Автор: Улитина Наталья Константиновна
Должность: воспитатель ИЗО
Место работы: МБДОУ Детский сад №50 «Огонек»
Месторасположение: г. Норильск, Россия
Конспект занятия
Цель: развитие умений использовать тактильные ощущения для определения различных признаков предметов.
Задачи:
— обучающая — развивать умения различать и называть различные формы предметов посредством выполнения задания;
— развивающая — развивать зрительные и тактильные внимание и память;
— развивающая — формировать способность к выражению эмоциональной оценки;
— развивающая — развивать импрессивную (слуховую) и экспрессивную (речь) речь;
— воспитательная — способствовать формированию эмоционального отношения к новогоднему празднику.
Материалы и оборудование: новогодние елочные игрушки (шары большие и маленькие, сосульки, шишки и др.), елка, непрозрачный мешочек из ткани.
Рекомендации: в целях безопасности рекомендуется использовать небьющиеся игрушки с неострыми краями; можно использовать природные кедровые шишки с креплением для развешивания.
Предварительная работа: разучивание стихотворений и песенок к Новому году.
Ход занятия
Организационный момент
Перед занятием необходимо проследить, чтобы дети отправили все необходимые физиологические потребности.
Дети рассаживаются на стульчиках полукругом.
Введение в тему
Воспитатель загадывает загадку:
Зеленая красавица в лесу всегда растет,
А в Новый год нарядится и в гости к нам придет.
Что это такое?
Дети: Елочка!!!!
Основная часть
Воспитатель:
Посмотри: на нашей елке очень колкие иголки.
От низа до макушки висят на ней игрушки —
Звездочки и шарики, яркие фонарики!
Ребята, посмотрите, под нашей елочкой лежит какой-то мешочек. Наверное, это принес Дедушка Мороз!
Воспитатель достает мешочек и начинает по одной вытаскивать игрушки.
Дети ощупывают и называют с помощью воспитателя игрушки, определяют их качества:
— Большой гладкий шар,
— Маленький гладкий шар,
— Длинная скользкая сосулька
— Короткая шершавая шишка
— Плоская колючая снежинка и т. д.
Поощряется, если ребенок назовет какую-то другую характеристику предмета, подходящую к нему.
Затем предметы кладутся обратно в мешочек, и детям предлагается на ощупь определить, что это за игрушка и назвать ее качества.
Динамическая пауза
Детям предлагается вместе с воспитателем повесить игрушки на елку и составить хоровод вокруг елки:
Скоро, скоро Новый год,
Елка в гости к нам придет.
Елочку украсили, встали в хоровод-
Весело-весело встретим Новый год!
Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель: Давайте еще раз вспомним, какие игрушки принес нам сегодня дед Мороз.
Дети показывают рукой и называют игрушки: шарики большие и маленькие, шершавые шишки, длинные скользкие сосульки, плоские снежинки и т. д.
Воспитатель: Какие вы сегодня молодцы! Сколько нового мы узнали! Похлопаем друг другу.
Автор: Улитина Наталья Константиновна
Должность: воспитатель ИЗО
Место работы: МБДОУ Детский сад №50 «Огонек»
Месторасположение: г. Норильск, Россия
Бесплатные сертификаты и конкурсы для педагогов. Номинация: «Лучшая статья месяца»
Дата изменения: 16 августа, 2014
Дата публикации: 11 июня, 2014