Конструкт непосредственно образовательной деятельности

Автор: Демиденко Эльвира Юрьевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ Детский сад №377
Месторасположение: г. Екатеринбург, Россия

Вторая младшая группа.

Тема: «Весенний день».

Вид:Интегрированное.

Тип: Ознакомительное.

Цель: Познакомить детей весенними явлениями в природе.

Задачи:

Развивающая — Развивать способность к созданию определенного продукта, совершенствовать навыки работы с материалами для продуктивной деятельности, активизировать речь,

Обучающая — Учить выделять некоторые признаки весны

Воспитательная — побуждение к творческой активности

Планируемый результат :

Создание завершенного художественного образа посредством изобразительной деятельности

Получение опыта эмоционально-чувственного проживания весеннего дня.

Принцип воспитания: создание положительного эмоционального фона, воспитание через эмоционально-чувственное воздействие, воспитание через творчество.

Принцип обучения: принцип наглядности, доступности, последовательности.

Методы воспитания: рассказывание, создание игровой ситуации, поощрение.

Методы обучения: игра-психогимнастика «ручеёк», беседа, интегративная деятельность, совместные действия

Межпредметные связи: познавательное развитие, речевое развитие, художественное творчество.

Формы организации: фронтальная.

Поэтапный план:

  1. Психологический настрой.
  2. Вводно-организационный.
  3. Основной.
  4. Заключительный.

Задачи этапов:

1. Создание атмосферы комфорта; положительного эмоционального заряда.

2. Организация направленного внимания

3. Воспитание навыков творческой активности,

Выбора материалов для продуктивной деятельности

4. Соотнесение результата с поставленной задачей.

Приемы и методы (поэтапно):

1. Метод группового сбора.

Наглядно-слуховой. Словесные указания. Совместные действия

2. Метод психогимнастики (подвижная игра «ручеек»)

3. Словесный метод (диалог с детьми)

4. Поощрение детей. Мотивация на дальнейшую деятельность

Деятельность педагога и детей (поэтапно)

1) Педагог создает мотивацию для группового сбора (поет песенку «весеннего ручейка») Задает вопросы об услышанной песне. Дети отвечают на вопросы педагога самостоятельно или с его помощью.

2) Педагог приглашает детей к активной игре «ручеёк» (метод психогимнастики, где детям предлагается «превратиться» в ручеек, почувствовать себя «веселым весенним ручьем», который «путешествует по земле, сталкиваясь с препятствиями», где роль препятствий выполняют театральные атрибуты имитирующие камни, деревья, кусты…детям предлагается «самостоятельно решить, что будет делать ручей, встретив препятствие на своем пути»). В ходе игры дети самостоятельно принимают решения о «действиях ручейка», создается позитивный психологический настрой на дальнейший ход занятия.

3) Словесный метод, диалог с детьми. Педагог предлагает детям нарисовать весенний ручеёк с помощью различных материалов на их выбор (краски акварельные, гуашь, пастель, карандаши…инструменты для красок так же предлагаются различные — традиционные кисти различного размера, ватные палочки, кусочки нарезанного поролона ) То есть на каждом этапе занятия создается ситуация выбора и предоставляется возможность для его осуществления.

4) Для создания «открытости» финала занятия педагог дарит детям сделанные предварительно бумажные кораблики (желательно разных цветов), позволяя каждому ребенку выбрать понравившийся .

Далее педагог предлагает детям «пустить кораблики по настоящему весеннему ручью, самостоятельно или с родителями» Тем самым создается мотивация для реализации смоделированной ситуации в реальности…

Автор: Демиденко Эльвира Юрьевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ Детский сад №377
Месторасположение: г. Екатеринбург, Россия

Дата изменения: 16 августа, 2014
Дата публикации: 26 мая, 2014





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *