Автор: Максимова Ольга Леонидовна,
воспитатель МБДОУ № 81 «Детский сад»,
г. Кемерово, Кемеровская область, Россия.
Цель: расширить знания детей об особенностях жизни птиц зимой, формировать бережное отношение к живой природе.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
— закрепить умение узнавать и называть основные признаки зимующих птиц (синица, снегирь, свиристель).
— уточнить и закрепить знания детей о корме зимующих птиц.
Развивающие задачи:
— закрепить знание о признаках зимы и особенностях зимнего месяца – февраль;
— развивать умение различать и называть основные части птиц (клюв, крылья, хвост, лапки), цвета (красный, желтый);
— развитие мелкой моторики.
Воспитательные задачи:
— воспитывать экологическую культуру, формировать желание
— заботиться о птицах в зимний период.
Предшествующая работа: чтение рассказов В.Бьянки «Синичкин календарь», рассматривание картинок с изображением птиц, наблюдение на прогулке за птицами.
Материал: кормушка для птиц, корм для птиц на тарелочках (семечки подсолнечные не солёные, пшено, просо, сушеные ягоды и семечки рябины, калины, кедровые орешки, кусочек сала не солёного), для сравнения еда не предназначенная для корма птиц (дольки апельсина, конфеты, чеснок), картинки с изображением птиц (снегирь, синица, свиристель), разрезные картинки с изображением (снегиря, синицы, свиристеля), бумажные снежинки, «волшебная палочка».
Ход непосредственно — образовательной деятельности:
Дети входят в группу (на полу разбросаны картинки и снежинки).
Воспитатель: Стойте дети! Посмотрите, кто всё это разбросал?
А кажется я узнала. Это – вьюга в гости к нам залетала.
(поднимает «волшебную палочку»).
Воспитатель: наступил последний месяц зимы – февраль, самый ветреный месяц.
Вьюга да метели,
Белая пурга,
Не поют свирели.
Мгла, мороз, снега. (Ирис Ревю)
В.: Ребята, может быть покружимся как вьюга?
Хороводная игра «Мы в кружочек встали».
Воспитатель: Ребята, посмотрим, что на картинках? Кто это?
Дети поднимают картинки с изображением птиц.
Дети: снегирь, синица.
Воспитатель: А это кто с хохолком?
Дети: свиристели.
Воспитатель: молодцы ребята, а как вы их узнали?
Дети называют признаки : у снегиря красная грудка, у синицы – жёлтая, свиристель с хохолком.
Воспитатель: Дети, посмотрите это вьюга и на столе, картинки раскидала, а вы сможете их собрать?
Дидактическая игра «Собери картинку».
Дети составляют картинки с изображением птиц, из разрезных картинок (хвост, клюв, крылья, лапки).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что февраль, не только самый ветреный месяц, но и самый «голодный». Для птиц совсем не осталось корма. Ягоды, которые ещё не съели за долгие зимние месяцы, с деревьев осыпались от сильных метелей. И птичкам сейчас совсем нечего есть. Ребята, а вы хотите помочь птичкам?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда давайте сделаем для птиц «столовую». Посмотрите, чем мы будем угощать наших пернатых друзей?
Дидактическая игра. «Что едят птицы?».
Дети подходят к столу с тарелочками с кормом и находят, то чем можно кормить птиц.
Воспитатель: Ах, дети, но как же мы будем подкармливать птиц, они же не смогут к нам в группу прилетать? Я совсем забыла, у меня же есть «волшебная палочка»!
Сюрпризный момент. Дети закрывают глаза, появляется «домик» — кормушка для птиц, сделанная из картонной коробки для новогоднего подарка.
Итог: дети насыпают корм в «птичью столовую».
На прогулке дети, наблюдают, какие птицы прилетели к кормушке.
Источники: https://detskiychas.ru/stihi/стихи-о-вьюге/
Автор: Максимова Ольга Леонидовна,
воспитатель МБДОУ № 81 «Детский сад»,
г. Кемерово, Кемеровская область, Россия.
Дата изменения: 17 августа, 2014
Дата публикации: 17 февраля, 2014