Программное содержание:
1) Учить уравнивать неравные группы двумя способами, добавляя к меньшей группе один (недостающий) предмет или убирая из большей группы один (лишний) предмет;
2) Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине и обозначать их словами «длиннее — короче»;
3) Закреплять умение считать до 5, относить последнее числительное ко всем пересчитанным предметам;
4) Развивать логическое мышление;
5) Развивать зрительное восприятие;
6) Воспитывать любознательность, активность, целеустремлённость.
Ход занятия:
— Ребята, вы хотите отправиться в путешествие?
Сегодня мы с вами отправимся в сказочный лес.
Для этого нам надо выполнить волшебные движения (встаем в кружок):
«В ладоши хлопни,
Ногою топни.
Вокруг себя повернись
И в сказке окажись».
— Мы с вами и попали в сказочный лес. (на фланелеграфе 5 елочек)
— Сколько елочек в нашем лесу? («Один, два, три, четыре, пять- всего пять елочек»)
— А над лесом как раз пролетали… Хотите узнать кто?
— Тогда отгадайте сказочную загадку:
Белокрылые птицы забрали брата у сестрицы,
Унесли к Бабке-Ёжке, в избушку на курьих ножках.
— Кто это? Правильно Гуси-Лебеди. (выставляем на фланелеграф над елочками 4 картинки с изображением гусей)
— Давайте сосчитаем сколько летит гусей? (Один, два, три, четыре-всего четыре гуся).
— Здесь Один, два, три, четыре, пять елочек, а здесь один, два, три, четыре гуся. Елочек больше чем гусей?
А как сделать, чтобы гусей и елочек стало поровну? («К четырем гусям добавим еще одного гуся, или: От пяти елочек уберем одну елочку»).
— А теперь Гуси-Лебеди предлагают нам полетать, хотите?
(Включается музыка дети имитируют взмахи птиц, «летают»).
— Вот мы с вами и полетали, но как же нам с вами теперь выбраться из леса?
Я знаю кто может нам помочь. А вы хотите узнать кто это?
Тогда вам придется опять отгадать сказочную загадку, готовы?
Она была хитрей всех лесных зверей,
Попросила Колобка пропеть песню с язычка!
Кто это? Правильно лисичка. (появляется мягкая игрушка лисичка)
— Ребята, лисичка говорит, что чтобы выбраться из сказочного леса, надо идти по сказочной тропинке. (на фланелеграфе две тропинки из бумаги, длинная и короткая)
— Посмотрите, у нас две тропинки, они одинаковые? Чем они отличаются?
— Да одна длинная, другая короткая. Лисичка говорит, что нам надо идти по короткой тропинке.
— Значит по какой тропинке мы пойдем?
— Выбрались мы с вами из леса, а как же нам вернуться обратно в садик?
— Правильно, нам надо опять выполнить волшебные движения:
«В ладоши хлопни,
Ногою топни.
Вокруг себя повернись
Из сказки воротись».
— Ну вот мы и вернулись.
Давайте вспомним, где мы сегодня были? Кого видели в сказочном лесу? Что делали? Понравилось вам путешествовать?
Название: Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности в средней группе по теме «Путешествие в сказочный лес»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , игровые занятия, Средняя группа
Автор: Кузнецова Светлана Васильевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ Детский сад №127 «Почемучка»
Месторасположение: г. Архангельск
Дата изменения: 7 апреля, 2016
Дата публикации: 7 апреля, 2016