Конспект занятия НОД по развитию речи с использованием фольклорных произведений в 1 младшей группе «Кошка»
Задачи : продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями.
Формировать познавательную активность , приобщая малышей к национальной культуре.
Воспитывать любовь к родному языку , обогащая речь словами и строчками потешек .
Побуждать , запоминать и воспроизводить текст потешки .
Воспитывать добрые чувства по отношению к животным , желание заботиться о них .
Предварительная работа : рассматривание с детьми иллюстраций, игрушек, беседа, разучивание потешек о коте .
Методы : сюрпризность , загадывание загадки, вопросы и ответы, показ, рассматривание, игровые действия, объяснения, чтение потешек, поощрение.
Материал : мягкие игрушки кошки и кота, шапочка кошки, мостик.
Ход занятия :
За дверью в группу слышится царапанье. Воспитатель призывает детей прислушаться. Царапанье повторяется, воспитатель загадывает детям загадку:
— Мохнатенькая,усатенькая,молочко пьет,песенки поет. Кто это?
— Правильно, это кошечка.
Открыв дверь дети видят кошку.
— Посмотрите, ребята, к нам в гости пришла кошка,иди к нам!
Вос-ль : Давайте,ребята, поближе познакомимся с кошкой. Рассмотрим ее.
Посмотрите на кошечку и скажите :
— Какая шерстка у нее? (ответы детей хоровые и индивидуальные)
— Мягкая, пушистая, красивая!
— А что есть у кошечки? (если затрудняются с ответом,вос-ль подсказывает)
— Лапки, хвостик, ушки, глазки, носик.
— А что у кошечки есть на лапках?
— Царапки — ноготки
— Ребята, а наша кошечка чистенькая или грязная?
— Ответ : чистая.
Вос-ль дополняет: кошечка любит умываться лапкой своей, постоянно очищает свою шерстку язычком, прилизывает ее.
— А где же кошечка живет?
Ответ : В доме у людей. Любит кушать молочко и рыбку.
Вос-ль: Молодцы,ребята!
А за то, что люди кормят кошечку,ухаживают за ней,кошечка помогает людям, ловить в доме мышей.
Физминутка : (дети встают со стульев)
» Как у нашего кота — (поглаживают руки )
Шубка очень хороша
Как у котика усы — ( указательными пальцами показывают усы )
Удивительной красы.
Глазки смелые — ( плказывают глазки )
Зубки белые — ( показывают зубки )
Вос-ль : Молодцы,ребята! Садитесь !
Очень понравилось кошечке потешка,которую вы рассказали.
Спасибо!
Ребята, а наша кошечка любит гулять, вот и сейчас , посмотрите-ка, она пошла по дорожке гулять и запрыгнула на мостик.
Вос-ль читает новую для детей потешку:
Через речку брошен мостик,
Там мелькнул пушистый хвостик.
Бархатная спинка,
В лапке хворостинка.
Вышла кисонька на мост,
Четыре лапки,пятый хвост.
Бархатная спинка,
В лапке хворостинка.
Вос-ль: Ребята,а кого же встретила эта кошка на мостике? Кто это идет ей на встречу?
Ой да это же кот Васька,дружок нашей мурки.
Давай спросим у него куда же он пошел?
Как вы думаете?
Ответы детей.
Хоровое чтение детей потешки:
Пошел котик на торжок,
Купил котик пирожок,
Самому ли съесть?
Или Бореньке снесть?
Я и сам укушу.
Да и Бореньке снесу!
Вос-ль: Посмотрите-ка с деньгами
Кот ходил за пирогами,
Но один их есть не стал
Всех ребяток угощал!
Кушайте, пожалуйста!
Вос-ль: Спасибо котик тебе!
А наши ребята хотят показать тебе и нашей Мурке, как они умеют играть и ходить, как кошечка, вы полежите отдохните и посмотрите на наших ребят.
Проводится подвижная игра «Ходит Васька серенький».
Название: Конспект занятия НОД в младшей группе по развитию речи с использованием фольклорных произведений «Кошка»
Автор: Ахмерова Наталья Витальевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ № 12 «Сказка»
Месторасположение: Кемеровская область, город Березовский, Россия
Дата изменения: 18 августа, 2015
Дата публикации: 5 декабря, 2013