Мухамедьярова АльбинаТагировна
старший воспитатель первой квалификационной категории
МАДОУ ЦРР детский сад «Айыукай»
г.Баймак, Республика Башкортостан
(средняя группа)
Цель: — вспомнить пройденный материал и закрепить его, повторить счет от 1 до 5 и от 5 до 1, продолжить знакомство с геометрическими фигурами;
— развивать логическое мышление, внимательность;
— воспитывать интерес к математике, к решению логических задач, способствовать формированию сенсорных эталонов.
Оборудование: палочки Кюизенера на каждого ребенка, волшебные математические яйца, счетные палочки, ящик с песком, сундучок.
Ход занятия
Организационный момент.
Звучит музыка и в зал входит Геометрия (педагог, одетый в плащ —накидку с наклеенными геометрическими фигурами).
Педагог: — Здравствуйте, мальчики и девочки! Меня прислали из страны Геометрии. А вы знаете, где это?
Это очень далеко. А зовут меня принцесса Гео. Посмотрите на мой волшебный плащ. Что вы видите на нем?
Ответы детей
Педагог: — Да, это геометрические фигуры, скажите хором (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник).
— Моя страна геометрия состоит из геометрических фигур (показ слайдов).
— Ой, такая беда приключилась со мной, пока я к вам шла долго- долго, и потеряла ключ от волшебного сундучка.
— Вы поможете мне его открыть?
Ответы детей
Педагог: — Но, знаете ,чтобы его открыть нужно преодолеть немало препятствий и решить сложные задачи. Не испугаетесь?
Ответы детей
Педагог: — Это хорошо. Для того, чтобы находить решения нужно, чтобы мы хорошо размялись. Давайте начнем с пальчиков.
Поиграем!
Физминутка
1 2 3 4 5 —
Вышли пальчики гулять.
1 2 3 4 5 —
Вышли поиграть.
Но начался дождь опять!
5 4 3 2 1 —
Пальцы спрятались под гриб.
5 4 3 2 1 —
Пошли пальцы в магазин.
Повторить счет от 1 до 5 и обратно.
Педагог: — Хочу вам загадки загадать. Готовы?
— сколько ног у коровы?
— сколько рук у человека?
— сколько волос на голове?
— сколько глаз у кота? А у кошки?
Педагог: — Молодцы, загадки отгадали, (показывает фигуру овал).
Что за фигура?
Ответы детей.
Педагог: — Да, это овал, вы правы. Садитесь за столы, мальчики сюда, девочки сюда.
— Что же лежит у вас на столах?
Ответы детей
Педагог: — Это волшебные математические яйца. На какую фигуру они похожи?
(овал)
Педагог: — Наши волшебные фигуры надо одеть, подберите сами одежду (штанишки, ботиночки, шапочку).
Дети работают
Педагог: — Какие нарядные они стали! Молодцы!
Педагог: — Послушайте внимательно, нашим математическим человечкам нужно построить домики из кубиков. Но домик нужно построить такого же цвета, что и ботинки человечка. Например, ботинки желтые то и домик, будет какого цвета? Правильно, желтого.
Дети работают.
Педагог: — А теперь нужно сделать лесенку к домику. Возьмите палочки, которые лежат перед вами.
— С какой ступени начнем?
Ответы детей
Педагог: — Да, с самой длинной. Дальше какая?
Ответы детей
Педагог: — А верхняя самая короткая!
Получилась красивая, правильная лесенка. Я посмотрела, все молодцы!
Педагог: — Немножко поиграем..Такой вопрос, что любят, есть зайчики?
Ответы детей
Педагог: -Морковку. Перед вами 4 обруча. Внутри лежат морковки, если в одном кругу лежит 2 морковки, то сколько зайцев туда может зайти. Правильно, всего два. Будьте внимательны! Музыка начинается — зайчики играют. Музыка затихает — зайцы по домам.
Дети играют.
Педагог: — Какие шустрые да умные зайчики в лесу живут. Молодцы!
Педагог: -А теперь за столы, поиграем со счетными палочками. Будем строить из палочек различные фигуры.
Из 4 палочек сделайте треугольник.
Из 5 палочек сделайте 2 квадрата.
Из 5 палочек постройте квадрат и треугольник.
Педагог: — Какие же вы смышленые! Все постарались!
Педагог: — Мой ключ, где же может быть? Смотрите здесь ящик, какой — то, что здесь? Это песок. Давайте поищем в песке.
Дети ищут в песке и находят ключ.
Педагог: — Ура, ключ нашелся . Как не терпится открыть волшебный сундучок.(открывают сундучок. А там лежат игры: домино, лего, мозаика, конструкторы).
Педагог: — Мальчики и девочки, что сегодня делали, что узнали нового? Что именно мы делали, перечислите, пожалуйста! Вам понравилось помогать мне?
Ответы детей
Педагог: — Мне тоже понравилось с вами искать ответы на задачи. Спасибо вам за помощь! Мне пора возвращаться. А в подарок я оставлю вам сундучок с играми.
До свидания! Не забывайте меня, мы ещё с вами встретимся в школе!
Автор: Мухамедьярова АльбинаТагировна
Должность: старший воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МАДОУ ЦРР детский сад «Айыукай»
Месторасположение: г.Баймак, Республика Башкортостан
Дата изменения: 16 декабря, 2014
Дата публикации: 16 декабря, 2014