Автор:
Воспитатель первой категории Ельшина Евгения Валентиновна
БДОУ г. Омска «Детский сад №12 общеразвивающего вида»
Цель: упражнять в сравнении двух предметов по толщине и ширине с помощью третьего – условной мерки, равной одному из сравниваемых предметов, умение составлять из специального набора геометрических фигур плоскостные изображения животных, птиц; в счете предметов, сравнивая их по количеству.
Демонстрационный материал: игрушки – зайчик, медвежонок, лягушки -3 шт., домик – 5шт, барабан, коляска, палочки, деревья -5шт. изображения на полу: речка, а через нее мостик – 3шт., болото, лесная полянка. Таблички с цифрами 1,2,3,4,5.
Раздаточный материал: геометрические наборы на каждого ребенка, больших и маленьких размеров, палочки разной толщины по 1. Карточки символы, обозначающие цвет пятном.
Ход занятия:
Сегодня, дети, мы пойдем на лесную полянку. Как вы думаете, что мы можем там увидеть? Но, чтобы попасть на лесную полянку, надо сначала пройтись по городу. Ах, какая красивая улица! Какие дома! Какой формы стена (квадратной). А крыша, какой формы? (треугольной). Что можно сказать про эти дома? (Они одинаковые). Посмотрите на второй дом. Почему я называю его вторым. (Дети замечают цифры на домах). Для чего нужны цифры на домах. Сколько на этой улице домов? (5) Сколько деревьев. (4) Чего больше домов или деревьев? Что нужно сделать, чтобы деревьев и домов было поровну? Правильно, нужно сделать доброе дело – посадить дерево.
Отправились дети дальше и вышли к речке. На берегу речки сидит зайчик. Он расстроен, слезы на глазах. Что случилось, зайчик Ушастик?
На лесной поляне я вчера оставил барабанные палочки. Мне нужно перейти на ту сторону реки, но у меня коляска с барабаном почему-то не проходит по мосту. Помогите ребята, перебраться на ту сторону реки.
Дети, почему зайчик не может пройти по мостику. (Дощечка узкая)
Какой по ширине мостик нужен зайчику? Дети должны выбрать необходимый по ширине мостик. Начинается поиск способа соизмерения. Дети предлагают наложение и приложение, но мосты укреплены, их не сдвинешь с места. Предлагают измерить количеством шагов, измерение было не точным, потому, что шаги у всех разные. Если дети не смогут сами найти способ сравнения, то воспитатель показывает способ изготовления мерки из прутика, веревочки, шнура. При этом обращает внимание детей на обязательность точного совмещения. Прутиком – меркой измеряют ширину коляски и досок для мостика.
Все дружно перешли речку через мостик. А вот болотце, а в нем – лягушки.
Лягушки, — спрашивает Ушастик, — не ли вы мои барабанные палочки?
Да у нас много палочек, но какие твои мы не знаем. Мы не покажем вам палочки пока вы не поиграете с нами. Дети прыгают с лягушками в болото, из болота «моют» руки, ноги, догоняют лягушек, соревнуются, кто выше прыгнет.
Далее дети выбирают палочки для Ушастика (поиск способа соизмерения).Они перебирают все предложенные лягушками палочки и предлагают их зайцу. Тогда Ушастик вспоминает, что у него есть мерочка, по которой можно найти нужные по толщине палочки. Кто быстрее найдет нужные по толщине палочки, тот играет на барабане.
На шум выходит медведь: «Я очень рад гостям и приглашаю всех на поляну». На поляне мишка спрашивает детей о том, какие добрые дела они сегодня сделали. А лягушки замечают под березой большой конверт.
Что это такое? Какая форма у конверта. (Прямоугольная)
Мишутка раздает детям пакеты с геометрическими фигурами и предлагает составить изображения животных и птиц (на полу полянки). У каждого ребенка свой набор геометрических фигур для работы и карточка-символ, обозначающая цвет. Она указывает, какого цвета фигуры должен взять ребенок для своей работы. Медвежонок индивидуально беседует с детьми, помогает, хвалит их.
Дети встают в круг поют и водят хоровод. На последнем припеве о дождике разбегаются и прячутся кто куда.
Автор:
Воспитатель первой категории Ельшина Евгения Валентиновна
БДОУ г. Омска «Детский сад №12 общеразвивающего вида»
Дата изменения: 17 августа, 2014
Дата публикации: 10 февраля, 2014