Номинация: конспект образовательной деятельности по фгос в доу для средней группы.
Воспитатель
Конспект образовательной ситуации по познавательному развитию в средней группе «Путешествие в Африку»
Цель:
- закрепление представлений детей о животном мире Африки.
Задачи:
- активизировать речь детей, совершенствовать умение отвечать полным предложением на поставленный вопрос
- развивать воображение, память, внимание, логическое мышление
- учить называть прошлое предмета
- учить ассоциативному мышление, учить видеть образ предмета по одной его части
- развивать у детей любознательность, сообразительность
- воспитывать дружеские отношения друг к другу, чувства взаимопомощи
Материал: слайды с животными Африки, разрезные картинки с животными: носорогом и львом, мяч, карандаши, на каждого ребенка карточка с геометрическими фигурами: овалом, треугольником, кругом, квадратом, слайды с животными, пальма, цветок, магнитофон для музыкального сопровождения, письмо.
Ход занятия:
— Ребята, нам сегодня пришло письмо из Африки от доктора Айболита. Давайте прочтем, что он нам пишет.
Письмо:
— Ребята, мне очень нужна ваша помощь. Я поехал лечить животных в Африку, меня захватили разбойники и не хотят отпускать, помогите мне, пожалуйста.
— А кто знает, что такое Африка? (там всегда тепло, никогда не бывает морозов, снега. Зреют бананы, кокосы, ананасы. В Африке живут львы, зебры, попугаи и другие животные)
— А как же мы сможем добраться до Африки? (на самолете, вертолете, поезде и корабле)
— Скорее мы с вами долетим на самолете — это один из самых быстрых видов транспорта.
Играет музыка.
— Крылья расправляются
Самолет летит вперед
В Африку спешит народ!
Мы приземляемся в аэропорту и выходим из самолета.
— Ой, ребята, здесь какой-то интересный цветок на пальме вырос.
(Воспитатель читает, что написано на цветке)
— Если хотите освободить Айболита, вам нужно выполнить несколько заданий.
Зрительная гимнастика
Смотрим вправо – никого. Резко переводят взгляд вправо-влево
Смотрим влево – никого.
Раз-два, раз-два, Выполняют круговые движения глазами
Закружилась голова.
Глазки закрывали, Закрывают глаза
Глазки отдыхали.
Как откроем мы глаза. Резко переводят взгляд вверх-вниз
Вверх посмотрим, да-да-да
Вниз ты глазки опусти.
Вверх опять их подними.
Пальцами погладь глаза, Мягко поглаживают веки указательными пальцами
Отдыхать пришла пора.
Показ слайдов с животными (львом, жирафом, слоном, носорогом, зеброй)
— Каких животных вы видите? (ответы детей)
— Где они находятся? (около дерева, у воды, под пальмой, в дали и т.-д.)
— Молодцы! С одним заданием мы справились.
— Ребята, посидите на травке, отдохните. Я буду говорить о животных, а вы будете отвечать “да” или “нет”.
Игра “Да-Нет”
Слон: умеет ходить, бегает быстрее всех животных, перевозит грузы, умеет рычать, выступает в цирке, умеет лаять, у него самые большие уши на свете.
Лев: умеет чирикать, охотится, вьет гнездо, рычит, у него есть бивни, подстерегает добычу, любить есть траву.
Жираф: у него есть хобот, пугается, летает, самый высокий из животных, он полосатый, любит полакомиться зелеными листочками.
— Очень хорошо!
(На столах разрезные картинки с животными: носорогом и львом)
— Ребята, а что это такое? (разрезные картинки)
— Картинки лежат на двух полянках, как же нам быстрее их собрать? (разделиться на две команды)
Играет музыка, дети собирают картинки.
Физкультминутка “Раз, два, три”
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (повторить два-три раза)
— А сейчас мы поиграем с мячом – игра называется “Кем был раньше”.
Слон – слоненком
Лев – львенком
Страус – страусенком
Верблюд – верблюжонком
Тигр – тигренком
— Вам понравилось играть? (да)
— Тогда продолжаем!
Игра “Четвертый лишний”
Показ детям слайдов:
— зебра, северный олень, слон, носорог
— обезьяна, медведь, жираф, тигр
— лев, верблюд, зебра, снегирь
— крокодил, щука, слон, жираф
— Кто лишний и почему?
— Ребята, а сейчас последнее задание, вам нужно оживить геометрические фигуры, нарисовав животных Африки.
— Молодцы! Мы справились со всеми заданиями! А как вы думаете, почему? (потому что мы дружные, смелые, умные.)
Входит доктор Айболит.,Благодарит детей и угощает бананами.
— Ребята, а зачем мы с вами путешествовали в Африку?(ответы детей)
— Мы справились?(ответы детей)
— А сейчас пришла пора нам вернуться в детский сад. Давайте попрощаемся с доктором Айболитом.
Играет музыка.
Крылья расправляются.
Самолет летит вперед
В детский сад спешит народ!
— Ребята, куда мы сегодня путешествовали? (ответы детей)
— А что было самое трудное? (ответы детей)
— Молодцы! Наше путешествие закончено.
Список использованной литературы
Гербова В.В. “Учусь говорить” М. Просвещение 1999г.
Триз – игры для дошкольников. Социальная сеть работников образования.
Энциклопедический словарь.
Номинация: конспект образовательной деятельности по фгос в доу для средней группы.
Автор: Зеленкова Наталья Александровна
Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МДОУ «Детский сад №210»
Месторасположение: Россия , Ярославская область , г. Ярославль
Дата изменения: 23 января, 2018
Дата публикации: 23 января, 2018