Конспект НОД — итоговое «Путешествие в сказочную страну». Образовательная область: Коммуникация. Развитие речи. Познание. ФЭМП.
Возрастная группа: средняя группа.
Цель: Закреплять знания, умения в образовательных областях, развивать умение применять знания на практике, умение творчески подходить к решению разнообразных задач, обеспечить воспитание контактности детей и педагога.
Задачи: 1. Формировать умение классифицировать предметы по цвету, форме, качеству, материалу.
2. Совершенствовать умение сопоставлять и подбирать наименования подходящие по заданное определение.
3. Способствовать формированию умений подбирать антонимы к заданным словам.
4. Совершенствовать знания детей о перелетных птицах и зимующих; закреплять умение различать по внешнему виду.
5. Способствовать закреплению знаний о геометрических фигурах, количественном счете, счете наоборот от 10 до 1.
6. Развивать внимание, мышление, память.
7. Воспитывать взаимопомощь, умение работать в паре.
Интеграция образовательных областей: познание, художественное чтение, социализация, здоровье, познавательно-исследовательская.
Словарная работа: цветик-семицветик, широкий-узкий, мягкий-твердый.
Предварительная работа: чтение сказок, беседа о перелетных и зимующих птицах, рассматривание альбома «Птицы нашей планеты».
Дидактические игры «Повтори наоборот», «Доскажи словечко», «Геометрическая мозаика», «Веселый счет», «Назови соседей».
Индивидуальная работа: с Соней, Грачиком, Элизой — закреплять умение правильно называть название сказок; с Русланом, Гором — закреплять умение отвечать полным ответом; с Егором, Катей — порядковый счет и геометрические фигуры.
Оборудование и материал: проектор, ноутбук, диск.
Демонстрационный материал: цветик-семицветик (неокрашенный и цветные лепестки, мольберт).
Раздаточный материал: геометрическая мозайка ;
карточки с нарисованными зимующими и перелетными птицами, простые карандаши, карточки с заданием (Что лишнее?) , цифры (набор от 1 до 10).
Структура и методические приемы:
1. Организационный момент (1-2 минуты). Беседа, создание эмоционального настроя, использование художественного слова.
2. Основная часть(20 минут).Сюрпризный момент, отгадывание сказок, напоминание, подбор антонимов, физкультминутка, указания, педагогическая оценка, работа детей в парах.
3. Заключительная часть (2-3 минуты). Анализ проведенного НОД.
Ход НОД:
Дети входят в группу, здороваются со всеми присутствующими. Образуют круг.
Воспитатель и дети: Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Наше правило: (Дети) Каждый день всегда везде — смело четко говорим и тихонечко сидим.
Воспитатель: Ребята, мы с вами читали много интересных сказок, угадайте, из какой это сказки:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Ответы детей.
Воспитатель: Какие вы молодцы, правильно. А теперь и мы скажем это заклинание и отправимся в путешествие.
Дети: Говорят заклинание:
«Лишь коснешься ты земли (приседают, касаются пола)
Быть по-нашему вели (закрывают глаза)
Вели, чтобы мы очутились в стране сказок».
Воспитатель: Ребята, поглядите, а мы оказались в сказочной стране. Ребята, посмотрите, какой большой цветок, но почему-то он неокрашенный.
Для того чтобы окрасились лепестки, нам необходимо выполнить семь заданий, спрятанных в лепестках.
Ребенок срывает один лепесток, воспитатель читает задание.
Задание 1. «Каким что бывает ?»
Зеленым —
Широким —
Вкусным —
Пушистым —
Высоким —
Круглым —
Молодцы ребята!
Назови «наоборот»: далеко — близко и т. д.
Догадайся, во что превратятся эти предметы.
Чашка без ручки (стакан)
Стул без спинки (табурет)
Кофта без рукавов (жилет)
Окно без стекол (рама)
Кепка без козырька (берет)
Подушка без перьев (наволочка)
Лепесток окрасился в красный цвет.
Задание 2. Игра «Любимые сказки».
Воспитатель: Ребята, я буду зачитывать отрывки из наших любимых сказок, а вы должны ответить, из какой это сказки.
Отрывки из «Мойдодыр», «Федорино горе», «Три медведя», «Три поросенка».
Молодцы, посмотрите наш лепесток окрасился в оранжевый цвет, значит мы справились с заданием.
Задание 3. Ребята, зимующие и перелетные птицы в стране перепутались, и мы должны им помочь найти свое жилье.
Молодцы, наш лепесток окрасился в желтый цвет, значит мы опять справились с заданием.
Но иногда птицы могут остаться без своих гнезд. Не обижайте их.
Городские птицы —
Спутники твои:
Голуби, синицы,
Галки, воробьи…
Этих птиц не надо
Друг мой обижать.
Из больших рогаток
В воробьев стрелять.
На ворон сердиться,
Голубей ловить…
И тогда всем птицам
Станет легче жить.
Давайте ребята покажем, что мы знаем правила поведения в природе.
Я буду показывать слайды — разные ситуации, а вы должны сказать можно так поступать или нет.
Молодцы. Физкультминутка (на усмотрение воспитателя).
Задание 4. «Собери по образцу».
Ребята, в стране сказок прошел дождь, и все волшебные фигуры перепутались. А какие же это волшебные фигуры? — Геометрические фигуры.
Вам надо собрать картинку по образцу, работать нужно в паре. У каждой пары своя картинка.
Молодцы, какие геометрические фигуры вы использовали?
Ответы детей.
Наш лепесток окрасился в зеленый цвет.
Задание 5.
В стране сказок, ребята, перепутались после дождя и все цифры. Надо разложить их по порядку (1-10).
Дети выполняют.
Посчитайте от 1 до 10; от 10 до 1. Назовите соседей числа 5, 3, 8 и т. д.
Молодцы, наш лепесток окрасился в голубой цвет.
Задание 6. «Что лишнее?»
Ребята, вы должны выполнить следующее занятие: что лишнее зачеркнуть.
Дети берут карточки, карандаши и выполняют задание. Затем проверяют выполненные задания.
Молодцы, лепесток окрасился в синий цвет.
Задание 7. Ребята, это задание последнее, самое трудное, надо посчитать сколько?
Решение задач (для одаренных детей). На проекторе показ картинок для решения задач.
Молодцы, ребята. Посмотрите, наш лепесток окрасился в фиолетовый цвет.
Так что же у нас получилося?
Дети: Цветик-семицветик.
Воспитатель: Сколько лепестков у цветка? Каким цветом лепестки? Это цвета радуги.
Ребята, нам пора обратно в детский садик, давайте скажем волшебные слова «Лети, лети, лепесток…»
Ребята, вы хорошо занимались, где мы были? Что делали? Что было для вас самым трудным? Я подготовила для вас сюрприз, посмотрите на экран. Видеоролик «Вода-песок» — пейзажи из песка и воды.
Автор: Крылова Анна Юрьевна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ №45 «Рябинка»
Месторасположение: Московская область, г. Клин
Дата изменения: 14 апреля, 2020
Дата публикации: 8 августа, 2014