Название: Конспект занятия по ФЭМП с использованием логических блоков Дьенеша в средней группе
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий,НОД , математика, средняя
Автор: Бакеева Фарида Токтаровна
Должность: воспитатель 1 квалификационной категорий
Место работы: КГКП ясли сад № 8 «Теремок»
Месторасположение: город Экибастуз, Павлодарская область, Республика Казахстан
Конспект занятия по ФЭМП с использованием логических блоков Дьенеша в средней группе.
Цель:
1.Формировать элементарные математические представление.
- Обучать детей сравнивать предметы и геометрические фигуры по двум и более свойством (форма, цвет, величина);
- Развивать умение выделять заданную геометрическую фигуру по 3-м
признакам (форма , величина, цвет);
- Упражнять в порядковом и количественном счете в пределах 5;
- Закрепить представление о понятии «близко-далеко»; о временных представлениях;
- Учить детей ориентироваться в пространстве(посередине,вверху справа,вверху слева,внизу справа,внизу слева).
2.Развивать первичные приемы логического мышления(формировать способность к наблюдению,сравнению,обобщению,классификации); развивать речь как средство и форму мыслительной деятельности.
3.Воспитывать любознательность ,интерес к путешествию как форме познания окружающего мира.
Материал:блоки «Дьенеша»,карточки с кодировкой блоков «Дьенеша»
Ход занятия:
Круг радости
— Сколько времени в году?
— Какие?
— Сейчас какое время года?
— Сколько месяцев зимой?
— Назовите зимние месяцы.
— Сейчас какой месяц?
— Назовите признаки зимы.
Сюрпризный момент.
— Дети,вы сышали кажется кто-то стучится?
— Пойду посмотрю кто там.
— Посмотрите,дети,почтальон принес нам письмо.Интересно,от кого вы думаете письмо?
Хотите узнать кто написал нам письмо?
— Тогда откроем письмо и прочитаем.
«Здравствуйте,дети! Мне нужна ваша помощь.Злой колдун заколдовал зверей и закрыл их в сундук.Надо их освободить и накормить. С приветом дед Лесовик»
— Ну что,дети,поможем зверюшкам?
— Нам надо делиться на две группы.
— 1 группа идут лепить зверюшкам угощения
— 2 группа идут спасать зверюшек.
— Пора нам отправиться в путь,но лес далеко.Как нам добраться ,как вы думаете?
— Давайте ,поедем на автобусе.
— Но чтобы поехать на автобусе,что надо приобрести?
Задание выполняется с блоками Дьенеша.Детям раздаются карточки с кодировкой фигур.
—Внимание!Проверка билетов.
— Какого цвета ваш билет?
— Какой формы?
— Покажите только синие билеты.
— А теперь красные;желтые билеты. и т. д.
— Молодцы!Вы все правильно нашли свои места,можно ехать.
(Остановка.Приезжают в лес)
— Дети,вот мы приехали в лес,но куда же нам идти,кто нам поможет?
— Посмотрите,какая красивая елочка,может она нам поможет?
— Елочка мне сказала, чтобы помочь зерюшкам надо правильно выполнить все задания,которые приготовили нам снежинки.
Берет снежинку №1,читает задание.
1 – задание: логические задачи: «Сколько?»
Снежинка №2
2-задание:счет прямо и обратно в пределах 5.
— Это снежинка просит посчитать зайчиков и обозначить цифрой.
— А теперь угостите зайчиков морковкой,сколько зайчиков?а морковок сколько?всем хватило морковок?почему?
Д/игра «Найди свое место».
Снежинка №3
3-задание: «Составить картину»
— А это снежинка хочет чтобы мы составили картинку, где зайка посередине,домик справа внизу,елка слева внизу,солнышка справа вверху,тучка слева вверху.
— А теперь сами составьте картину.
Молодцы! Вы все хорошо справились с заданием.
Снежинка №4
4-задание: «Физ.минутка»
—Это снежинка просит вместе с ней потанцевть.
Снежинка №5
5-задание: «Что изменилось?»
(Слева домик ,а справа 2 игрушки.Они находятся на разных расстояниях от домика)
— Это снежинка хочет проверить, насколько вы внимательные.
—Скажите,кто находится ближе к домику,а кто дальше от домика?
— Теперь все закрывайте глазки.
(переставляю игрушки местами)
— А теперь открывайте глазки и скажите, что изменилось?(упр.повторяется 2-3 р.)
— Молодцы! Вы все задание правильно выполнили.Теперь пойдемте найдем сундук и спасем зверюшек.
— Вот и сундук,но он закрыт на замок. Дети,здесь записка написано,что ключик спрятан под геометрическими фигурами,вы должны угадать
правильно где спрятан ключ.
— Молодцы! Вы правильно угадали,вот и ключ.
— Дети, нам пора вернуться в детский сад,берем с сабой зверюшек.Садитесь в автобус,поехали.
— Где мы были?
— Зачем мы поехали в лес?
— Что мы делали чтобы спасти зверюшек?
— Какие задание были?
Дата изменения: 7 августа, 2016
Дата публикации: 7 августа, 2016