Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликации) «Букет осенних листьев» для детей подготовительной группы.
Вводная часть
Цель: создание условий для активизации художественно-творческих способностей детей посредством аппликации.
Образовательные задачи:
- совершенствовать умение детей вырезать симметричные предметы из бумаги, сложенной вдвое;
- закреплять умение вырезать из бумаги, сложенной гармошкой;
- способствовать закреплению навыков безопасного обращения с ножницами и клеем.
Развивающие задачи:
- развивать зрительный контроль за действиями рук;
- содействовать развитию пространственного мышления, композиционных умений;
- вызвать у детей желание творить.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей умение замечать красоту окружающей природы;
- продолжать воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Предварительна работа: наблюдение на прогулке за деревьями , чтение стихов и рассказов об осени, загадывание загадок, дидактическая игра «С какого дерева лист», презентация «История листика».
Формы организации: совместная деятельность педагога с детьми и самостоятельная деятельность детей.
Поддержка детской инициативы: осуществляется в процессе НОД.
Методы и приемы: мотивация, беседа, вопросы, пояснение, демонстрация, рассматривание, обращение к жизненному опыту детей, изобразительная деятельность, физкультминутка, рефлексия.
Материалы и оборудование :мультимедийное оборудование, образец работы с приклеенной на нём вазой с листьями, цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей, кисти, салфетки, клеенки.
Ход НОД
I. Вводная часть
Предлагаю детям угадать загадку.
Весной, летом они одного цвета,
Шевелятся и шелестят.
Когда становятся разноцветными
— То быстро по ветру летят.
Дети: листья.
Воспитатель: правильно!
На экране появляется слайд с листьями.
Воспитатель:
— Дети, какого цвета листья и формы?
Дети: они разноцветные, формы бывают овальной, круглой.
— Ребята, а вы бы хотели сохранить осенние листочки на память об осени?
Дети выражают согласие.
Воспитатель:
— А как можно это сделать?
Дети: можно листочки вырезать и наклеить.
Воспитатель:
— Конечно, а можно составить вот такую композицию в вазе.
На экране появляется слайд с картиной « Букет из осенних листьев в вазе».
— Дети, вы хотите сделать свои собственные картины с букетом из осенних листьев?
Дети: да
II. Основная часть
Воспитатель подводит детей к своему образцу аппликации, стоящему на мольберте.
Воспитатель:
— С чего мы начнем нашу работу?
Дети: сначала мы вырежем вазу.
Воспитатель:
— Как нам надо сложить бумагу, чтобы ваза получилась красивая?
Дети: мы сложим бумагу пополам по длине, слева будет находиться сгиб, снизу начнем резать ножницами от середины листа, рисуем как бы ножницами половинку вазы.
Воспитатель:
— Что надо сделать потом?
Дети: будем украшать вазу.
Воспитатель:
— Как можно сделать, чтобы вырезать сразу много узоров?
Дети: надо сложить бумагу гармошкой и вырезать круги, овалы или ромбики.
Воспитатель:
— Как вы думаете, как надо сложить бумагу, чтобы получились аккуратные листочки?
Воспитатель:
Дети: так же, как и для вазы будем складывать. Только потом будем резать от середины листа, будто рисуем половинку листочка.
Воспитатель:
—Что вы будете делать после того, как все вырежете?
Дети: мы красиво расположим, потом начнем наклеивать.
Воспитатель:
— Какие правила безопасного обращения с ножницами и клеем вы знаете?
Дети называют правила.
Самостоятельная работа детей. Дети работают, помогает воспитатель затрудняющимся детям.
Физкультминутка «Осенний листопад».
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Листочки мы осенние, на дереве сидели.
Налетел разбойник ветер, нас сорвал, мы полетели.
Мы кружились и летали, в небе быстро мы устали.
Мы на землю тихо сели, снова ветер нас поднял.
Ураганом набежал, завертел нас, закружил,
И на землю опустил.
В конце занятия размещаю детские работы на стенд.
III. Заключительная часть
(Рефлексивный этап.)
Воспитатель:
— Что мы сегодня делали?
— Зачем мы делали осенние букеты?
— Какие букеты вам понравились? Почему?
— Кто испытывал затруднения в работе? Какие были затруднения?
— Как вы думаете, осени понравятся наши букеты, как выглядит весенний лес?
Воспитатель:
— Теперь осенние букеты будут украшать нашу группу, и радовать нас! Вы молодцы, ребята, настоящие помощники осени!
Автор: Щукина Татьяна Теодоровна
воспитатель высшей квалификационной категории
МАДОУ «Детский сад №72 «Мир детства»
город Новосибирск
Дата изменения: 20 ноября, 2021
Дата публикации: 20 ноября, 2021