Конспект занятия-игры по ФЭМП в старшей логопедической группе «В стране занимательной Математики».
Цель: формирование познавательных знаний, умений и навыков через организацию игровых творческих заданий.
Задачи:
Обучающие
— упражнять детей в количественном и порядковом, прямом и обратном счете в пределах 10;
— продолжать учить различать и называть смежные числа;
— совершенствовать умение ориентироваться в пространстве;
— закреплять представления о геометрических фигурах и их признаках, знания про цифры в пределах 10, понятии «высоко- низко».
Коррекционно- обучающие:
— автоматизация звука «Р» в речи детей;
— активизация словаря по теме «Транспорт»;
— действовать по словесной инструкции.
Развивающие
— развивать память, внимание, логическое и творческое мышление;
— развивать связную речь, умение согласовывать существительные с числительными и прилагательными в роде, числе и падеже;
— развивать целенаправленный выдох;
— развивать навыки самоконтроля;
— развивать крупную и мелкую моторику.
Воспитательные
— воспитывать доброту, отзывчивость, интерес к занятиям математикой;
— поддерживать положительный настрой в процессе деятельности.
Меж предметные связи: интеграция познавательного, социально- коммуникативного, речевого, физического развития.
Пособия для реализации задач:
Демонстрационный материал: конверт с заданиями, игрушка Незнайка, указатель со стрелками, набор игрушек по теме «Транспорт» — 10 шт., цифры, плоскостной 10- ти этажный дом, рамки Монтессори, «волшебные очки», фуражка для пилота.
Раздаточный материал: касса цифр, силуэты животных, карандаши и бумага, рамки Монтессори.
Возрастная категория: старший дошкольный возраст.
Форма организации: подгрупповая.
Место игровой ситуации в образовательном процессе: групповое помещение.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Воспитатель:
Подходи ко мне дружок,
Становись быстрей в кружок.
Будем мы сейчас играть,
Чтобы много- много знать.
— Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в стра-
ну занимательной Математики. А чтобы узнать, на каком транспорте мы сегодня отправимся в путь, отгадайте загадку:
В небе летает как птица,
Рисует белым на бумаге голубой,
Гудит, но не пылесос (самолет).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Это действительно самолет:
Мы построим самолет и отправимся в полет!
Дидактическая игра «Самолет»
Воспитатель дает детям указания: Катя, пожалуйста, стань в центре ковра, лицом к стене. Саша, встань за Катей. Юля стань слева от Саши и т. д. Когда самолет построен, воспитатель спрашивает: «Саша, где ты стоишь?» (Я стою, справа от Юли и слева от Вовы) и т. д.
Воспитатель: Ну что ж взлетаем, пора заводить моторы (дети с воспитателем проговаривают стихотворение):
Мотор самолета рокочет: р- р- р,
Все выше и выше он мчится: р- р- р,
В небо голубое рвется: р- р- р,
Как стальная птица: р- р- р,
Приземлиться хочет: р- р- р.
Воспитатель: Вот мы и прилетели в страну Математики. Но что это у нас на пути (ответы детей). Да, это указатель и там что- то написано.
1. Направо пойдешь – игрушку найдешь.
2. Налево пойдешь – друзей потеряешь.
3. Прямо пойдешь – другу поможешь.
Воспитатель: Ребята, куда же нам идти? Почему так думаете? Молодцы, дети, пойдем прямо. Запомните: «Жизнь дана на добрые дела» (дети повторяют пословицу).
Воспитатель: А ну- ка прислушайтесь, кажется, кто- то плачет (берет игрушку Незнайки).
Незнайка: Здравствуйте, ребята.
Дети здороваются. Воспитатель мотивирует детей, чтобы был задан вопрос «А почему ты плачешь, Незнайка?»
Незнайка: Как же мне не плакать, Королева Математики сказала, что отпустит меня домой лишь тогда, когда я выполню все ее задания! А я не могу с ними справиться.
Воспитатель и дети: Не переживай, Незнайка, мы тебе поможем! Запомни: «Друзья познаются в беде». Давай, Незнайка, свои задания и присоединяйся к ребятам (берет конверт с заданиями).
Воспитатель: Итак, первое задание называется «Торопись да не ошибись». Посмотрите, на столе стоят разные игрушки. Назовите их. Как можно назвать их одним словом (транспорт).
— А как нам узнать, сколько здесь видов транспорта? (надо игрушки посчитать).
— Давайте посчитаем игрушки слева- направо. А как вы думаете, если мы по-
считаем игрушки справа- налево, изменится ли количество игрушек? (считают). Итак, мы убедились, что количество не зависит от направления счета.
Ребята, а теперь нам надо узнать, какой по порядку стоит каждая игрушка.
Дети считают игрушки порядковым счетом слева- направо и справа- налево. Делают вывод, что порядковый номер игрушки зависит от направления счета.
Воспитатель: Дети, мы знаем, что каждому числу соответствует определенная цифра. Положите перед собой кассу цифр, и обозначьте количество игрушек — 10, количество игрушек, относящихся к водному транспорту, назовите их — 4, наземному — 4, воздушному — 2. Молодцы, ребята!
Воспитатель: Посмотрите на доску, что вы видите? (плоскостной дом).
Дидактическое упражнение «Назови, какой»
Дети перечисляют качественные характеристики дома: высокий, красивый, уютный, теплый, многоэтажный, кирпичный, коричневый и т. д.
— А сколько в доме этажей? (10). Откуда начинают считать этажи в многоэтажных зданиях? (снизу вверх).
— Дом у нас большой, только в нем никто не живет. А у вас на столах, ребята, есть изображение животного, которое мы можем в дом поселить. И следующее наше задание называется «Рассели зверей по квартирам»
Воспитатель называет этаж, где будет жить то или иное животное, а дети подходят с фигуркой названного животного и ставят его на нужный этаж. Например: Медведь живет на первом этаже, волк живет на третьем, а заяц выше медведя, но ниже волка и т. д.
Дидактическая игра «Высоко- низко»
Воспитатель: Дети, посмотрите на дом и скажите, кто из зверей живет выше всех? Ниже всех? Кто живет выше белка или еж? И т. д.
Воспитатель: Ребята, а скажите, кто живет на нижнем этаже нашего дома? (медведь). А вы хотели бы превратиться в маленьких медвежат?
— Выходите все на ковер, и дружно посчитаем в прямом порядке от 1 до 10. Вот теперь вы не ребята, а лесные медвежата.
Физминутка «Медвежата»
Дети выполняют упражнение в соответствии с текстом.
В лесу медвежата жили, головой они кружили.
Они вместе мед искали, дружно дерево качали.
Косолапые ходили, вот так, вот так.
А водичку они пили, вот так, вот так.
А потом они плясали, выше лапы поднимали,
Вот так, вот так.
Воспитатель: А чтобы вам обратно превратиться из медвежат в ребят, надо посчитать от 10 до 1 в обратном порядке. Ну вот, вы уже ребята. А хотите поиграть?
Дидактическая игра «Назови соседей»
Воспитатель: Дети, кто такие соседи? (люди, живущие радом с вами, над вами одним этажом выше, под вами на один этаж ниже).
Дети называют соседей зверей. Например: Белка живет на пятом этаже, ее соседи еж – живет на четвертом этаже, и лиса – на шестом.
Воспитатель: Ребята, а у чисел, как и у людей, тоже есть свои соседи. Как вы думаете, кто такие соседи числа? (это число на единицу меньше и на единицу больше его). По- другому их называют предыдущее и последующее числа.
Дидактическая игра «Покажи на пальцах соседей числа»
Воспитатель дает задания: покажите меньшего соседа числа 7, большего соседа 9, а дети поднимают соответствующее количество пальцев.
Воспитатель: Хотите дальше поиграть? Следующее игровое задание называется «Найди пару».
Детям предлагается составить пары, используя модули геометрических фигур и рамки Монтессори. Игра проводится на ковре.
— Теперь, ребята, в получившихся парах вам нужно составить описательные рассказы о своих геометрических фигурах. А потом рассказать их всем нам.
Воспитатель: А сейчас, ребята, научим Незнайку играть в игру «Волшебные очки».
Воспитатель надевает на Незнайку очки со стеклами прямоугольной формы.
— Представь, Незнайка, что ты вышел на улицу в этих очках. Какие предметы прямоугольной формы ты увидишь? Ребята, Незнайка затрудняется ответить. Поможем ему?
Дети надевают очки и перечисляют предметы (окно, кузов машины, песочница и т. д.).
— А теперь оденьте очки со стеклами овальной формы. И в них мы отправимся в лес. Какие предметы похожие на овал вы здесь видите? (листик, лисий хвост, ежик, облако и т. д.).
Игра продолжается с очками треугольной, круглой формы.
Воспитатель: Ребята, а сейчас последнее задание. Подумайте, какой предмет или живое существо напоминает вам ваша геометрическая фигура. Обведите фигуру или рамку на листе бумаги и оживите ее (дорисовать и раскрасить).
По мере того как дети выполняют задание, воспитатель предлагает им придумать загадку или небольшой рассказ о своем рисунке. По окончании работы дети рассматривают получившиеся работы, слушают загадки и рассказы.
Незнайка: Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли и многому меня научили. Теперь я смогу выполнить все задания Королевы Математики (Незнайка прощается и уходит).
Воспитатель: Вот пришла пора прощаться и домой нам возвращаться.
Проводится дидактическая игра «Построим самолет». Дети возвращаются в детский сад.
Итог: Где побывали? Что нового узнали? Что особенно запомнилось? Чем поделитесь дома с родителями? И т. д.
Скачать Конспект занятия- игры по математике в старшей логопедической группе «В гостях у Солнышка»
Номинация: Конспект занятия по логопедии в старшей группе.
Автор: Цветкова Елена Александровна
Должность: старший воспитатель высшей категории
Место работы: МДОУ «Ясли- сад №316 г. Донецка»
Месторасположение: г. Донецк, ДНР
Дата изменения: 14 апреля, 2020
Дата публикации: 24 июля, 2018