Педагогу-психологу. «Давайте дружить, давайте с вами весело жить!».

 

Название: Педагогу-психологу. «Давайте дружить, давайте с вами весело жить!».
Номинация: Детский сад, Методические разработки для специалистов ДОУ , Педагогу-психологу, 1 младшая группа
Автор: Кузьмина Оксана Александровна
Должность: педагог-психолог
Место работы: МДОУ детский сад «Солнышко»
Месторасположение: Ульяновская область, р.п. Сурское

 

Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Давайте дружить, давайте с вами весело жить!»

 

Аудитория: дети младшей группы 2-3 лет

Форма проведения: подгрупповая, 6-7 чел.

Цель: психологическое сопровождение детей в период адаптации к дошкольному учреждению

 

Задачи:

  • обучение детей доброжелательному поведению;
  • снижение тревожности;
  • развитие коммуникативных навыков;
  • развитие навыков сотрудничества;
  • развитие внимания;
  • развитие мышления;
  • развитие произвольности поведения;
  • развитие мелкой моторики.

Оборудование: стульчики, пластмассовый цветок, пальчиковые краски, лист бумаги формата А4, игрушка-собачка «Тишка»

Ход проведения.

Знакомство.

Цель: сплочение группы, настрой на совместную деятельность

Педагог-психолог:

Педагог-психолог: «Добрый день ребятки! Я очень рада вас видеть в нашем детском саду. Давайте с вами познакомимся! Я к вам пришла к гости с маленькой собачкой Тишкой, к кому он подойдет, пусть тот пожмет собачке лапку и назовет свое имя.»

Упражнение «Ласковое имя»

Цель: обучение детей доброжелательному поведению

Педагог-психолог: «Ребятки , я думаю что каждого из вас мама называет очень ласково. К кому прикатиться мячик пусть тот расскажет, как его мама зовет ласково».

Упражнение: « Хлопнем в ладошки! »

Цель: развитие внимания, мышления, произвольности поведения.

Педагог-психолог: «Ребятки я сейчас вам буду говорить утверждения, если вы согласны, тогда хлопните в ладоши, если вы не согласны, тогда не хлопайте, а ручки положите на коленки.

1. Умываться нужно каждое утро.

2. Слушаться не надо маму и пару

3. Нужно убирать игрушки на свои места.

4. Чистить зубы не нужно.

5. Нужно со всеми разговаривать вежливо.

Педагог-психолог: «Молодцы ребятки!»

Упражнение «Солнышко из ладошек»

Цель: развитие мелкой моторики рук,

Педагог-психолог: «Ребятки, а теперь мы с вами сделаем очень красивое солнышко при помощи ваших ладошек. Для этого нам нужно обмакнуть ладошки в краску и оставить свои отпечатки на листочке»

Прощание.

Цель: закрепление положительных эмоций, развитие доброжелательного отношения .

Педагог-психолог: «А теперь давайте мы с вами встанем в круг , возьмемся за ручки и дружно скажем «До скорой встречи!»

 

Приложение 1.Стимульный материалКонспект интегрированного занятия в младшей группе «Давайте дружить, давайте с вами весело жить!»

Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Давайте дружить, давайте с вами весело жить!»

Дата изменения: 30 июля, 2016
Дата публикации: 30 июля, 2016





Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *