Название: Конспект ООД «Мой родной город»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , краеведение , Подготовительная группа, старшая группа
Автор: Кудаева Наталия Михайловна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад «Сказка»
Месторасположение: г. Задонск, Липецкая область
Конспект ООД в старшей группе
Тема: «Родной город»
Цель: Расширять знания детей о родном городе, его достопримечательностях.
Задачи:
Образовательная
Познакомить детей с историческим прошлым города.
Развивающая
Развитие связной речи, мышления и памяти.
Воспитательная
Воспитывать нравственно-патриотические чувства к своей малой родине.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Целевые ориентиры:
Ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам.
Материалы и оборудование:
Для воспитателя: Фото-стенд «Мой любимый город», письмо от Незнайки
Для детей: Альбомные листы для рисования, восковые карандаши. Модули.
Предварительная работа: Экскурсия по городу. Разучивание стихотворения о Задонске, пословиц о Родине.
Ход ООД:
Орг. Момент.
Психогимнастика.
Давайте, друг другу подарим улыбку.
Беседа.
– В какой стране мы живем? (ответы детей)
– Что мы называем Родиной? (ответы детей)
– Как называется город, в котором мы живем?
– Какие вы знаете пословицы о Родине?
Пословицы:
На родной сторонке и камешек знаком.
Нет в мире краше родины нашей.
Родная сторона–мать, а чужая – мачеха.
– А вы знаете, почему наш город называют Задонск?
– В давние временам в густых лесах поселились монахи и построили монастырь. Вокруг монастыря стали селиться простые люди, построили свои дома. Это поселение назвали Тешев. Поселение росло, больше народа селилось. Поэтому по указанию царицы Екатерины II этому поселению присвоили статус города. А как же назвать его? А очень просто: если ехать из Москвы по нашей дороге, то сначала надо проехать реку (какую?) и за Доном наш город. Вот и получилось название Задонск.
– А кто мне расскажет стихотворение о Задонске?
– Я приглашаю вас на экскурсию по Задонску.
Экскурсия по фотографиям. (Дети рассматривают фотографии)
– Что это за здание? Зачем это здание?
– А вы хотите построить свой Дом Культуры.
(дети строят из модулей)
– А давайте я вашу постройку сфотографирую. Фото – пошлю в газету «Юный строитель».
Стук в дверь. Письмо от Незнайки.
Уважаемые воспитанники старшей группы. Я слышал, что есть город Задонск. Не могли бы вы мне рассказать о своём городе? Я буду ждать вашего письма. Незнайка.
– Писать не умеем. Рассказать не можем, потому что рядом нет Незнайки.
– А как же нам сообщить Незнайке о нашем городе.
– Правильно, мы нарисуем наш город, его достопримечательности. И отправим наши рисунки Незнайке.
– Что такое достопримечательности? (ответы детей)
Пальчиковая гимнастика.
Будем пальчики считать!
1,2,3,4,5.
Крепкие, дружные,
Все такие нужные.
Дети рисуют.
Молодцы, дети! Какие красивые рисунки у вас получились. (Собираю рисунки в конверт.)
Рефлексия.
Ребята, что нового вы узнали о нашем городе? Что вам больше всего понравилось?
Что бы ещё вы хотели узнать о городе?
Дата изменения: 23 ноября, 2016
Дата публикации: 23 ноября, 2016