Программное содержание:
– обучение отражению в рисунке впечатлений полученных от прочтения художественного произведения;
– использование контрастных цветов, закрепление знаний о холодных цветах и обучение подбору подходящего фона для своей работы;
– упражнение в рисовании концом кисти, развитие зрительного контроля за движением руки;
– развитие фантазии, импровизирующих способностей детей и эмоциональное восприятие посредством музыки;
– воспитание самостоятельности.
Словарная работа: «морожены», снежные, заморские, узоры, кружева, изба, ставни, конек, «полотенце», «колечушко в колечушко», холодные цвета.
Предварительная работа:
— НОД по темам: «Вологодские кружева», «Терем деда Мороза»
— чтение С. Писахова «Морожены песни»; рассматривание иллюстраций к сказке;
— разучивание песни «За окном»
Материал:
— ажурные силуэты холодных цветов и оттенков, белая гуашь, кисти № 1,2 (белка);
— открытка, украшенная снежными узорами, с отрывками из произведения С. Писахова «Морожены песни»;
— русская народная мелодия «Красный сарафан», аудиозапись к песне «За окном» (автор неизвестен)
Ход НОД:
1 часть.
Педагог обращает внимание детей:
— Ребята, когда я сегодня шла в детский сад, ветер прямо в руки принес мне вот такую необычную открытку, давайте ее прочтем (Чтение отрывка)
— Пофантазируйте, откуда могло прилететь такое послание?
— Узнаете сказку? Верно, «Морожены песни».
— Кто ее написал? Да, Степан Писахов.
— Что в этой сказке происходило со словами? Во что они превращались?
— Что потом делали с морожеными песнями? (украшали избы, отправляли в заморские страны)
— Покажите, как мороженые слова в небо поднимались, «колечушко в колечушко» завивались (формообразующие движения)
— Понравилась вам сказка?
— Вот и мы сегодня будем придумывать такие снежные да ледяные истории и песни, а помогут нам кисти и краски. Чем песня звонче, чем слова нежнее, тем тоньше линии, да узор затейливее.
— Вспомните, как нужно рисовать, чтобы линия получилась совсем тоненькая? (предложить одному ребенку рассказать, а другому показать на мольберте)
— Какая краска нам понадобится для снежных узоров? (Белая, как снег)
— На каком фоне будет четче и ярче видно белую краску, на светлом или темном?
— Какие цвета подойдут для фона снежных узоров, теплые или холодные?
— Назовите холодные цвета…
— Подойдите и выберите нужный фон и силуэт для своей работы.
2 часть.
Дети выбирают ажурные силуэты, садятся за столы. Работают (звучит аудиозапись русской народной мелодии «Красный сарафан») В процессе работы воспитатель напоминает о правильном положении руки и кисти, задает вопросы, побуждающие к творчеству.
3 часть.
Анализ. Работы располагаются на общем стенде в виде ледяного теремка.
— Полюбуйтесь, какое диво-дивное получилось из наших снежных узоров…
Мне даже кажется, что я слышу песню…
А вы, ребята, можете вспомнить песню, которая похожа на наши кружевные льдинки?
(Пение «За окном» под аудиозапись
Максимова Елена Юрьевна
воспитатель высшей
квалификационной категории
МАДОУ Центр развития ребенка – «Детский сад № 3 «Морозко»
г. Северодвинск Архангельской области
Дата изменения: 16 декабря, 2020
Дата публикации: 15 января, 2014