как выглядит курица, утка, индюк, гусь, напомните, пожалуйста.
Воспитатель обращает внимание лисы и детей на плакат с изображением домашних птиц, предлагает внимательно рассмотреть и назвать птиц.
Лиса: ну теперь я все запомнила, спасибо вам ребята, ну а мне пора идти в деревню, возвращать птиц. Лиса прощается с детьми уходит.
7. Итог нод: Кто приходил в гости? Что хотела сделать лиса? Какой поступок совершила лиса? Какая стала лиса? В какие игры играли? Что понравилось?
Автор: Панчёхина Светлана Викторовна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ детский сад «Космос»
Месторасположение: г. Балашов, Саратовская область
Дата изменения: 12 января, 2015
Дата публикации: 12 января, 2015